Rodewisch: Vorfahrt genommen
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Alexander Reichl, Enrico Liebold
Stand: 21.06.2025, 10:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Vorfahrt genommen
Zeit: 20.06.2025, 13:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Radfahrer wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.
Am Freitagmittag befuhr ein 70-jähriger Suzuki-Fahrer die Treuener Straße und beabsichtigte nach links in die Steinbruchstraße einzubiegen. Hierbei kam es zur Kollision mit einem vorfahrtsberechtigten, 75-jährigen Fahrradfahrer, der die Treuener Straße in entgegengesetzter Fahrtrichtung befuhr. Durch den Zusammenstoß wurde der 75-Jährige leicht verletzt. Die entstandenen Schäden am Fahrrad und dem Pkw zu beheben, wird Kosten in Höhe von circa 6.200 Euro verursachen. Gegen den 70-jährigen Deutschen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall eingeleitet. (el)
Vogtlandkreis
Einbruch in Gebäude
Zeit: 14.06.2025, 18:00 Uhr bis 19.06.2025, 18:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte entwendeten Kupferkabel aus einem leerstehenden Gebäude.
Im Zeitraum von Samstag- bis Donnerstagabend drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein leerstehendes, mehrgeschossiges Gebäude an der Martin-Luther-Straße ein. Sie entwendeten Kupferkabel sowie eine Wildkamera im Gesamtwert von ca. 10.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 2.000 Euro.
Wer Hinweise zur Tat oder den Tätern geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (ar)
Landkreis Zwickau
Brandstiftung
Zeit: 21.06.2025, 01:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Unbekannte entzündeten Mülltonnen auf der Lassallestraße.
Durch den Brand wurde ein Fahrzeug beschädigt. In den frühen Morgenstunden des Samstags entzündeten unbekannte Täter auf bislang unbekannte Art und Weise acht Mülltonnen, die durch den Brand völlig zerstört wurden. Ein in unmittelbarer Nähe parkender Skoda sowie ein Verteilerkasten wurden durch die Hitzeeinwirkung beschädigt. Der entstandene Sachschaden wurde mit 6.500 Euro beziffert.
Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (ar/vr)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 21.06.2025, 01:21 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Am frühen Samstagmorgen führten die Beamten des Polizeireviers Zwickau eine allgemeine Verkehrskontrolle durch.
Dabei kontrollierten sie auf der Karl-Keil-Straße einen 43-jährigen Deutschen in seinem Audi. Da die Polizisten bei der Kontrolle Alkohol bei dem Fahrer wahrnahmen, wurde mit ihm ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 0,92 Promille. Anschließend wurde auf dem Revier Zwickau eine weitere Messung mit ihm durchgeführt. Da diese einen Wert von 1,16 Promille ergab, musste mit dem Fahrer in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein beschlagnahmt. Gegen den 43-Jährigen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (vr/el)
Mülltonnenbrand
Zeit: 21.06.2025, 03:37 Uhr bis 21.06.2025, 04:09 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
An der Marchlewskistraße gerieten vier kleine schwarze Mülltonnen und eine blaue große Mülltonne in Brand.
Das Feuer konnte durch die eingesetzte Feuerwehr gelöscht werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 1.500 Euro.
Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (vr/el)
Fehler beim Überholen
Zeit: 20.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Bei einem Unfall zwischen zwei Opel entstand hoher Sachschaden.
Am Freitagmorgen fuhren ein 53-Jähriger Fahrer eines Opel und ein 63-jähriger Fahrer eines Opel hintereinander die Reichenbacher Straße in Richtung Neumark. Ungefähr 600 Meter vor der Ernst-Ahnert-Straße bog der 53-Jährige nach links ab. Der hinterherfahrende 63-Jährige beachtete dies nicht und setzte zum Überholen an. Die beiden Opel kollidierten seitlich, woraufhin der 63-Jährige mit seinem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn abkam und im angrenzenden Straßengraben zum Stehen kam. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (ar/el)