Diebstahl aus Pizzeria
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.06.2025, 10:20 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Bäckereifiliale
Zeit: 19.06.2025, 17:30 Uhr bis 20.06.2025, 03:00 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(2082) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Filiale auf der Fürstenstraße ein, öffneten dort ebenso mit Gewalt einen Tresor und entwendeten Bargeld. Der Diebstahlschaden beträgt rund 600 Euro. Zum entstandenen Sachschaden lagen noch keine Angaben vor. (BR)
Metalldiebe
Zeit: 19.06.2025, 19:00 Uhr bis 20.06.2025, 13:30 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(2083) In ein im Rohbau befindliches Gebäude auf der Fürstenstraße waren Unbekannte auf unbekannte Weise eingedrungen und hatten im genannten Zeitraum Stromkabel mit einer Gesamtlänge von etwa 150 bis 200 Metern herausgeschnitten und anschließend entwendet. Außerdem wurden mehrere Anschlagselemente (Absturzsicherungen) aus Edelstahl gestohlen. Der Stehlschaden beträgt insgesamt ca. 2.150 Euro. Sachschaden war nicht entstanden. (BR)
Diebstahl aus Pizzeria
Zeit: 20.06.2025, gegen 15:45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2084) Ein unbekannter Mann begab sich in einem unbeobachteten Moment hinter den Verkaufstresen einer Pizzeria auf der Frankenberger Straße und entnahm 40 Euro Bargeld aus der unverschlossenen Kassenschublade. Dabei wurde er durch den Ladeninhaber (27) gestellt. Der Versuch, den Unbekannten festzuhalten scheiterte, da dieser sich mit körperlicher Gewalt losriss und mit der Beute flüchtete. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen Räuberischen Diebstahls eingeleitet. (BR)
10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 20.06.2025, 11:10 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(2085) Am Freitagvormittag beabsichtigte ein 23-Jähriger mit einem Pkw Ford auf einer Sperrfläche der Ringstraße zu wenden. Dabei übersah er eine 67-jährige Skoda-Fahrerin, welche die Ringstraße befuhr. Durch die Kollision beider Fahrzeuge wurde die Fahrerin des Pkw Skoda leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der Lenker des Pkw Ford blieb unverletzt. Der Gesamtschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. (weto)
Unfall zwischen E-Roller und Pkw
Zeit: 20.06.2025, 14:50 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2086) Am Freitagnachmittag befuhr eine Skoda-Fahrerin (22) die Goethestraße aus Richtung Zwickauer Straße mit der Absicht, nach rechts auf den Goetheplatz abzubiegen. Beim Rechtsabbiegen übersah sie einen auf dem Goetheplatz fahrenden 64-Jährigen mit einem E-Roller der Marke Segway. Es kam zur Kollision zwischen dem E-Roller und dem Pkw. Beim Zusammenstoß wurde der Fahrer des E-Rollers leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 2.200 Euro. (welu)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrrad gestohlen
Zeit: 17.06.2025, 19:00 Uhr bis 20.06.2025, 11:30 Uhr
Ort: Flöha
(2087) Unbekannte sind in der Straße Schwarzer Weg in ein Wochenendgrundstück eingedrungen. Die Täter schlugen eine Fensterscheibe einer Laube ein und entwendeten daraus ein schwarzes Mountainbike „Simplon Cyrex" im Wert von ca. 5.000 Euro. Der bei dem Einbruch entstandene Sachschaden beläuft sich auf einige hundert Euro. (ds)
Fahrradfahrer mit Pkw kollidiert - Zeugen gesucht
Zeit: 18.06.2025, 16:05 Uhr, polizeibekannt: 19.06.2025
Ort: Döbeln
(2088) An der Kreuzung Schillerstraße/Straße des Friedens ist am Mittwochnachmittag ein 27-jähriger Fahrradfahrer mit einem unbekannten Pkw kollidiert. Der 27-Jährige war in die Kreuzung aus Richtung Krankenhaus eingefahren, um sie geradeaus zu überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw, welcher der Vorfahrtsstraße aus Richtung Muldenstraße nach links in Richtung Zwingerstraße folgte. Der Fahrradfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Der Pkw fuhr weiter.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Unfallgeschehen und zum unbekannten Pkw und dessen Fahrer/in machen können. Hinweise werden im Polizeirevier Döbeln unter Telefon 03431 659-0 entgegengenommen. (ds)
Kind verletzte sich bei Fahrradsturz leicht
Zeit: 20.06.2025, 13:55 Uhr
Ort: Freiberg
(2089) Am Freitagnachmittag befuhr ein 12-jähriger Radfahrer die Silberhofstraße aus Richtung Frauensteiner Straße. Circa auf Höhe Hausgrundstück 22 verlor er die Kontrolle über das Fahrrad der Marke „Talson“ und stieß mit einem am Fahrbahnrand abgeparkten Pkw Skoda zusammen. Der Radfahrer kam zu Sturz und zog sich dabei leichte Verletzungen zu. Eine ärztliche Behandlung des 12-Jährigen war nicht vonnöten. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. (weto)
Pkw kollidierte mit Radfahrerin
Zeit: 20.06.2025, 16:45 Uhr
Ort: Waldheim
(2090) Eine 55-jährige befuhr mit einem Pkw VW am Freitagabend die Hauptstraße von der Südstraße kommend in Richtung Bahnhofstraße. Zur gleichen Zeit fuhr eine 14-jährige Radfahrerin auf dem Gehweg der Hauptstraße in gleicher Richtung wie die VW-Fahrerin. Beim Rechtsabbiegen übersah die Pkw-Fahrerin die Radfahrerin und kollidierte mit dieser. Die 14-Jährige wurde leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden wurde auf rund 1.500 Euro beziffert. (weto)
Erzgebirgskreis
Frontalcrash zwischen zwei Pkw
Zeit: 20.06.2025, 12:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Alberoda
(2091) Ein Pkw VW (Fahrer: 19) befuhr am Freitagmittag die Chemnitzer Straße
(S 255) aus Aue kommend in Richtung Bundesautobahn 72. Ca. 200 Meter nach der Kreuzung Alberodaer Straße/ Chemnitzer Straße geriet er vorerst über die Gegenfahrbahn in das angrenzende Straßenbankett und im weiteren Verlauf zurück auf die Gegenfahrbahn. Hierbei kollidierte er frontal mit dem entgegenkommenden Pkw Citroen (Fahrerin: 45 Jahre, Insassin: 16 Jahre). Durch den Zusammenstoß wurden alle drei am Unfall beteiligten Personen schwer verletzt und mussten stationär behandelt werden. Die Staatsstraße war an der Unfallstelle für etwa drei Stunden voll gesperrt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 7.500 Euro. (weto)