Raubversuch - zwei Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.06.2025, 13:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raubversuch – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 25.06.2025, 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
In der Nacht zu Mittwoch haben drei Jugendliche versucht einen 19-Jährigen am Postplatz zu berauben.
Das Trio forderte die Herausgabe von Geld, drohte dem Mann und schlug auf ihn ein. Es gelang ihm leicht verletzt zu fliehen und eine Besatzung der Kriminalpolizei auf sich aufmerksam zu machen, die zufällig vorbeikam. Gemeinsam mit hinzugerufenen Streifenbeamten stellten diese zwei der mutmaßlichen Täter (14, 15). Der 14-jährige Syrer und der 15-jährige Deutsche wurden festgenommen. Gegen sie wird nun wegen versuchter räuberischer Erpressung ermittelt. (lr)
Polizisten angegriffen
Zeit: 24.06.2025, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Dienstagabend hat ein Mann (37) auf der Oschatzer Straße mehrere Straftaten im Beisein von Polizisten begangen.
Der 37-Jährige sprach die Beamten wegen einer Lärmbeschwerde an. Als diese nicht wie erhofft reagierten, hinterließ er einen knapp 2 Meter langen Kratzer an einem Funkwagen. Als ihn die Beamten daraufhin anhielten, äußerte er lautstark verfassungswidrige Parolen und wehrte sich aktiv gegen die Personalienfeststellung. Ein Hund, den er dabei hatte, biss in dem Zusammenhang eine Beamtin, die leicht verletzt wurde. Der Tatverdächtige wurde unter Kontrolle gebracht. Er stand mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss.
Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen der Sachbeschädigung, wegen des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (lr)
Frau rassistisch beleidigt und verletzt
Zeit: 24.06.2025, 18:20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Eine Frau (60) hat eine andere Frau (49) in einem Bus der Linie 68 rassistisch beleidigt und verletzt.
Die 34-Jährige fuhr mit dem Linienbus in Richtung Niederwartha. Als sie sich kurz vor der Haltestelle „Bahnhof Mitte“ an eine Tür stellte, um aussteigen zu können, stellte sich die 60-Jährige dazu. Unvermittelt begann die ältere Frau, die jüngere rassistisch zu beleidigen. Als diese ausstieg und davongehen wollte, schubste sie sie und verletzte sie dabei leicht. Daraufhin rief die 34-Jährige Polizisten hinzu, die die sichtlich alkoholisierte 60-Jährige stellten. Sie fertigten Anzeigen wegen verhetzender Beleidigung und Körperverletzung gegen die Deutsche. (uh)
Radfahrerin verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 25.06.2025, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Am Mittwoch ist eine Frau (69) bei einem Unfall auf der Stauffenbergallee verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein Linienbus (Fahrer 47) fuhr in Richtung Waldschlößchenbrücke. Als der 47-Jährige nach der Königsbrücker Straße in die Haltestellenbucht der Haltestelle „Stauffenbergallee“ einfuhr, erfasste er die Fahrradfahrerin, die dort entlangfuhr.
Der Verkehrsunfalldienst sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Fahrtweg der Radfahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer umgestoßen – Zeugen gesucht
Zeit: 20.06.2025, gegen 16:15 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am vergangenen Freitag hat ein Unbekannter einen Fahrradfahrer (30) verletzt.
Der 30-Jährige fuhr mit einem E-Bike auf einem Radweg zwischen der Mügelner Straße und der Prohliser Allee. Ihm kam ein Fußgänger auf dem Radweg entgegen. Als der Radfahrer neben dem Fußgänger war, stieß ihn dieser, so dass der 30-Jährige stürzte und leicht verletzt wurde. Der Angreifer floh.
Es handelte sich um einen etwa 1,75 Meter großen Mann mit leicht bräunlichem Hauttyp. Er hatte schwarze gegeelte Haare mit rasierten Seiten und trug einen Schnauzbart sowie einen Kinnbart, die um den Mund herum verbunden waren. Bekleidet war er mit Turnschuhen, einer grauen Jogginghose sowie einem grauen Pullover.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Schlüssel und Baugeräte gestohlen
Zeit: 24.06.2025, 18:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Bremer Straße einen Container aufgebrochen. Aus diesem stahlen sie unter anderem eine Poliermaschine und mehrere Schlüssel. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.500 Euro. (rr)
Angebliche Microsoft-Mitarbeiter buchten etwa 2.500 Euro ab
Zeit: 24.06.2025, 09:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben eine Frau (68) mit der sogenannten Microsoft-Masche um etwa 2.500 Euro betrogen.
Auf dem Computerbildschirm der 68-Jährigen erschien eine Meldung, dass der Computer mit einem Virus infiziert wäre. Daraufhin rief die Seniorin die angezeigte Telefonnummer an. In mehreren Telefongesprächen behaupteten angebliche Mitarbeiter von Microsoft, dass sie das Problem beheben könnten, wenn sie über das Internet Zugang zum Computer bekämen. Die Frau ging darauf ein. Die Betrüger buchten danach insgesamt etwa 2.500 Euro ab.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern!
- Trennen Sie den Rechner vom Internet, wenn Sie Zweifel haben!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis! (rr)
Landkreis Meißen
Auf Laster aufgefahren – Beifahrerin verletzt
Zeit: 24.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: Coswig
Am Dienstagnachmittag ist auf der Dresdner Straße ein Skoda Fabia (Fahrer 18) auf einen Sattelzug (Fahrer 25) aufgefahren.
Der 18-Jährige war zwischen Meißen und Radebeul unterwegs. Kurz vor der Einmündung der Industriestraße stand der Sattelzug zum Entladen am Straßenrand. Der 18-Jährige fuhr mit dem Skoda auf. Dabei wurde die 18-jährige Beifahrerin im Skoda leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Unfallflucht auf Elberadweg
Zeit: 24.06.2025, 12:10 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Zehren
Auf dem Elberadweg ist am Dienstag eine Frau (22) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Die 22-Jährige war auf dem Rad- und Fußweg zwischen der B 6 und der Alten Leipziger Straße unterwegs. Ihr kam ein Seat Ibiza entgegen. Da der Platz für den Wagen zu eng war, trat die Fußgängerin ins Gebüsch, wurde jedoch trotzdem vom Seat gestreift und erlitt leichte Verletzungen. Die Fahrerin des Seat setzte ihre Fahrt fort.
Alarmierte Beamte fanden das Auto und die Fahrerin (64) später und ermitteln nun wegen des Unfalls und der Unfallflucht gegen die Deutsche. (lr)
Duschgarnituren von Baustelle gestohlen
Zeit: 24.06.2025, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von der Baustelle eines Mehrfamilienhauses an der Schumannstraße Sanitär- und Heizungstechnik im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem mehrere Duschgarnituren. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Keller eingebrochen
Zeit: 23.06.2025, 18:00 Uhr bis 24.06.2025, 05:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in mehrere Keller eines Mehrfamilienhauses an der Freitaler Straße eingebrochen. Aus diesen stahlen sie unter anderem eine Angelausrüstung, ein Fahrrad und zwei Kästen Bier. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.700 Euro. (rr)
Pedelec aus Hausflur gestohlen
Zeit: 24.06.2025, 18:45 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben aus dem Flur eines Mehrfamilienhauses am Meißner Platz ein Pedelec gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 4.700 Euro. Um in den Hausflur zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Alkoholisierten Autofahrer gestellt
Zeit: 24.06.2025, 21:45 Uhr
Ort: Meißen
Nahe der Altstadtbrücke haben Polizisten einen Mann (39) gestellt, der unter Alkoholeinfluss ein Auto gefahren haben soll.
Zeugen hatten die Beamten informiert, dass der 39-Jährige mit einem Opel Meriva unterwegs gewesen sei. Dabei machte dieser einen alkoholisierten Eindruck. Die Beamten machten den Mann ausfindig. Dieser hatte alkoholische Getränke dabei. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 2,5 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Überladenes Fahrzeug auf A 17 gestoppt
Zeit: 24.06.2025, 06:40 Uhr
Ort: Dohna, A 17
Polizisten haben am Dienstagmorgen auf der A 17 in Richtung Prag einen überladenen Seat Alhambra gestoppt. Polizisten der Lkw-Kontrollgruppe wogen den Seat. Dieser war etwa 740 Kilogramm schwerer als erlaubt.
Im Auto (Fahrer 27) befanden sich insgesamt vier Menschen und etwa eine Tonne abisolierter Kabelstücke. Die Polizei prüft, ob es sich dabei um Diebesgut handelt. Die Identitäten des Fahrers und der drei männlichen Fahrzeuginsassen (27, 30, 40) wurden festgestellt. Es handelt sich um vier Rumänen, gegen die nun wegen des Diebstahlsverdachtes ermittelt wird. (rr)
Motorradfahrer kam von Straße ab
Zeit: 24.06.2025, 19:10 Uhr
Ort: Sebnitz
Ein Motorradfahrer (19) ist von der Schandauer Straße abgekommen und hat leichte Verletzungen erlitten.
Der 19-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Lichtenhain und Sebnitz unterwegs. In einer Linkskurve rutschte er mit dem Hinterrad weg, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und geriet auf eine Wiese. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Radfahrer mit 2 Promille stürzte
Zeit: 24.06.2025, 19:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Ein alkoholisierter Radfahrer (66) ist auf der Altenberger Straße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 66-Jährige war zwischen Kipsdorf und Dippoldiswalde unterwegs, als er auf Höhe der Haltestelle „Mitte, Schmiedeberg“ stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der Mann stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Heckscheibe beschädigt
Zeit: 24.06.2025, 17:00 Uhr bis 25.06.2025, 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Unbekannte haben einen VW Golf auf der August-Bebel-Straße beschädigt. Die Täter warfen die Heckscheibe des Autos ein. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
E-Scooter-Fahrer mit mehr als 0,7 Promille gestoppt
Zeit: 24.06.2025, 21:50 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben den Fahrer (36) eines E-Scooters gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war. Der 36-Jährige befuhr die Gartenstraße, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)