Motorroller in Brand gesetzt | Verfassungsfeindlichen Gruß gezeigt | Geschwindigkeitsmessanlage besprüht

Medieninformation: 345/2025
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 22.06.2025, 09:24 Uhr

Motorroller in Brand gesetzt

Ort: Leipzig (Connewitz), Simildenstraße
Zeit: 21.06.2025, 04:00 Uhr

Am Samstagmorgen setzten unbekannte Täter zwei Motorroller auf derzeit noch unbekannte Art und Weise in Brand. Die Kleinkrafträder wurden dabei vollständig zerstört. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bezifferbar. Die eingesetzten Beamten sicherten vor Ort Spuren, ein Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen.

Geschwindigkeitsmessanlage besprüht

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Permoserstraße/Heiterblickallee
Zeit: 21.06.2025, 12:15 Uhr (polizeibekannt)

Am Samstagmittag wurde die Polizei informiert, dass unbekannte Täter die Kamera des Enforcement Trailers mit schwarzer Farbe besprüht haben. Weiterhin wurde an der rechten Seite ein nicht lesbarer Text in schwarzer Farbe und in den Maßen 50 cm x 60 cm angebracht. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Diebstahl von VW Multivan

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Hans-Oster-Straße
Zeit: zwischen 17.06.2025, 18:00 Uhr bis 21.06.2025, 10:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum wurde ein gesichert abgestelltes Nutzfahrzeug mit einem Zeitwert von 45.000 Euro gestohlen. Es handelt sich dabei um einen schwarzen Pkw VW T6 Multivan mit den Kennzeichen L-RL 1000. Der VW wurde im Juli 2017 erstmalig zugelassen. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Verfassungsfeindlichen Gruß gezeigt

Ort: Borna, Markt
Zeit: 22.06.2025, 15:00 Uhr

Am Rande des störungsfrei verlaufenen Christopher Street Days zeigte ein Jugendlicher den Gruß einer verfassungsfeindlichen Organisation. CSD-Teilnehmer sahen dies und informierten darauf die im Einsatz befindlichen Polizeikräfte. Diese stellten den 15-jährigen Tatverdächtigen (deutsch) fest und brachten ihn für die Durchführung polizeilicher Maßnahmen in das Polizeirevier Borna. Nach deren Abschluss wurde er dem Erziehungsberechtigten übergeben. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden aufgenommen.

Diebstahl von Mercedes E350

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzener Straße
Zeit: zwischen 14.06.2025, 16:00 Uhr bis 21.06.2025, 18:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum wurde ein gesichert abgestellter Pkw mit einem Zeitwert von 12.000 Euro gestohlen. Es handelt sich dabei um einen grauen Pkw Mercedes E350 mit den Kennzeichen TF-PW 8182. Der Mercedes wurde im September 2011 erstmalig zugelassen. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)