Zwei Unfälle auf A 4 u. a. Meldungen

Medieninformation: 349/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Unfälle auf A 4 – Autobahn eineinhalb Stunden gesperrt

Zeit:     19.06.2025, 13:30 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Bei zwei Unfällen auf der A 4 in Richtung Görlitz sind am Donnerstagnachmittag fünf Menschen leicht verletzt worden.

Zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf stießen zunächst drei Autos zusammen. Ein VW Golf (Fahrerin 21) bremste, woraufhin ein Mercedes Vito (Fahrer 36) und ein Range Rover (Fahrer 26) auffuhren. Der Mercedes Vito stieß anschließend noch gegen die Leitplanke. Alle drei Fahrer sowie ein 56-Jähriger im Range Rover wurden leicht verletzt.

Ein Sattelzug bremste daraufhin stark. Ein 17-Jähriger auf einer KTM Duke fuhr auf diesen auf und stürzte. Der Motorradfahrer wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sattelzugfahrer fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern.

Die Autobahn war in Richtung Görlitz für etwa eineinhalb Stunden voll gesperrt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 46.000 Euro. (uh/rr)

Auto und Rettungswagen zusammengestoßen – Zeugen gesucht

Zeit:     19.06.2025, 14:05 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Autofahrerin (56) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (27) eines Rettungswagens war mit Sondersignal auf der Königsbrücker Straße stadtauswärts unterwegs. Auf der Kreuzung Stauffenbergallee stieß sie mit einem links kommenden VW Golf (Fahrerin 56) zusammen. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Radfahrer geriet in Straßenbahngleise

Zeit:     19.06.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Radfahrer (85) leicht verletzt worden. Der 85-Jährige war auf der Warthaer Straße stadteinwärts unterwegs.
Dabei geriet er in die Gleise der Straßenbahn und stürzte. Der Mann wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)

Kabel gestohlen

Zeit:     19.06.2025, 10:50 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Heinrich-Mann-Straße etwa 2.000 Meter Kabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)

Auf A 17 gegen Leitplanke gestoßen

Zeit:     19.06.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Dresden, A 17

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (73) eines Lkw Mercedes war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs. Dabei kam er zwischen den Abfahrten Dresden-Gorbitz und Dresden-Südvorstadt nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin verletzt

Zeit:     19.06.2025, 07:05 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen eine Radfahrerin (35) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (65) eines VW T-Roc bog von einem Parkplatz nach rechts auf die Fabrikstraße ein. Dabei stieß er mit der 35-Jährigen zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Geld aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     18.06.2025, 23:50 Uhr bis 19.06.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in eine Gaststätte eingebrochen und haben daraus etwa 800 Euro gestohlen. Dabei beschädigten sie mehrere Türen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Gegen Straßenlampe gestoßen

Zeit:     19.06.2025, 10:55 Uhr
Ort:      Weinböhla

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (39) eines VW war beim Rangieren auf der Bahnhofstraße gegen eine Straßenlampe gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     19.06.2025, 19:40 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Bei einem Unfall auf der Hauptstraße hat ein Mopedfahrer (17) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (37) eines Iveco-Busses fuhr aus einer Buswendeschleife nach links auf die Hauptstraße. Dabei erfasste sie den 17-Jährigen, der mit einer Simson S51 auf der Hauptstraße in Richtung Dobra unterwegs war. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (uh)

Werkzeug und Adventssterne aus Keller gestohlen

Zeit:     19.06.2025, 10:30 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna

Unbekannte sind auf der Gartenstraße in einen Keller eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen. Außerdem entwendeten sie zwei Adventssterne sowie zwei Koffer. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. (rr)

Beim Parken gegen Auto gestoßen

Zeit:     19.06.2025, 11:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 5.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (84) eines Skoda war auf einem Parkplatz an der Sebnitzer Straße beim Einparken gegen einen VW gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233