Triebel: Brand eines Dreiseitenhofes

Medieninformation: 187/2025
Verantwortlich: Viktoria Rautenberg, Alexander Reichl
Stand: 22.06.2025, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand eines Dreiseitenhofes

Zeit:     21.06.2025, 10:38 Uhr
Ort:      Triebel OT Wiedersberg

Bei einem Brand wurde ein Pferdehof fast vollständig zerstört.

Aus bisher ungeklärter Ursache brach in der Scheune eines Pferdehofes in der Straße Haagmühle ein Brand aus. Sechs Pferde, welche sich in einer Bestallung befanden, konnten durch den Eigentümer befreit werden. Das Feuer griff anschließend auf das angrenzende Wohnhaus sowie die Bestallung über. Das Wohnhaus sowie die Scheune brannten fast vollständig ab. Zur Brandbekämpfung waren 100 Kameraden der freiwilligen Feuerwehren Oelsnitz, Triebel, Wiedersberg, Trogen, Sachsgrün und Weichschlitz im Einsatz. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Während unternommener Löschversuche verletzte sich der Eigentümer leicht und wurde vor Ort ambulant behandelt. (ar/vr)

Vogtlandkreis

Garageneinbruch – Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2024 bis 21.06.2025, 9:30 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Unbekannte entwendeten zwei Simson Mopeds und einen Rasentraktor aus einer Garage.

Im Zeitraum von August 2024 bis zum Samstagvormittag drangen unbekannte Täter in eine unverschlossene Garage auf der Wernitzgrüner Straße ein. Daraus entwendeten sie einen Rasentraktor, einen Simson SR 50 Roller in der Farbe Weiß, eine Simson Schwalbe SR 51/1 sowie diverse Simson-Ersatzteile im Wert von insgesamt 7.000 Euro.

Wer kann Hinweise zu den Tätern oder dem Diebesgut geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (ar) 

Radfahrer missachtet die Vorfahrt

Zeit:     21.06.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Meßbach

Am Samstagnachmittag wurde ein 44-jähriger Fahrradfahrer bei einem Unfall auf der Hofer Landstraße leicht verletzt.

Er war mit einer Gruppe Fahrradfahren unterwegs und wollte von der alten Hofer Landstraße auf die B173 auffahren. Dabei übersah er den vorfahrtsberechtigten Renault Clio eines 45-Jährigen. Es kam zum seitlichen Zusammenstoß, wobei sich der Radfahrer unter anderem einen Zahn ausschlug. Er wurde vor Ort durch den Rettungsdienst behandelt. Der Autofahrer und seine Beifahrerin blieben unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 1.000 Euro. (vr)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit:     21.06.2025, 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Radfahrerin verletzte zwei Fußgängerinnen leicht.

Samstagabend befuhr eine 48-jährige deutsche Fahrradfahrerin das Gelände des Schwanenteichs parallel zur Humboldtstraße in Richtung Saarstraße. Hierbei stieß sie mit zwei Fußgängerinnen (38 und 60 Jahre) zusammen, welche dabei leicht verletzt wurden. Da die Beamten während der Unfallaufnahme bei der Radfahrerin Alkoholgeruch vernahmen, wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Diese ergab einen Wert von 1,6 Promille. Gegen die Radfahrerin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet. Sachschaden entstand nicht. (ar) 

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248