Mutmaßliches Räuber-Trio gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2025, 12:59 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliches Räuber-Trio gestellt
Zeit: 24.06.2025, 01:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der vergangenen Nacht haben Dresdner Polizisten ein mutmaßliches Räuber-Trio gestellt.
Die drei Männer im Alter von 19, 19 und 20 Jahren sprachen einen 24-Jährigen auf der Straße Königsufer an und versuchten ihm die Umhängetasche zu entreißen. Kurz darauf besprühten sie den Mann und seinen Begleiter mit Reizgas und flohen.
Alarmierte Polizeibeamte konnten die drei Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung stellen. Gegen die zwei Syrer und den Libanesen wird nun wegen des versuchten Raubes ermittelt. (ml)
Auto mit Farbe besprüht
Zeit: 23.06.2025, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben auf der Prießnitzstraße einen Tesla mit roter Farbe besprüht. Das Graffito, das sich an der Fahrertür befand, hatte eine Größe von etwa 60 Zentimeter mal 45 Zentimeter. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)
Autofahrerin blockierte Radweg
Zeit: 23.06.2025, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (39) wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Die 39-Jährige war mit einem Hyundai H-1 auf dem Terrassenufer in Richtung Steinstraße unterwegs. Nachdem vor ihr ein Radfahrer (44) einen anderen (44) überholt hatte, fuhr sie an beiden vorbei und hupte langanhaltend. Daraufhin gestikulierte der vordere Radfahrer in ihre Richtung. Die Frau fühlte sich beleidigt, zog mit dem Hyundai nach rechts und blockierte den Fahrtweg der Radfahrer. Der 44-Jährige konnte nicht mehr bremsen und fuhr gegen den Hyundai. Er blieb unverletzt, aber es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.
Zum Unfallort herbeigerufene Polizisten behielten den Führerschein der 39-jährigen Deutschen ein und fertigten die entsprechende Anzeige gegen sie. (uh)
Radfahrunfall – Zeugenaufruf
Zeit: 17.04.2025, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Mitte April ist ein Fahrradfahrer (44) bei einem Verkehrsunfall auf der Großenhainer Straße schwer verletzt worden.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war der Mann auf dem Geh- und Radweg in landwärtiger Richtung unterwegs. Kurz vor der Conradstraße fuhr unvermittelt eine Frau mit einem Lastenfahrrad aus einer Einfahrt. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der 44-Jährige aus, stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Die Unfallbeteiligte verließ unerlaubt den Unfallort.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und fragt: Wer kann Angaben zur Unfallbeteiligten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0451) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Meißen
Frau um 10.000 Euro betrogen
Zeit: 23.06.2025
Ort: Strehla
Unbekannte haben eine Frau (83) am Telefon um 10.000 Euro betrogen.
Die Täter riefen die Seniorin an und gaben sich als Polizisten sowie Staatsanwälte aus. Sie behaupteten, dass die Tochter der Frau einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Zur Abwendung einer Haftstrafe sollte die 83-Jährige eine hohe Summe als Kaution hinterlegen. Daraufhin übergab die Frau 10.000 Euro an einen Geldboten. Später erkannte sie den Betrug und wandte sich an die Polizei. (uh)
Rucksack aus Skoda gestohlen
Zeit: 23.06.2025, 20:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort: Radebeul
Diebe haben einen Rucksack aus einem Skoda Roomster auf der Kötzschenbrodaer Straße gestohlen.
Der Skoda parkte auf dem sogenannten Panzerweg. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten den Rucksack, in dem sich unter anderem eine Stirnlampe und Hygieneartikel befanden. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 100 Euro, der Sachschaden etwa 500 Euro. (uh)
Metall gestohlen
Zeit: 21.06.2025, 14:00 Uhr bis 22.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben Metall von einem Firmengelände an der Riesaer Straße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und stahlen etwa 500 Kilogramm des Materials. Sein Wert wurde mit rund 14.000 Euro angegeben. (uh)
Fenster von Parteibüro beschädigt
Zeit: 21.06.2025, 19:00 Uhr bis 22.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben ein Fenster eines Parteibüros am Meißner Platz beschädigt. Die Täter zerstörten die äußere Scheibe der Doppelverglasung und verursachten dabei einen Schaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Mann stieß beinah frontal gegen Funkstreifenwagen
Zeit: 23.06.2025, 14:55 Uhr
Ort: Coswig, OT Sörnewitz
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Mann (70) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Die Beamten waren in einem Streifenwagen auf der Dresdner Straße in Richtung Meißen unterwegs, als ihnen der 70-Jährige mit einem Citroen Berlingo in ihrer Fahrspur entgegenkam. Es gelang den Polizisten durch Abbremsen und Lichthupensignal eine Kollision zu vermeiden. Der Citroen-Fahrer fuhr zunächst weiter und wurde von den Beamten zu einer Kontrolle angehalten.
Der Mann gab an, eingeschlafen zu sein. Zudem habe er Medikamente mit Alkohol kombiniert. Die laut Fahrerlaubnis erforderliche Brille trug er nicht. Außerdem waren an der Frontschürze des Autos frische Unfallspuren zu erkennen. Die Polizisten untersagten dem 70-jährigen Deutschen die Weiterfahrt und behielten seine Fahrerlaubnis sowie die Fahrzeugschlüssel ein. (uh)
Geld aus Imbiss gestohlen
Zeit: 23.06.2025, 01:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Radebeul
Einbrecher haben etwa 100 Euro aus einem Imbiss an der Meißner Straße gestohlen.
Die Täter brachen mehrere Schlösser auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie das Wechselgeld aus einer Kasse. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (uh)
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 23.06.2025, 17:00 Uhr bis 24.06.2025, 04:35 Uhr
Ort: Radebeul
Einbrecher haben ein Fahrrad aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Hoflößnitzstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und begaben sich in den Keller. Dort öffneten sie die Tür eines Abteils und entwendeten das Fahrrad im Wert von rund 2.200 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Kreuzungskollision
Zeit: 23.06.2025, 13:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzung Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße/Heydaer Straße sind ein Suzuki Vitara (Fahrerin 73) und ein Mercedes Citan (Fahrer 61) zusammengestoßen.
Die 73-Jährige war mit dem Suzuki auf der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße in Richtung Prausitzer Straße unterwegs. Als sie nach links auf die Heydaer Straße einbog, stieß sie mit dem von rechts kommenden Mercedes zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin mit etwa 3,3 Promille gestoppt
Zeit: 23.06.2025, 18:05 Uhr
Ort: Freital-Pesterwitz
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (57) wegen Trunkenheit im Verkehr und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte.
Eine Zeugin informierte die Beamten, dass eine offensichtlich angetrunkene Frau auf einem Parkplatz an der Straße Elbtalblick versuchte mit einem Opel Corsa auszuparken und stoppte diese, bis der Streifenwagen eintraf. Ein Atemalkoholtest ergab bei der 57-jährigen Deutschen etwa 3,3 Promille.
Die Polizisten nahmen die Frau mit auf das Revier. Dort wehrte sie sich unter anderem mit Tritten und Schlägen gegen eine Blutentnahme. Eine Polizistin wurde dabei leicht verletzt. (rr)
Motorradfahrer unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 23.06.2025, 17:20 Uhr
Ort: Rabenau
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Markt einen Motorradfahrer (63) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war.
Ein Drogentest reagierte bei dem 63-Jährigen positiv auf Amphetamine. Außerdem war der Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (rr)
Kühe zurück auf Weide getrieben
Zeit: 23.06.2025, 21:10 Uhr
Ort: Klingenberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Montagabend verhindert, dass Fahrzeuge mit freilaufenden Kühen zusammengestoßen sind.
Zeugen informierten die Beamten, dass zwischen Klingenberg und Cunnersdorf mehrfach zwei Kühe über die S 190 liefen. Die Polizisten trieben die Tiere zurück auf ihre Weide und informierten den Halter. (rr)