Gewerbsmäßiger Ladendiebstahl - drei Tatverdächtige gestellt | Zeugen zu Verkehrsunfall gesucht | Zwei Leichtverletzte bei Autounfall

Medieninformation: 238/2025
Verantwortlich: Tom Erik Richter (tr), Franz Anton (fa)
Stand: 23.06.2025, 15:34 Uhr

Gewerbsmäßiger Ladendiebstahl - drei Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum), Burgplatz
Zeit: 21.06.2025, 14:00 Uhr

Polizeibeamte konnten am Samstag drei Ladendiebe auf frischer Tat stellen.

Zwei Männer (24 und 38, beide russisch) werden in einem Geschäft durch mehrere Ladendetektive dabei beobachtet, wie diese Kleidung in Reisekoffer steckten und das Geschäft verließen. Die Detektive liefen den zwei Beschuldigten bis zu einem Transporter hinterher, in dem ein weiterer Mann (51, kroatisch) wartete. Die Polizei wurde hinzugerufen und stellte neben den Reisekoffern, welche gefüllt mit gestohlenen Kleidungsstücken waren, auch noch neun Müllsäcke mit ebenfalls entwendeter, neuer Kleidung fest. Insgesamt schätzt man den Wert der gestohlenen Waren auf über zehntausend Euro. Unter anderem aufgrund des hohen Wertes des Diebesgutes wurden die Beschuldigten vorläufig festgenommen und dem zuständigen Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Leipzig vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des gewerbsmäßigen Diebstahls gegen die drei Beschuldigten. Diese wurden in der Folge in eine Justizvollzugsanstalt verbracht. Die Ermittlungen wegen gewerbsmäßigen Diebstahls dauern an. (tr)

Zeugen zu Verkehrsunfall gesucht

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 04.06.2025, 18:30 Uhr

Am Mittwoch, dem 04.06.2025, gegen 18:30 Uhr ereignete sich ein Verkehrsunfall auf der Kreuzung Riesaer Straße/ Theodor-Heuss-Straße in Leipzig.

Dort wurde ein Kind von einem Audi angefahren, als es über die Straße lief. Dabei verletzte sich das Kind. Für die weiteren Ermittlungen und um den Unfallhergang nachvollziehen zu können, sucht die Polizei nun nach Zeugen, welche den Laufweg des Kindes, oder den Fahrweg des Audis beschreiben können.

Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (tr)

Zwei Leichtverletzte bei Autounfall

Ort: Grimma (Ragewitz), S36, zwischen Ragewitz und Zschoppach
Zeit: 23.06.2025, gegen 06:12 Uhr

Die 38-jährige Fahrerin (deutsch) eines weißen Opel Vivaro verlor am Morgen auf regennasser Fahrbahn die Kontrolle über ihr Fahrzeug. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich mit dem Pkw.

Die Fahrerin war gemeinsam mit ihrer 10-jährigen Tochter auf der Strecke von Ragewitz in Richtung Zschoppach unterwegs. Beide Insassen erlitten leichte Verletzungen und mussten in einem nahegelegenen Krankenhaus behandelt werden.

Der Sachschaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Für die Dauer der Unfallaufnahme waren beide Fahrspuren kurzzeitig gesperrt.

Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (fa)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)