Reitbekleidung aus Auto gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2025, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendlicher beraubt
Zeit: 22.0.2025, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der Nacht zu Sonntag ist ein Jugendlicher (16) von drei Unbekannten beraubt worden.
Der 16-Jährige befand sich auf dem Amalie-Dietrich-Platz, als ihn die Täter ansprachen. Kurz darauf bedrohten sie ihn und forderten seine Wertsachen. Daraufhin übergab der Jugendliche 25 Euro sowie eine Fahrkarte. Mit der Beute floh das Raub-Trio in unbekannte Richtung.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Reitbekleidung aus Auto gestohlen
Zeit: 20.06.2025, 17:00 Uhr bis 22.06.2025, 20:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Ford auf der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen mehrere Taschen mit diverser Reitbekleidung sowie Geld aus dem Fahrzeug. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 22.06.2025, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gorbitz
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung an der Sanddornstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür auf, durchsuchten die Räume und stahlen zwei Fahrräder. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.350 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Mercedes fuhr auf Wohnmobil auf – zwei Verletzte
Zeit: 22.06.2025, 22:00 Uhr
Ort: Döbeln, A 14
Auf der Autobahn 14 sind ein Mercedes GLE 500 (Fahrer 66) und ein Wohnwagen (Fahrer 30) zusammengestoßen.
Der 66-Jährige war auf der A 14 in Richtung Dreieck Nossen unterwegs. Als er vom linken in den rechten Fahrstreifen wechselte, fuhr er auf das Wohnmobil auf. Dieses kam ins Schleudern und kippte um. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Zeugen sahen, wie der Mercedes-Fahrer unmittelbar nach dem Unfall zwei leere Bierdosen aus dem Auto nahm und auf den Grünstreifen warf. Polizisten veranlassten daher Blutentnahmen bei dem 66-jährigen Österreicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. Die Autobahn wurde für Bergung und Rettung für etwa drei Stunden in Richtung Dreieck Nossen gesperrt. (uh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 21.06.2025, 12:30 Uhr bis 22.06.2025, 17:25 Uhr
Ort: Lommatzsch
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Wohnung an der Straße Am Grünen Hang eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür auf und durchsuchten die Zimmer. Letztlich stahlen sie einen Schlüssel und hinterließen einen Sachschaden von etwa 150 Euro (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Unfall auf A 17 schwer verletzt
Zeit: 22.06.2025, 16:45 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17
Bei einem Unfall auf der Autobahn 17 hat ein Mann (40) schwere Verletzungen erlitten.
Der 40-Jährige war mit einem BMW der 3er Reihe in Richtung Dresden unterwegs. Als ein Sattelzug (Fahrer 54) bremste, fuhr er auf. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. Die Autobahn wurde für Bergung und Rettung für etwa vier Stunden in Richtung Dresden gesperrt. (uh)
Einbruch in Vereinsgebäude
Zeit: 20.06.2026 bis 22.06.2025, 10:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude am Flämmigtweg eingebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam eine Tür sowie ein Fenster und drangen in die Räume ein. Anschießend durchsuchten sie diese und stahlen einen Benzinkanister. (ml)