Renitenter Ladendieb, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.06.2025, 10:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Renitenter Ladendieb
Zeit: 20.06.2025, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Freitag haben Beamte der Bundespolizei einen Mann (40) nach einem Ladendiebstahl gestellt.
Der 40-jährige Deutsche hatte in einem Supermarkt auf der Prager Straße Lebensmittel entwendet. Ein Mitarbeiter (33) bemerkte dies und sprach den Mann an. Daraufhin bedrohte der den Mitarbeiter, griff ihn tätlich an und zerriss sein T-Shirt. Anschließend flüchtete der mutmaßliche Ladendieb.
Die Polizei ermittelt wegen des räuberischen Diebstahls, der Bedrohung und Sachbeschädigung.
In Jugendhaus eingebrochen
Zeit: 19.06.2025, 10:15 Uhr bis 20.06.2025, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Jugendhaus auf der Großenhainer Straße eingebrochen. Dazu brachen die Täter die Eingangstür auf und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten die Räume und stahlen daraus ein Handy im Wert von ca. 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 8.000 Euro.
Peugeot aufgebrochen
Zeit: 20.06.2025, 06:20 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am Freitagmorgen haben Unbekannte am Altmarkt die Seitenscheibe eines Kleintransporters Peugeot eingeschlagen und aus dem Fahrzeug einen Rucksack mit persönlichen Gegenständen im Gesamtwert von etwa 650 Euro gestohlen. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.
Fernglas aus Jeep gestohlen
Zeit: 20.06.2025, 00:30 Uhr bis 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben bei einem auf der Louisenstraße geparkten Jeep eine Seitenscheibe eingeschlagen und aus dem Fahrzeug ein Fernglas im Wert von rund 1.000 Euro gestohlen. Am Jeep entstand ein Schachschaden von etwa 1.000 Euro.
Scheiben an zwei Fahrzeugen eingeschlagen – Rucksäcke gestohlen
Zeit: 21.06.2025, 08:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen/Leipziger Vorstadt
Am Samstag sind Unbekannte in zwei Fahrzeuge im Stadtgebiet Dresden eingebrochen. Dazu schlugen sie bei einem VW auf der August-Bebel-Straße und einem Toyota auf Gothaer Straße eine Seitenscheibe ein und stahlen offen im Fahrzeug abgelegt Rucksacke und Taschen. Es wurden Gegenstände im Gesamtwert von 750 Euro gestohlen. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
Zwei Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 21.06.2025, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Am Samstagmorgen sind bei einem Verkehrsunfall auf der Leipziger Straße zwei Menschen verletzt wurden.
Der Fahrer (59) eines Mitsubishi Outlander befuhr die Eisenbahnstraße aus Richtung Hansastraße in Richtung Leipziger Straße und bog an der Leipziger Straße rechts ab. Unmittelbar danach wendete er nach links über die Sperrfläche in stadteinwärtige Richtung. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Leipziger Straße stadtauswärts fahrenden Motorrad Kawasaki (Fahrer 23). Der 23-Jährige stürzte in und wurde schwer verletzt. Der Taxifahrer erlitt leichte Verletzungen. Beide wurden in ein Krankenhaus eingeliefert. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro.
In Verkaufsstand eingebrochen
Zeit: 21.06.2025, 00:00 Uhr bis 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
In der Nacht zu Samstag sind Unbekannte in einen Verkaufsstand auf der Washingtonstraße eingebrochen. Dazu drangen die Täter gewaltsam ins Innere ein und stahlen ein Kartenlesegerät und eine geringe Menge Bargeld. Es entstand ein Sachschaden von etwa 15 Euro.
Auseinandersetzung in Straßenbahn – verbotene Parolen skandiert
Zeit: 21.06.2025, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
In einer Straßenbahn der Linie 9 Haltestelle am Wasaplatz haben sich zwei Männer geschlagen und einer skandierte verbotene Parolen.
Die beiden Deutschen (43, 56) gerieten in Streit und schlugen in der Folge aufeinander ein. Dabei verletzten sie sich gegenseitig leicht, bedurften aber keiner ärztlichen Behandlung. Der 56-Jährige skandierte im Anschluss verbotene Parolen. Beide waren deutlich alkoholisiert.
Die Polizei ermittelt wegen wechselseitiger Körperverletzung und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Landkreis Meißen
Toyota von der Fahrbahn abgekommen – zwei Personen verletzt
Zeit: 21.06.2025, 8:20 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Reppina
Bei einem Verkehrsunfall in Reppina wurden am Samstagmorgen zwei Personen verletzt.
Der Fahrer (47) eines VW befuhr die Bundesstraße 6 aus Meißen kommend in Richtung Dresden. Er kam nach links von der Fahrbahn ab und fuhr mit seinem Pkw den Abhang am linken Straßenrand hinunter und kippte um. Der Fahrer und ein Insasse (10) wurden bei dem Unfall verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert. Am VW entstand Totalschaden in Höhe von rund 45.000 Euro.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Sanitärgebäude eingebrochen
Zeit: 19.06.2025, 05:15 Uhr bis 20.06.2025, 04:50 Uhr
Ort: Stadt Lohmen
In der Nacht sind Unbekannte in ein Sanitärgebäude einer Ausflugseinrichtung in der Sächsischen Schweiz eingebrochen. Dazu drangen die Täter gewaltsam in das Gebäude ein und brachen eine automatische Zugangsanlage zur Toilette auf. Dort entwendeten sie eine Kassette mit Bargeld in noch nicht beziffertem Wert. Die Täter verursachten einen Sachschaden von etwa 15.000 Euro.
VW Kleintransporter gestohlen
Zeit: 20.06.2025, 19:00 Uhr bis 21.06.2025, 02:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Freitagsnacht haben Unbekannte einen Kleintransporter VW LT 35 gestohlen. Der Zeitwert des 22 Jahre alten Fahrzeugs beläuft sich auf etwa 7.000 Euro.