Drei Bagger entwendet und abtransportiert - Zeugengesuch
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 25.06.2025, 12:58 Uhr
Chemnitz
Kabeldiebe unterwegs
Zeit: 21.06.2025, 20:00 Uhr bis 24.06.2025, 08:45 Uhr
Ort: OT Kappel und OT Kaßberg
(2129) Am Dienstagmorgen wurde die Polizei zu zwei Kabeldiebstählen gerufen. In die Erich-Mühsam-Straße wurde in der Nacht von Montag zu Dienstag das Anschlusskabel eines Krans entwendet. Der Stehlschaden wurde auf ca. 600 Euro geschätzt, der entstandene Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert.
In der Dr.-Salvator-Allende-Straße stahlen unbekannte Täter im angegebenen Zeitraum zwei ca. 25 Meter lange Starkstromkabel und zwei Erdungskabel mit jeweils ca. drei Metern Länge. Der Stehlschaden wurde hier ebenfalls auf ca. 600 Euro geschätzt. (ReAl)
Pkw entwendet
Zeit: 19.06.2025, 12:00 Uhr bis 24.06.2025, 14:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(2130) Von einem Firmengelände in der Neefestraße wurde im angegebenen Zeitraum ein weißer Pkw Toyota RAV 4 durch unbekannte Täter entwendet. Der Wert des Fahrzeuges wurde auf ca. 40.000 Euro geschätzt. Die weiteren Ermittlungen führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ReAl)
Motorrad entwendet
Zeit: 23.06.2025, 20:00 Uhr bis 24.06.2025, 17:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2131) Am gestrigen Abend wurde die Polizei in die Weststraße gerufen, da dort Unbekannte eine KTM 690 LC4 gestohlen hatten. Der Wert des orange-schwarz-weißen Motorrades beträgt ca. 6.000 Euro. (ReAl)
17-Jähriger stürzte und stieß mit Zaun zusammen
Zeit: 24.06.2025, 17:20 Uhr
Ort: OT Harthau
(2132) In der Annaberger Straße kam der Fahrer (17) eines Leichtkraftrades Honda in stadteinwärtiger Richtung etwa zehn Meter nach der Einmündung zur Straße Alte Harth nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge stürzte der 17-Jährige und kollidierte mit einem Holzzaun. Er erlitt leichte Verletzungen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens an Fahrzeug und Zaun liegen derzeit nicht vor. (Kö)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 24.06.2025, 15:20 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2133) In der Absicht, die Jagdschänkenstraße zu überqueren und auf einen gegenüberliegenden Parkplatz zu fahren, fuhr der Fahrer (25) eines Pkw Skoda aus einem Grundstück auf die Jagdschänkenstraße. Dabei kam es zur Kollision mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw Toyota (Fahrer: 85), welcher die Jagdschänkenstraße in Richtung Zwickauer Straße befuhr. Durch den Zusammenstoß entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von etwa 23.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Kind beim Abbiegen übersehen?
Zeit: 24.06.2025, 17:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2134) Die Fahrerin (31) eines Pkw Skoda befuhr die Leipziger Straße in stadteinwärtige Richtung und hielt am Abzweig Merbachstraße aufgrund roten Lichtzeichens. Als die Lichtzeichenanlage auf „Grün“ umschaltete und die 31-Jährige nach rechts in die Merbachstraße abbog, kam es zur Kollision mit einem fahrradfahrenden Kind (9), welches die Leipziger Straße geradeaus auf dem Fahrradweg befuhr. Durch den Zusammenstoß erlitt das Kind leichte Verletzungen und wurde vor Ort medizinisch versorgt. Sowohl am Fahrrad als auch am Skoda entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.300 Euro. (Kö)
Simsonbesatzung durch Kollision verletzt
Zeit: 24.06.2025, 16:45 Uhr
Ort: Frauenstein
(2135) Aus einem Privatgrundstück auf die Freiberger Straße fuhr die Fahrerin (38) eines Pkw Opel. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Kleinkraftrad Simson, welches die Freiberger Straße in Richtung Freiberg befuhr. Durch den Zusammenstoß stürzten die Fahrerin und Sozia (beide 17) der Simson und verletzten sich dabei leicht. Infolge des Unfalls entstand am Opel ein Sachschaden von rund 5.000 Euro, an der Simson von etwa 1.000 Euro. (Kö)
Zusammenstoß an Kreuzung
Zeit: 24.06.2025, 13:40 Uhr
Ort: Reinsberg
(2136) Der Fahrer (69) eines Pkw Seat befuhr die Straße Pfarrberg in Richtung Meißner Straße. An der Kreuzung zur Meißner Straße kam es zur Kollision mit einem vorfahrtberechtigten Pkw VW (Fahrer: 22), welcher die Meißner Straße aus Richtung Halsbrücke befuhr. Durch die Kollision wurde der 18-jährige Beifahrer des VW leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 20.000 Euro. (Kö)
Fußgängerin von Transporter erfasst
Zeit: 16.06.2025, 15:45 Uhr
Ort: Hainichen
(2137) Am Montag vergangener Woche war es zu einem Unfall in der Thomas-Müntzer-Siedlung gekommen. Eine Fußgängerin (85) war auf dem Gehweg gelaufen, als eine 40-Jährige mit einem VW-Transporter langsam rückwärts aus einer Grundstückszufahrt herausgefahren war und die Seniorin erfasst hatte. Rettungskräfte brachten die verletzte Frau in ein Krankenhaus. Am gestrigen Dienstag verstarb die 85-Jährige im Krankenhaus. Sachschaden war bei dem Unfall nicht entstanden. (ds)
Erzgebirgskreis
Zeit: 24.06.2025, 19:15 Uhr bis 25.06.2025, 05:50 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Schönfeld
(2138) In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch entwendeten unbekannte Täter von einem Firmengelände nahe der Annaberger Straße drei dort abgestellte Bagger (Hersteller: Hitachi) mit dazugehörigen Schaufeln im Gesamtwert von ca. 125.000 Euro. Die Täter fuhren anschließend mit den Baufahrzeugen von dem Gelände und verluden diese vermutlich in der Nähe auf einen Tieflader. Es entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner der Ortslage Schönfeld, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahlsdelikt gemacht haben, werden gebeten, sich mit sachdienlichen Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (ReAl)
Beute in Einfamilienhaus gemacht
Zeit: 23.06.2025, 12:00 Uhr bis 24.06.2025, 14:20 Uhr
Ort: Mildenau
(2139) Zwischen Montagmittag und Dienstagnachmittag verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Einfamilienhaus im Plattenthaler Weg. Im Anschluss durchsuchten die Täter die Räumlichkeiten und verschwanden nach einem ersten Überblick mit Bargeld und Schmuck im Gesamtwert von einigen tausend Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahlsdelikt aufgenommen. (mg)
Nach Zusammenstoß mit Kind geflüchtet
Zeit: 24.06.2025, 18:15 Uhr
Ort: Thum, OT Herold
(2140) Ein neunjähriges Kind fuhr mit seinem Fahrrad nach derzeitigem Kenntnisstand aus einem Privatgrundstück auf die Straße Am Kalkwerk, als es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Fiat kam, welcher die Straße Am Kalkwerk in Richtung Zschopauer Straße befuhr. Das Kind wurde durch den Unfall leicht verletzt. Der Fahrer des Fiat flüchtete in Richtung Gelenau. Am heutigen Morgen meldete sich der 51-jährige Fiat-Fahrer bei der Polizei. Gegen den Deutschen laufen Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kö)
Betrüger mit „Schockanrufen“ erfolgreich - Zeugengesuch
Zeit: 24.06.2025, 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Stollberg
(2141) Über einen sogenannten „Schockanruf“ wurde die Polizei gestern von einem Stollberger informiert. In diesem Fall entstand dem Senior ein Schaden von einigen zehntausend Euro.
Dem Angerufenen wurde am Telefon durch einen angeblichen Richter erzählt, dass eine Angehörige einen schweren Verkehrsunfall verursacht habe. Zur Abwendung einer Haftstrafe sei die Zahlung einer Kaution in Höhe von mehreren zehntausend Euro von Nöten.
Im Glauben, der Verwandten helfen zu können, begab sich der Angerufene daraufhin mit seinen Ersparnissen zu einem am Telefon vereinbarten Übergabeort. Die Täter behielten den Rentner dabei dauerhaft am Telefon und setzten ihn somit unter Druck. Letztlich übergab der Geschädigte gestern, gegen 18:30 Uhr, das Bargeld in der
Alfred-Kempe-Straße, nahe der Bushaltestelle A-Kempe/Friedensstraße, einem Abholer.
Zeugen, die am gestrigen Mittwoch in der Alfred-Kempe-Straße oder im Umfeld Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Insbesondere Anwohner, denen dort gegen 18:30 Uhr verdächtige Personen oder möglicherweise ortsfremde Fahrzeuge aufgefallen sind, können sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei wenden.
Des Weiteren warnt die Polizei vor dieser Betrugsmasche! Werden Sie nicht zum Opfer von Telefonbetrug und informieren Sie sich sowie Ihre Angehörigen über die Tricks und Maschen der Täter, z.B. auf den Internetseiten der Polizei Sachsen. (mg)
Unfall zwischen Kindern
Zeit: 24.06.2025, 17:30 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Brünlos
(2142) Zwei Kinder (9, 13) befuhren mit Zweirädern hintereinander die Waldstraße, als der Neunjährige die Kontrolle über sein Fahrrad verlor und stürzte. In der Folge konnte der dahinterfahrende E-Scooter-Fahrer (13) nicht mehr ausweichen und erfasste den Neunjährigen. Dieser erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen ist vergleichsweise gering. (Kö)