Zwickau, OT Pölbitz: Brand

Medieninformation: 188/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 23.06.2025, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand

Zeit:     22.06.2025, 22:50 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Nach einem Brand stellten Polizisten einen Tatverdächtigen.

An der Büttenstraße kam es am Sonntagabend zum Brand in einer ehemaligen Obdachlosenunterkunft. Kameraden der Feuerwehr löschten das brennende, einstöckige Gebäude, das vollständig ausbrannte. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf einen niedrigen sechsstelligen Betrag. Brandursachenermittler nahmen ihre Arbeit auf und werden diese in den folgenden Tagen fortsetzen.

Eingesetzte Polizeibeamte konnten in der Nähe des brennenden Gebäudes einen 43-jährigen Deutschen feststellen. Er steht im Verdacht, den Brand verursacht zu haben. Nach einer Nacht im polizeilichen Gewahrsam wurde der 43-Jährige zur weiteren ärztlichen Begutachtung in die Fachabteilung eines Krankenhauses gebracht. Die Ermittlungen wegen Brandstiftung dauern an.

Im Rahmen der Ermittlungen bittet die Polizei um Hinweise: Waren Sie kurz vor oder nach dem Brandausbruch in der Nähe des Gebäudes unterwegs? Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau zu schildern, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Vogtlandkreis

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     22.06.2025, 11:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Möschwitz

Eine unbekannte, unfallbeteiligte Person verließ pflichtwidrig die Unfallstelle.

Ein 28-Jähriger stellte am Sonntagmittag einen Peugeot auf einem Parkplatz an der Gansgrüner Straße ab. Als er nach knapp vier Stunden zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen an seiner Stoßstange hinten rechts feststellen. Der Verursacher kam vor Ort nicht seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nach. Die zu erwartenden Reparaturkosten werden auf 750 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Plauen hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie im Tatzeitraum einen entsprechenden Zusammenstoß beobachtet? Können Sie nähere Informationen zum Unfall geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)

Einbrüche

Die Polizei sucht Zeugen zu Einbrüchen am Wochenende.

Zeit:     21.06.2025, 16:00 Uhr bis 22.06.2025, 10:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Unbekannte Täter verschafften sich auf unbekannte Art und Weise Zugang in ein Mehrfamilienhaus an der Röntgenstraße und begaben sich in den Kellerbereich des Hauses. In diesem versuchten sie in mehrere Kellerabteile zu gelangen. Zusätzlich beschädigten sie einen vor dem Haus befindlichen Schlüsselkasten. Den unbekannten Tätern gelang in keinem der Fälle ein Hineingelangen. Sie verursachten keinen Stehlschaden, aber circa 1.100 Euro Sachschaden.

Zeit:     21.06.2025, 23:00 Uhr bis 22.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

In der Nacht von Samstag auf Sonntag gelangten unbekannte Täter auf unbekannte Art und Weise auf ein Firmengelände an der Röntgenstraße. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein als Büro genutztes Gartenhaus. Die Unbekannten verursachten schlussendlich 200 Euro Stehl- und 500 Euro Sachschaden.

Sind Ihnen Personen im Bereich der Röntgenstraße aufgefallen, die für die Einbrüche verantwortlich sein könnten? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)

Simson-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     22.06.2025, 18:25 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Reumtengrün

Am Sonntag ereignete sich ein Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einem Kleinkraftrad.

Eine 15-Jährige fuhr am frühen Sonntagabend mit ihrem Simson-Moped hinter einer 70-jährigen Seat-Fahrerin die Reumtengrüner Hauptstraße entlang. Auf Höhe des Hausgrundstückes 68 verzögerte die 70-Jährige verkehrsbedingt ihr Fahrzeug. Der 15-Jährigen gelang es nicht rechtzeitig zu bremsen, woraufhin sie auf den Seat auffuhr. Sie stürzte und verletzte sich dabei leicht. In Folge des Zusammenstoßes entstanden an beiden Fahrzeugen Schäden in Höhe von circa 2.000 Euro. (el)

Auffahrunfall

Zeit:     22.06.2025, 15:10 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wernesgrün

Bei einem Auffahrunfall verletzte sich ein Motorradfahrer leicht.

Am Sonntagnachmittag fuhren ein 75-jähriger Kawasaki-Fahrer und eine 28-jährige Seat-Fahrerin auf der Brauereistraße in Richtung Rodewisch. Als die 28-Jährige beabsichtigte, in die Wernesgrüner Straße abzubiegen, fuhr der 75-jährige Motorradfahrer auf den Pkw auf. Er kam zu Sturz und verletzte sich dabei leicht. Die Reparaturkosten werden auf 8.000 Euro geschätzt. (el)

Landkreis Zwickau

Mountainbike aus Keller gestohlen

Zeit:     20.06.2025, 15:30 Uhr bis 22.06.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberrothenbach

In Oberrothenbach waren Fahrraddiebe am Werk.

Unbekannte Täter haben zwischen Freitagnachmittag und Sonntagmittag ein graues Cube-Mountainbike gestohlen. Es befand sich im Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses am Bergring, zu dem sich die Unbekannten gewaltsam Zutritt verschafft hatten. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. Das Fahrrad war etwa 2.100 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder das Cube-Mountainbike seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, telefonisch erreichbar unter 0375 428 102. (cf)

Bei Rangelei verletzt

Zeit:     22.06.2025, 23:20 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau sucht die Polizei Zeugen einer Auseinandersetzung.

Am späten Sonntagabend kam es in der Schneeberger Straße auf Höhe der Autobahnbrücke zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen vier Personen. Diese entwickelte sich zu einer Rangelei. Dabei schlugen und traten zwei unbekannte Täter auf zwei junge Männer ein. Der 20-Jährige und der 21-Jährige erlitten dabei Schmerzen. Außerdem wurde die Musikbox des 20-Jährigen beschädigt. Die beiden Unbekannten gingen in Richtung Lutherhöhe davon. Die Geschädigten schätzten die Täter auf 16 bis 18 Jahre alt und etwa 1,85 Meter groß. Beide hatten schwarze, kurze Haare.

Haben Sie die Auseinandersetzung mitbekommen oder sind Ihnen die zwei beschriebenen Jugendlichen am Sonntagabend anderweitig aufgefallen? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im zuständigen Polizeirevier Werdau. (cf)

Gegen Traktoranhänger gestoßen

Zeit:     22.06.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Thierfeld

In Thierfeld kam ein Autofahrer von der Fahrbahn ab.

Mit seinem Suzuki befuhr ein 90-jähriger Deutscher Sonntagvormittag die Hartensteiner Straße in Richtung Autobahn 72. In einer Rechtskurve kam er aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab. In einer Einfahrt streifte er zunächst einen dort wartenden Traktor und stieß dann frontal gegen einen abgestellten Traktoranhänger. Der Fahrer und seine 89-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt und im Anschluss zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Suzuki, dem Traktor sowie dem Anhänger entstand ein Gesamtschaden von circa 20.000 Euro. (cf)

Lichtmast beschädigt

Zeit:     18.06.2025, 18:00 Uhr bis 19.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

Die Polizei sucht einen unbekannten Fahrzeugführer, der einen Lichtmast beschädigt hat.

Am Donnerstag vergangener Woche stellten Mitarbeiter des Ordnungsamtes einen beschädigten Lichtmast an der Wiesenstraße, zwischen Kurt-Große-Straße und Webergasse, fest. Offenbar war eine unbekannte Person wahrscheinlich beim Rangieren mit einem Fahrzeug gegen den Mast gestoßen und hatte den Unfallort unerlaubt verlassen, obwohl der Lichtmast beschädigt worden war. Die Reparaturkosten wurden auf 3.000 Euro geschätzt.

Haben Sie die Kollision mitbekommen oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (cf)

Brandstellen auf Kornfeld

Zeit:     20.06.2025, 22:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Die Polizei löschte mehrere Glutnester auf einem Feld in Limbach-Oberfrohna.

Am späten Freitagabend entdeckte eine Frau auf einem Feldweg eines Kornfeldes zwischen Am Gemeindewald und Oberer Gutsweg mehrere Brandstellen und informierte daraufhin die Polizei. Die eingesetzten Beamten konnten die Glutnester mit dem Feuerlöscher des Streifenwagens löschen. Die Schadenshöhe konnte bisher noch nicht ermittelt werden.

Wem sind am Freitagabend Personen aufgefallen, die sich im genannten Bereich aufhielten und mit den Bränden in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248