Kinder bei Unfällen verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 355/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind schwer verletzt

Zeit:     23.06.2025, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Am Montagvormittag ist ein Kind (13) bei einem Unfall auf der Lockwitzer Straße schwer verletzt worden.

Die 13-Jährige lief in Höhe der Haltestelle „Wasaplatz“ auf die Fahrbahn und wurde von einem Ford Fiesta (Fahrerin 36) erfasst, der aus Richtung Wasaplatz kam. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (lr)

Rucksäcke und Tasche aus Autos gestohlen

Unbekannte sind im Stadtgebiet in drei Autos eingebrochen.

Zeit:     22.06.2025, 19:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Die Täter zerschlugen in der Nacht zu Montag eine Seitenscheibe eines VW Polo auf der Leipziger Straße und stahlen aus dem Innenraum einen Rucksack mit Firmenunterlagen und Hygieneartikeln. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 70 Euro, der Sachschaden auf rund 500 Euro geschätzt.

Zeit:     23.06.2025, 12:00 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Auf der Rankestraße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines VW Passat ein und stahlen einen Rucksack mit Ausweisen, Geldkarten und Bargeld sowie einem Thermobecher und einem Navigationssystem im Gesamtwert von über 120 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Zeit:     23.06.2025, 16:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Auf der Grünen Straße schlugen Unbekannte am Montagnachmittag eine Scheibe eines Opel Astra ein und stahlen aus dem Auto eine Handtasche. In dieser befanden sich Kopfhörer und Kosmetikartikel. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 650 Euro. (lr/rr)

Tablets entwendet

Zeit:     22.06.2025, 12:00 Uhr bis 23.06.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Aus einem Büro am Leutewitzer Ring haben Unbekannte zwei Tablets im Wert von etwa 700 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Haus und das Büro gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen des Einbruchs. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Werkzeug aus Container gestohlen

Zeit:     20.06.2025, 14:00 Uhr bis 23.06.2025, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind am Wochenende in einen Baucontainer an der Altenberger Straße eingebrochen.

Die Täter zerschnitten ein Schloss eines Zugangstores und gelangten so auf die Baustelle. Sie zerstörten das Vorhängeschloss eines Containers und stahlen aus diesem zwei Werkzeugkoffer mit Winkelschleifern im Wert von rund 550 Euro. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:     20.06.2025, 14:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Tolkewitz

Von einer Baustelle an der Toeplerstraße haben Unbekannte Kabel gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände. Sie zerschnitten ein Kabel, das an einen Generator angeschlossen war und stahlen rund 30 Meter im Wert von etwa 250 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenso rund 250 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kinder bei Unfällen verletzt – Zeugen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen, bei denen am Montag zwei Kinder verletzt worden sind.

Zeit:     23.06.2025, 07:40 Uhr
Ort:      Coswig

Auf der Lindenstraße wurde am Montagmorgen ein Junge (11) leicht verletzt.

Der Elfjährige fuhr mit einem Fahrrad auf der Lindenstraße in Richtung Louise-Otto-Peters-Straße. Aus der Querallee kam ein Auto, das auf die Lindenstraße fuhr. Der Junge musste daraufhin stark bremsen, verlor die Kontrolle über das Rad und stürzte. Der Autofahrer fuhr weiter ohne sich um den Radfahrer zu kümmern.

Zeit:     23.06.2025, 15:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Coswiger Straße wurde am Montagnachmittag ein Mädchen (9) leicht verletzt.

Eine unbekannte Autofahrerin bog von der Meißner Straße auf die Coswiger Straße ein. Dabei stieß sie mit dem Mädchen zusammen, das gerade über die Fahrbahn lief. Die Frau stieg kurz aus, fuhr dann aber weiter.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr/rr)

Nach Einbruch Auto entwendet

Zeit:     22.06.2025, 20:00 Uhr bis 23.06.2025, 03:45 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus an der Radebeuler Straße eingebrochen und haben einen Skoda Fabia sowie ein E-Bike gestohlen.

Die Täter gelangten mutmaßlich durch eine offene Tür ins Haus. Sie brachen im Keller zwei Abteile auf und stahlen das Fahrrad im Wert von rund 3.000 Euro. Zudem fanden sie einen im Keller deponierten Autoschlüssel und stahlen den Skoda im Wert von rund 5.000 Euro. (lr)

Schloss beschädigt

Zeit:     20.06.2025, 11:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Riesa

Am Wochenende haben Unbekannte versucht in einen Container an der Pausitzer Straße einzubrechen.

Die Täter begaben sich auf ein Baustellengelände. Sie zerstörten das Schloss eines Containers, gelangten jedoch nicht ins Innere. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 800 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     23.06.2025, 10:10 Uhr
Ort:      Dohna

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Radfahrer (89) schwer verletzt worden.

Der 89-Jährige war auf dem Radweg der Müglitztalstraße in Richtung Köttewitz unterwegs. Dabei stürzte er und verletzte sich. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:     23.06.2025, 15:50 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Porschdorf

Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße hat ein Motorradfahrer (63) leichte Verletzungen erlitten.

Der 63-Jährige war mit einer Fantic 125 Motard in Richtung Hohnstein unterwegs. Als ein vorausfahrendes Fahrzeug verkehrsbedingt bremste, fuhr er auf. Er wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Anzeigetafel beschädigt

Zeit:     23.06.2025, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Pirna

Unbekannte haben im Eingangsbereich eines Geldinstitutes an der Straße Dohnaischer Platz eine elektronische Anzeigetafel beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

In Auto eingebrochen

Zeit:     23.06.2025, 22:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte sind auf der Straße Berglehne in einen VW Multivan eingebrochen und haben daraus zwei Rucksäcke gestohlen. Außerdem entwendeten sie unter anderem ein Paddel und eine Jacke. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

Frontalkollision

Zeit:     23.06.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Auf der Wünschendorfer Straße sind ein Citroen Berlingo (Fahrer 21) und ein VW Golf (Fahrer 55) frontal zusammengestoßen.

Der 21-Jährige war zwischen Dürrröhrsdorf-Dittersbach und Wünschendorf unterwegs, als er in einer Rechtskurve die Kontrolle über den Citroen verlor. Er geriet in den Gegenverkehr und stieß mit dem VW zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 15.500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233