Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2025, 13:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbrecher gestellt
Zeit: 22.06.2025, gegen 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zu Sonntag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Einbrecher (26) gestellt.
Anwohner beobachteten, wie zu nachtschlafender Stunde ein Mann in eine Tiefgarage an der Hölderlinstraße eindrang und aus dieser fortwährend Sachen trug. Herbeigerufene Polizisten konnten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung ausfindig machen.
Wie sich herausstellte, war der 26-Jährige gewaltsam in die Tiefgarage eingedrungen und hatte aus dieser vier Aluminiumfelgen gestohlen. Gegen den bulgarischen Tatverdächtigen wird nun wegen des Diebstahls ermittelt. (ml)
Frau um Geld betrogen
Zeit: 22.06.2025 festgestellt
Ort: Dresden-Briesnitz
Am vergangenen Wochenende ist eine Dresdnerin (43) um Geld betrogen worden.
Ein Täter rief die 43-Jährige an und gab sich als Mitarbeiter ihrer Hausbank aus. Angeblich gäbe es Unstimmigkeiten mit dem Konto der Frau. Um diese zu beheben, erfragte er die Zugangsdaten der 43-Jährigen. Weiterhin brachte er die Angerufene dazu 15.000 Euro auf ein fremdes Konto zu überweisen.
Am Sonntag musste die 43-Jährige feststellen, dass insgesamt 25.700 Euro von ihrem Konto abgebucht worden waren. (ml)
Beteiligte zu Verkehrsunfall gesucht
Zeit: 11.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Vor etwa zwei Wochen hat sich auf der Fetscherstraße ein Verkehrsunfall zwischen einem Fahrradfahrer und einem Auto ereignet. Die Polizei sucht Zeugen.
Eine Zeugin hatte beobachtet, wie ein Pkw von der Fetscherstraße nach rechts auf die Straße Tatzberg abbog. Dabei fuhr der Wagen einen Radfahrer an, der auf dem Radweg in Richtung Fetscherplatz fuhr. Beide Beteiligte setzten die Fahrt nach der Kollision fort. Die Zeugin teilte den Unfall später per Onlineanzeige mit.
Die Polizei sucht nun die Beteiligten oder Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Weitere Graffiti geschmiert – Zeugen gesucht
Zeit: 19.06.2025, 05:45 Uhr festgestellt
Ort: Moritzburg
In den vergangenen Wochen haben Unbekannte diverse Graffiti in Moritzburg und der Umgebung hinterlassen (siehe Medieninformation Nr. 343/25 vom 17. Juni 2025). Nun sind neue Schmierereien hinzugekommen.
Die Täter beschrieben ein Haus am Dippelsdorfer Teich in schwarzer und silberner Farbe mit insgesamt 36 Tags und Buchstabenkombinationen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.
In allen Fällen sucht die Polizei weiterhin Zeugen, die Angaben zu den Taten insbesondere den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 22.06.2025, 19:10 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Unbekannter ist am Sonntagabend in ein Haus an der Fabrikstraße eingebrochen.
Ein Zeuge beobachtete den Täter, wie er zwei Türen gewaltsam öffnete und sich ins Innere begab. Der Zeuge versuchte den Einbrecher festzuhalten, was misslang. Gestohlen wurde offensichtlich nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)
Graffiti an Garagen
Zeit: 22.06.2025, 18:00 Uhr bis 23.06.2025, 10:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Wochenende mehrere Graffiti an einem Garagenkomplex an der Straße Am Technikum hinterlassen. Die Täter beschmierten zwei Tore sowie drei Wände und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 200 Euro. (lr)
Fahrrad aus Garten gestohlen
Zeit: 22.06.2025, 01:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Aus einem Gartengrundstück am Elberadweg haben Unbekannte am Wochenende ein E-Bike gestohlen.
Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Grundstück und drangen in einen Unterstand sowie einen Wohnwagen ein. Sie öffneten ein Fahrradschloss und stahlen das Rad aus dem Unterstand. Aus dem Wohnwagen stahlen sie einen Rucksack samt Portemonnaie mit Ausweisen, Geldkarten und Bargeld sowie mehrere Schlüssel. Der Wert des Diebesguts beträgt etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gestohlenes Auto sichergestellt
Zeit: 22.06.2025, 06:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Auf dem Rasthof Dresdner Tor an der Autobahn 4 haben Polizisten am Sonntagmorgen ein gestohlenes Auto sichergestellt und den Fahrer (40) festgenommen.
Den Beamten fiel ein Toyota Starlet in Fahrtrichtung Erfurt auf, an dem Kennzeichen angebracht waren, die an einen Audi gehörten. Sie stoppten den Wagen und stellten fest, dass die Kennzeichen Mitte Mai in Coswig gestohlen worden waren. Der Toyota selbst war wenige Tage zuvor in einer Tiefgarage aus Coswig gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 278/25 vom 14. Mai 2025).
Der 40-Jährige stand unter dem Einfluss von Amphetaminen und war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. In einer Tasche fanden die Beamten unter anderem Cannabis, eine Gasdruckpistole sowie mutmaßliches Einbruchswerkzeug. Der Beifahrer (31) im Toyota hatte einen Ausweis dabei, der aus einem Diebstahl aus dem Jahr 2024 stammte. Dieser wurde sichergestellt. Wie der 31-jährige Deutsche in den Besitz des Ausweises kam, ist Bestandteil der Ermittlungen.
Der Wagen, die Kennzeichen sowie die beim 40-jährigen Deutschen aufgefundenen Gegenstände wurden ebenso sichergestellt. Gegen den Mann wird nun unter anderem wegen der Diebstähle, der Urkundenfälschung sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, und des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 22.06.2025, 19:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Bei einem Unfall auf der Schachtstraße hat ein Radfahrer (29) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (47) eines Peugeot 308 war auf der Schachtstraße in Richtung Weißiger Straße unterwegs. Als er nach links auf die Straße Am Langen Rain einbog, bremste der Radfahrer im Gegenverkehr. Er verhinderte einen Zusammenstoß, stürzte aber. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Fahrräder von Träger gestohlen
Zeit: 21.06.2025, 11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Weesenstein
Diebe haben zwei Fahrräder vom Fahrradträger eines Audi Q5 auf einem Parkplatz an der Schulstraße gestohlen.
Die Täter zerschnitten Halteriemen und entfernten einen Trägerarm, um an die Fahrräder zu gelangen. Anschließend entwendeten sie die zwei Zweiräder im Wert von etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert. (uh)
Graffito gesprüht
Zeit: 22.06.2025, 02:15 Uhr festgestellt
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben ein Gebäude an der Schillerstraße mit Farbe besprüht.
Die Täter begaben sich auf das umzäunte Gelände und schmierten ein etwa sechs Meter breites Graffito auf die Fassade des Gebäudes. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Polizisten beendeten Trunkenheitsfahrten
Zeit: 22.06.2025, 00:55 Uhr/01:55 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Sonntag zwei Trunkenheitsfahrten in Pirna beendet.
So fiel den Beamten ein Radfahrer (51) auf der Clara-Zetkin-Straße auf, weil er während der Fahrt eine Bierflasche in der Hand hielt. Sie hielten ihn für eine Verkehrskontrolle an. Der Mann stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab.
Eine Stunde später hielten die Polizisten eine E-Scooter-Fahrerin (38) an, die auf dem Fußweg der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße unterwegs war. Bei ihr zeigte ein Atemalkoholtest einen Wert von mehr als 1,3 Promille an.
Die Polizisten veranlassten bei beiden Deutschen Blutentnahmen und fertigte Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Radfahrer mit 1,9 Promille
Zeit: 22.06.2025, 02:15 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Saupsdorf
Mit mehr als 1,9 Promille ist ein Radfahrer (45) in Saupsdorf unterwegs gewesen. Polizisten des Reviers Sebnitz hielten den Mann auf der Hinterhermsdorfer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Nachdem ein Atemalkoholtest das einschlägige Ergebnis gebracht hatte, veranlassten die Beamten eine Blutentnahme bei dem 45-jährigen Deutschen. Er erhielt eine Anzeige wegen der Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Autofahrer mit 1,2 Promille gestoppt
Zeit: 22.06.2025, 07:15 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (57) gestoppt.
Die Beamten hielten einen Toyota Auris auf der Dresdner Straße an. Der Fahrer stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten dem 57-jährigen Deutschen die Weiterfahrt, veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. (uh)