Zeugen zu Raubdelikt gesucht | Verkehrsunfall durch Dooring | Küken gewildert
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Britta Herlemann (bh), Tom Richter (tr)
Stand: 21.06.2025, 11:47 Uhr
Raubdelikt – Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarksdorf), Bienitzstraße
Zeit: 16.06.2025, 18:00 bis 18:30 Uhr
Am 16. Juni 2025 kam es im Bereich Burghausen-Rückmarsdorf zu einem Raubdelikt, zu dem nun Zeuginnen und Zeugen gesucht werden.
In der angegebenen Zeit kam es zu einem Zusammentreffen von mehreren Jugendlichen, bei dem es zwischen drei Tatverdächtige (14, männlich/16, männlich/14, weiblich, alle deutsch) sowie zwei weiteren Jugendlichen (14, männlich/ 16, männlich) zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung kam. In der weiteren Folge forderten die Tatverdächtigen die Herausgabe von Wertgegenständen. Zur Übergabe kam es nicht, da ein bislang unbekannter Zeuge den betroffenen Jugendlichen zur Hilfe kam und deeskalierend auf die Situation einwirkte. Verletzt wurde niemand.
Gesucht werden nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Sachverhalt geben können, insbesondere der unbekannte Mann, der den Jugendlichen zur Hilfe kam. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 entgegen. (bh)
Küken aus Teich gewildert
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Arthur-Bretschneider-Park
Zeit: 19.06.2025, 15:40 Uhr
Das Polizeirevier Leipzig-Nord nahm gestern Mittag die Ermittlungen wegen des Verdachtes der Jagdwilderei gegen eine Beschuldigte (32, ukrainisch) auf. Die Frau hatte im Arthur-Bretschneider-Park ein Teichhuhnküken gefangen und wollte dieses den ersten Erkenntnissen nach mit nach Hause nehmen, um es dort aufzuziehen. Einer Zeugin kam das Verhalten der jungen Frau komisch vor, weshalb sie die Polizei rief. Die Beamten konnten die 32-Jährige vor Ort stellen und ihr das Küken abnehmen. Das Tier wurde in dann durch die Beamten der Teichhuhnmutter übergeben. (tr)
Dachstuhlbrand
Ort: Leipzig (Lößnig), Hans-Otto-Straße
Zeit: 20.06.2025, 10:00 Uhr
Am Freitagvormittag kam es im Dachgeschoss eines 10-stöckigen Mehrfamilienhauses zu einem Brand mit starker Rauchentwicklung. Die Feuerwehr verschaffte sich Zugang zum betroffenen Bereich über die Dachluken, lokalisierte den Brand und konnte ein Ausbreiten auf den bewohnten Bereich des Hauses verhindern. Personen wurden nicht verletzt und Anwohner mussten nicht evakuiert werden. Allerdings entstanden Schäden an den oberen Wohnungen im Haus durch die Löscharbeiten und das Löschwasser, welches in die Wohnungen eindrang. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Da auf dem Dach zur Zeit Bauarbeiten stattfinden, wird die Möglichkeit einer fahrlässigen Brandstiftung geprüft. Ein Brandursachenermittler soll zum Einsatz kommen. (mp)
VW Multivan gestohlen
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Olbrichtstraße
Zeit: zwischen 19.06.2025, 21:00 Uhr bis 20.06.2025, 10:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurde ein gesichert abgestelltes Fahrzeug mit einem Zeitwert von 38.000 Euro gestohlen. Es handelt sich dabei um einen blauen Pkw VW Multivan mit den Kennzeichen L-SR 326. Der VW wurde im März 2018 erstmalig zugelassen. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mp)
Instrumente aus Proberaum gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: zwischen 18.06.2025, 19:00 Uhr bis 20.06.2025, 16:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum gelangten unbekannter Täter auf nicht bekannte Art und Weise in den Probenraum von Künstlern. Dabei öffneten sie Schränke und entwendete aus diesen deren Instrumente. Es entstand Stehlschaden in Höhe von mehreren zehntausend Euro. Der Sachschaden beträgt 100 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mp)
Wohnungseinbruchdiebstahl
Ort: Taucha, Dewitzer Straße
Zeit: 02.06.2025, 10:00 Uhr - 20.06.2025, 17:15 Uhr
Im angegebenen Zeitraum hebelten unbekannte Täter das Fenster der Erdgeschosswohnung auf, betraten in der Folge die Räume und durchsuchte diese. Dabei entwendeten sie mehrere tausend Euro Bargeld und eine Geldkarte, mit der sie einen mittleren vierstelligen Beitrag abhoben. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt nun wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls. (mp)
Verkehrsunfall durch Dooring
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Döllingstraße
Zeit: 20.06.2025 09:45 Uhr
Am Freitagmorgen kam es zu einem Verkehrsunfall in Paunsdorf mit einer schwer verletzten Person. Der 59-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Opel Corsa stellte sein Fahrzeug am Fahrbahnrand ab und öffnete die Fahrzeugtür. Dabei übersah er den Fahrer (42) eins Motorrads UM Renegade, welcher sich auf der gleichen Fahrbahn bewegte. Es kam zur Kollision mit der Fahrertür, der 42-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit 7.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (mp)
Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Ort: Thallwitz, S11
Zeit: 20.06.2025 20:40 Uhr
Am gestrigen Abend befuhr ein 23-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw VW Golf 3 Variant die Staatsstraße 11 von Eilenburg kommend in Richtung Wurzen. In einer Doppelkurve geriet er aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit ins Schleudern und stieß in der Folge mit einem entgegenkommenden Pkw VW Golf 6 zusammen. Der 23-jährige Golf-Fahrer wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt und musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 34-jährige Fahrer des zweiten VW Golf und seine beiden Insassen (männlich, 45 | weiblich, 70) wurden bei dem Unfall leicht verletzt und kamen ebenfalls zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wurde auf circa 25.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (mp)