Indizierte Lieder abgespielt - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 23.06.2025, 13:00 Uhr
Chemnitz
Dachgeschossbrand beschäftigt Einsatzkräfte - Ergänzungsmeldung
Zeit: 21.06.2025, 18:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(2099) Im Ergebnis der Untersuchung durch den Brandursachenermittler wird nunmehr wegen schwerer Brandstiftung gegen Unbekannt ermittelt. Es konnte festgestellt werden, dass sich in dem leerstehenden Haus gelegentlich Personen aufhalten und durch diese der Brand ausgelöst wurde. Der brandbedingte Sachschaden wurde auf etwa 250.000 Euro geschätzt. Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt weiter. (Mu)
Zeit: 22.06.2025, 07:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(2100) Am Sonntag früh stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost nach einem Hinweis einen Tatverdächtigen, nachdem der Mann unter anderem indizierte Lieder abgespielt hatte.
Zuvor waren Hotelgäste auf mehrere abgespielte, indizierte Lieder aus dem Stadthallenpark aufmerksam geworden und hatten die Polizei verständigt. Vor Ort trafen die Streifenbeamten auf Sicherheitsmitarbeiter sowie ein erheblich alkoholisiertes Pärchen (39/m, 50/w). Wie sich herausstellte, hatte der 39-Jährige (Atemalkoholwert: 1,92 Promille) über einen Bluetooth-Lautsprecher die Lieder abgespielt. Gegen den 39-Jährigen (deutscher Staatsbürger) wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Volksverhetzung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eröffnet. Da er während der polizeilichen Maßnahmen zudem den Hinweisgeber beleidigte, wurde eine entsprechende Strafanzeige erstattet und ein Platzverweis erteilt. (mg)
Mehrere Paar Schuhe aus Treppenhaus gestohlen
Zeit: 21.06.2025, 19:00 Uhr bis 22.06.2025, 09:15 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(2101) Mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Chemnitzer Straße. Im Anschluss entwendeten die Eindringlinge in Summe sieben Paar Schuhe aus dem Treppenhaus und verschwanden damit. Überwiegend hatte es sich bei dem Schuhwerk um Sneaker der Marken Adidas und Nike gehandelt. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von knapp 1.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Mobiler Blitzer beklebt - Zeugengesuch
Zeit: 22.06.2025, 10:35 Uhr festgestellt
Ort: Rochlitz
(2102) Sonntagvormittag befanden sich Beamte des Polizeireviers Rochlitz auf Streifenfahrt auf der Geithainer Straße. Dabei stellten sie fest, dass Unbekannte an einer nahe dem Aldi-Markt aufgestellten mobilen Geschwindigkeitsmessanlage mehrere Aufkleber angebracht hatten. Die Messanlage ist so nicht mehr funktionsfähig. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen Störung öffentlicher Betriebe sowie gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen.
Zeugen, die Hinweise zu den Tätern oder zur Tatzeiteingrenzung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Rochlitz unter der Rufnummer 03737 789-0 zu melden. (ju)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 22.06.2025, 12:35 Uhr
Ort: Freiberg
(2103) Der Fahrer (65) eines Pkw VW befuhr die Chemnitzer Straße aus Richtung Karl-Kegel-Straße in Richtung Bebelplatz und musste zunächst an der Einmündung Lessingstraße verkehrsbedingt halten. Kurz nach dem Anfahren rannte plötzlich ein Kind aus Richtung der Pestalozzistraße auf die Fahrbahn. Der 65-Jährige konnte trotz Bremsens und Ausweichens einen Zusammenstoß mit dem Kind (5) nicht verhindern. Nach bisherigen Erkenntnissen erlitt der Junge leichte Verletzungen und wurde ins Krankenhaus gebracht. Der VW-Fahrer blieb unverletzt. (ju)
Motorrad nicht beachtet?
Zeit: 22.06.2025, 13:35 Uhr
Ort: Oederan
(2104) Mit einem Pkw Honda befuhr Sonntagmittag eine 62-Jährige die Lange Straße aus Richtung Breitenau in Richtung Markt. In der Folge wollte sie nach links auf einen Parkplatz einfahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Motorrad MZ. Der Motorradfahrer (19) erlitt leichte Verletzungen. Die Honda-Fahrerin blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (ju)
Moped-Fahrer und Sozius leicht verletzt
Zeit: 22.06.2025, 18:15 Uhr
Ort: Waldheim OT Gebersbach
(2105) Am Sonntagabend befuhr der Fahrer (16) einer Simson mit einer Begleiterin (16) auf dem Soziussitz die Kleine Otzdorfer Straße in Richtung Badweg. Dabei wurden die beiden von der Fahrerin (44) eines Pkw Mazda offenbar übersehen, welche von einem Parkplatz ebenfalls auf die Kleine Otzdorfer Straße einbog. Bei der folgenden Kollision kam die Besatzung des Kleinkraftrades zu Sturz, wobei sich die beiden 16-Jährigen leicht verletzten. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen wurde auf insgesamt etwa 4.000 Euro geschätzt. (We)
Gegenstand auf der Fahrbahn führte zu schwerem Unfall
Zeit: 22.06.2025, 17:15 Uhr
Ort: Siebenlehn, Bundesautobahn 4, Chemnitz - Dresden
(2106) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am späten Sonntagnachmittag auf der A4 zwischen den Anschlussstellen Berbersdorf und Siebenlehn. Dabei überfuhr ein Motorradfahrer (41) vermutlich ein Reifenteil, welches auf dem mittleren Fahrstreifen lag und kam zu Sturz. Sowohl der Fahrer als auch das Motorrad BMW wurden dabei in den Straßengraben geschleudert. Hierbei verletzte der 41-Jährige sich schwer und wurde durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 5.000 Euro. Durch die Autobahnpolizei Chemnitz wurden die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. (We)
Unter Alkohol im Graben gelandet
Zeit: 22.05.2025, 20:05 Uhr
Ort: Mittweida, OT Weißthal
(2107) Am Samstagabend war der Fahrer (42) eines Motorrollers auf der Straße Weißthal aus Richtung Mittweida in Richtung Ringethal unterwegs. Dabei kam dieser nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich dort. Durch die den Unfall aufnehmenden Polizeibeamten wurde bei dem leichtverletzten Fahrer ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dabei wurde ein Wert von 2,24 Promille festgestellt. Da der Verdacht der Trunkenheit im Straßenverkehr gegen den 42-Jährigen bestand, wurde zudem noch eine Blutentnahme mit diesem durchgeführt. Weiterhin wurde der Führerschein des Rollerfahrers sichergestellt. Der entstandene Unfallsachschaden wurde auf ca. 500 Euro geschätzt. (We)
Erzgebirgskreis
Blitzersäulen beschädigt
Zeit: 21.06.2025, 22:00 Uhr bis 22.06.2025, 07:05 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2108) In der Zeit zwischen Samstagabend bis Sonntag früh beschädigten Unbekannte die Abdeckscheiben zweier fest verbauter Blitzersäulen in der Robert-Blum-Straße. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)
Seniorin auf Betrüger hereingefallen
Zeit: 27.03.2025, 10:00 Uhr bis 22.06.2025, 18:35 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Wünschendorf
(2109) Eine Seniorin wurde im März dieses Jahres auf einer Videoplattform auf ein Kontaktformular zum Thema „Vermögensaufbau“ aufmerksam und füllte dieses aus. Nachdem ein „Berater“ Kontakt zur ihr aufgenommen hatte, wurde ein Konto in Großbritannien auf ihren Namen eröffnet, sie zahlte 5.000 Euro ein und gab ihrem Berater die Zugangsdaten für dieses Konto. Obwohl sie eine Kreditaufnahme ablehnte, wurde auf ihren Namen ein Kredit in Höhe von 18.000 Euro aufgenommen, den sie nun monatlich abzahlen muss. Insgesamt wurde die Seniorin um ein Vermögen von 26.000 Euro geprellt. Die Polizei hat nunmehr die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen. (Mu)
Zwei Pedelecs entwendet – einen mutmaßlichen Dieb identifiziert
Zeit: 22.06.2025, 08:10 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort: Thalheim
(2110) Am Sonntagmorgen hatten zwei bis dato unbekannte Männer aus einem Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße zwei E-Bikes entwendet. Einer der mutmaßlichen Diebe konnte identifiziert werden.
Zunächst erschien gegen 08:10 Uhr einer der beiden Männer und stahl ein blau-weißes E-Bike (Haibike) im Wert von etwa 3.000 Euro. Ein zweiter Langfinger tauchte etwa fünf Minuten später an der Örtlichkeit auf und entwendete ein weiteres blau-silberfarbenes E-Bike (Cube) im Wert von rund 2000 Euro. Mit dem Diebesgut konnten die Männer zunächst unerkannt flüchten. Im Zuge der Ermittlungen konnte einer des Duos am Sonntagnachmittag auf einer Veranstaltung in Thalheim identifiziert werden. Der 23-jährige Tatverdächtige räumte den Diebstahl des Cube ein. Das von ihm gestohlene Rad konnte aufgefunden und dem Eigentümer zurückgegeben werden. Der Deutsche muss sich nun wegen Diebstahls verantworten. Die Ermittlungen zum zweiten Täter laufen indes. (mou)
Unfall durch Wendemanöver?
Zeit: 22.06.2025, 11:00 Uhr
Ort: Stützengrün, OT Lichtenau
(2111) Die Fahrerin (51) eines Pkw Renault befuhr die Bundesstraße 169 aus Hundshübel in Richtung Stützengrün. Kurz nach der Kreuzung Stützengrüner Straße fuhr die Renault-Fahrerin in die Haltespur einer Bushaltestelle und begann zu wenden. Die dahinter befindliche Motorradfahrerin (28) versuchte auszuweichen, um eine Kollision zu verhindern und fuhr mit der Yamaha in die Gegenfahrspur. Dabei kollidierte der Renault mit dem Motorrad. Die 28-Jährige kam infolgedessen in einem angrenzenden Seitengraben zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die Verletzte zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Die 51-jährige Renault-Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro. (mou)