Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.06.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 24.06.2025, 14:10 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Auf der Kesselsdorfer Straße ist am Dienstag ein Mopedfahrer (63) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Der 63-Jährige fuhr mit einem Moped Jinan in Richtung Gorbitz. Aus einer Ausfahrt kam ein Renault Twingo (Fahrer 81) und bog auf die Kesselsdorfer Straße ab. Dabei stieß er mit dem Mopedfahrer zusammen, der stürzte und schwer verletzt wurde. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Radfahrer gestürzt
Zeit: 24.06.2025, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Radfahrer (32) leicht verletzt worden. Der 32-Jährige war auf der Tannenstraße unterwegs und stürzte an einer unebenen Stelle. Er wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Feuer in Keller – Frau in Krankenhaus untersucht
Nach zwei Bränden ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Zeit: 24.06.2025, 22:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In einem Mehrfamilienhaus an der Florian-Geyer-Straße setzten Unbekannte Unrat in Brand. Eine Mieterin (37), die versuchte die Flammen zu löschen, wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung in einem Krankenhaus untersucht. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Brandursachenermittler der Polizei werden heute den Brandort untersuchen.
Zeit: 24.06.2025, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
In einem leerstehenden Gebäude an der Sosaer Straße brannte am Dienstagmorgen Unrat in einem Fahrstuhlschacht. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 24.06.2025, 11:45 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Naundörfchen
Auf der Kreuzung Ringstraße/K 8556 sind am Dienstag ein Ford Transit (Fahrer 34) und ein Mercedes CLA (Fahrerin 58) zusammengestoßen.
Der 34-Jährige kam auf der Ringstraße aus Richtung Naundörfchen und wollte nach links auf die K 8556 in Richtung Goltzscha abbiegen. Dabei kollidierte der Ford mit dem Mercedes der 58-Jährigen, die auf der K 8556 fuhr und in Richtung Naundörfchen abbiegen wollte. Beide Fahrer mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 45.000 Euro. (lr)
Automaten von Toiletten aufgebrochen – Geld gestohlen
Zeit: 24.06.2025, 10:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Moritzburg
Unbekannte haben auf dem Schloßparkplatz zwei Zugangsautomaten zu Toiletten aufgebrochen und daraus Geld gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Ladendiebe entwendeten Geld und Plüschtiere
Zeit: 24.06.2025, 12:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Zwei Unbekannte haben aus einem Geschäft an der Dresdner Straße die Trinkgeldkasse gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand entwendeten sie außerdem mehrere Plüschtiere. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 270 Euro. (rr)
Tür von Geschäft beschädigt
Zeit: 23.06.2025, 13:00 Uhr bis 24.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Nossener Straße einzubrechen. Sie beschädigten eine Tür, gelangten aber nicht ins Innere. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall auf der Autobahn – Fahrer schwer verletzt
Zeit: 24.06.2025, 12:40 Uhr
Ort: Dohna, A 17
Am Dienstag ist ein Mann (40) bei einem Unfall auf der Autobahn 17 schwer verletzt worden.
Der 40-Jährige fuhr mit einem Mercedes C-Klasse in Richtung Dresden. Er wechselte in Höhe der Auffahrt Pirna unvermittelt die Fahrspur nach rechts und stieß gegen einen Sattelzug DAF (Fahrer 41). Der Mercedes wurde unter dem Trailer eingeklemmt und der Fahrer schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 50.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde bekannt, dass der Mercedes-Fahrer bereits zuvor eine unsichere Fahrweise zeigte und Zusammenstöße nur knapp verhindert worden waren. Gegen den 40-jährigen Slowaken wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt und geprüft, ob er unter Alkohol- oder Drogeneinfluss stand. (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 24.06.2025, 14:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben am Dienstag ein E-Bike im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Geländer an der Straße Am Grünbach angeschlossen. Die Täter entwendeten es samt Schloss und einem Fahrradhelm. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 24.06.2025, 11:20 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Auf der Poisentalstraße sind ein Ford C-Max (Fahrer 62) und ein Ford Ranger (Fahrer 42) zusammengestoßen.
Beide Autos waren auf der Poisentalstraße unterwegs. Als der 42-Jährige in Höhe der Körnerstraße bremste, fuhr der 62-Jährige mit dem C-Max auf den Ranger auf. Der 42-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 14.000 Euro. (lr)