Mehrtägiger Polizeieinsatz aufgrund einer Personensuche in Borna | Brand leerstehender Brauerei | Einbruch in Keller - Täter gestellt

Medieninformation: 239/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Franz Anton (fa), Moritz Peters (mp)
Stand: 24.06.2025, 11:40 Uhr

Mehrtägiger Polizeieinsatz aufgrund einer Personensuche in Borna

Ort: Borna, An der Aue
Zeit: 21.06.2025, gegen 23:15 Uhr

Seit dem späten Samstagabend sucht die Polizei nach einem 63-Jährigen Mann aus Borna (Medieninformation Nr. 238|25). Anwohner verständigten am sehr späten Samstagabend die Polizei, nachdem sie im Bereich der Wohnung des Mannes lautes Geschrei einer Streiterei hörten. Wenig später stellten die eingesetzten Beamten vor Ort in dem Mehrfamilienhaus fest, dass der 63-Jährige nicht mehr in seiner Wohnung war. Im Zuge der Suchmaßnahmen kamen neben Kräften der Leipziger Polizei auch Kräfte der Bereitschaftspolizei, Suchhunde, Hubschrauber, eine Drohne und weitere Fahndungshilfsmittel zum Einsatz. Bislang wurde der 63-Jährige nicht gefunden. Die Suchmaßnahmen werden unter Verantwortung der Leipziger Kriminalpolizei fortgeführt, ebenso die Ermittlungen zu den Hintergründen des Verschwindens des Mannes. Die Öffentlichkeitsfahndung nach Frank Siegfried F. aus Borna hat weiterhin bestand. In diesem Zusammenhang werden dringend Zeugen gesucht, die mit ihm Kontakt hatten oder wissen, wo er sich aufhalten könnte. Weitere Auskünfte sind derzeit nicht möglich. (sf)

Einbruch in Baucontainer

Ort: Krostitz (Hohenossig)
Zeit: 20.06.2025, 14:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:00 Uhr

Am vergangenen Wochenenende verschafften sich unbekannte Täter durch Aufbrechen eines Vorhängeschlosses Zutritt zu einem umfriedeten Baustellengelände in Hohenossig. In der Folge öffneten sie einen Baucontainer gewaltsam und stahlen daraus diverses elektronisches Werkzeug, darunter auch hochwertige Vermessungstechnik. Die Höhe des Schadens wurde auf mehrere Zehntausend Euro geschätzt geschätzt. Der entstandene Sachschaden beträgt 100 Euro. Die Delitzscher Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sf)

Einbruch in Büroräume

Ort: Wurzen
Zeit: 20.06.2025, 15:20 Uhr bis 23.06.2025, 08:20 Uhr

Im genannten Zeitraum drang ein unbekannter Täter durch Aufhebeln der Zugangstür in derzeit ungenutzte Büroräume ein. Aus den Räumen stahl er einen Laptop sowie ein Mobiltelefon im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde ebenfalls mit rund 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sf)

Diebstahl von Wohnanhänger

Ort: Schkeuditz (Dölzig)
Zeit: 23.06.2025, gegen 05:15 Uhr

Am frühen Montagmorgen stahl ein unbekannter einen Wohnanhänger im Wert von knapp 40.000 Euro von einem Firmengrundstück in Dölzig.
Gegen 05:15 Uhr verschaffte sich der Einbrecher gewaltsam über das Zugangstor Zutritt zu dem Firmengelände. In der Folge hängte er einen derzeit nicht zugelassenen weißen Wohnanhänger ""Hobby Prestige 720 WQC"" an sein mitgeführtes Fahrzeug und fuhr mit diesem davon. Der verursachte Schaden am Zugangstor wurde mit etwa 300 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und fahndet nach dem Wohnanhänger. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Ort: Wermsdorf, S24
Zeit: 23.06.2025, 13:05 Uhr

Am frühen Montagnachmittag wurden bei einem Verkehrsunfall auf der Staatsstraße 24 bei Wermsdorf zwei Personen verletzt.
Die 65-jährige Fahrerin (deutsch) eines Skoda war aus Richtung Luppa in Richtung Wermsdorf unterwegs, als sie nach einer Kuppe – kurz vor einer Parkplatzeinfahrt – nach rechts von der Fahrbahn abkam. In der Folge geriet das Fahrzeug in einen Graben und kollidierte dort mit einer Erhöhung der Parkplatzeinfahrt. Dadurch wurde der Pkw angehoben und drehte sich um 90 Grad um die Quer- und Längsachse. Das Fahrzeug prallte in der weiteren Folge gegen einen Baum und ein Verkehrszeichen. Die Fahrerin sowie ihre 88-jährige Beifahrerin erlitten Verletzungen und mussten zur stationären medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 18.000 Euro beziffert. (sf)

Brand leerstehender Brauerei

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Zur alten Brauerei
Zeit: 23.06.2025, 13:20 Uhr

Auf bisher unbekannte Art und Weise geriet am Montagmittag der Dachstuhl der leerstehenden Sternburg Brauerei in Brand und wurde dadurch beschädigt. Die Feuerwehren aus Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Böhlitz-Ehrenberg und Leipzig Süd-West löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Ein Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (mp)

Einbruch in Keller - Täter gestellt

Ort: Eilenburg, Torgauer Straße
Zeit: 23.06.2025, 23:05 Uhr

Am gestrigen Abend wurde ein Einbrecher auf frischer Tat ertappt, sodass ein Schaden verhindert werden konnte. Ein 25-jähriger Anwohner beobachtete den 35-jährigen Tatverdächtigen (rumänisch), wie dieser im umzäunten Hinterhof eines Hauses auffällig umherlief und anschließend in den Keller des Nachbarhauses eindrang.
Der Anwohner stellte den Mann im Keller zur Rede. Nach einigen lautstarken Äußerungen flüchtete der Tatverdächtige. Die alarmierten Polizeikräfte konnten ihn wenige Gehminuten entfernt stellen.
Dem 35-Jährigen wurde der Tatvorwurf des Wohnungseinbruchdiebstahls gemacht. Er ist bereits deutschlandweit wegen ähnlicher Delikte polizeilich bekannt. Eine durchgeführte Alkoholmessung ergab einen Wert von 2,04 Promille.
Der Tatverdächtige wurde für erkennungsdienstliche Maßnahmen zum Polizeirevier Eilenburg gebracht und nach Abschluss dieser Maßnahmen wieder entlassen.Nach derzeitigem Stand entstand weder Diebstahl- noch Sachschaden. Die Ermittlungen wegen eines möglichen Wohnungseinbruchsdiebstahls dauern an. (fa)

Brand eines E-Autos

Ort: Leipzig, (Schönefeld-Ost),Volksgartenstraße
Zeit: 24.06.2025 03:25 Uhr

In der vergangenen Nacht wurde durch unbekannte Täter ein E-Auto in Brand gesetzt. Wie dies geschah ist derzeit nicht bekannt und Teil der laufenden Ermittlungen. Der VW Up! brannte vollständig aus und es entstand ein Schaden in Höhe von 20.000 Euro. Ein Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (mp)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)