In Werkstatt und Container eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 390/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.06.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mopedfahrerin schwer verletzt

Zeit:     25.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Auf der Pirnaer Landstraße ist am Mittwochmorgen eine Mopedfahrerin (45) bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Die 45-Jährige war mit einem Moped Zhejiang zwischen der Salzburger Straße und der Marienberger Straße unterwegs. In einer Kurve streifte sie die Bordsteinkante und stürzte. Der Schaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)

Drei Menschen verletzt – Zeugen zu Unfällen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen bei denen insgesamt drei Menschen verletzt worden sind.

Zeit:     25.06.2025, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Am Mittwochmorgen wurde auf der Dornblüthstraße eine Radfahrerin (52) leicht verletzt. Die 52-Jährige war in Richtung Niederwaldstraße unterwegs und bog nach links auf die Eisenacher Straße ab. Ein unbekanntes Auto befuhr die Eisenacher Straße in Richtung Glasewaldestraße. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, bremste die Radfahrerin stark und stürzte. Das Auto fuhr weiter.

Zeit:     25.06.2025, 16:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Am Mittwochnachmittag war die Fahrerin (60) eines Mazda CX-3 auf der Friedensstraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Fritz-Reuter-Straße stieß sie mit zwei von links auf dem Gehweg kommenden Radfahrern (4 und 35) zusammen. Der 35-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der Vierjährige leicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.400 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen der beiden Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Autofahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     25.06.2025, 12:15 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Mittwoch ist ein Autofahrer (75) bei einem Unfall auf der Pfotenhauerstraße leicht verletzt worden.

Der 75-Jährige fuhr mit einem Ford C-Max auf der Pfotenhauerstraße in Richtung Fetscherstraße. Auf der Neubertstraße fuhr ein 66-Jähriger mit einem Skoda Karoq in Richtung Tatzberg. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen, wobei der Ford-Fahrer leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (lr)

Mann beraubt

Zeit:     25.06.2025, 01:45 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Am Albertplatz ist in der Nacht zu Mittwoch ein Mann (28) von einem Unbekannten beraubt und dabei verletzt worden.

Der Täter stahl dem 28-Jährigen den Rucksack sowie ein Basecap. Als dieser die Gegenstände zurückforderte, zog der Täter ein Messer und verletzte den 28-Jährigen leicht. Eine Begleiterin (19) dessen, die den Streit schlichten wollte, wurde vom Täter zur Seite gezogen und erlitt ebenso leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt wegen des räuberischen Diebstahls. (lr)

Versuchter Einbruch in Verkaufswagen

Zeit:     24.06.2025, 19:00 Uhr bis 25.06.2025, 06:25 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte versucht einen Verkaufsstand an der Wahnsdorfer Straße aufzubrechen. Die Täter versuchten die Tür sowie ein Lüftungsgitter aufzuhebeln, was misslang. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

In Büros eingebrochen

Zeit:     24.06.2025, 17:00 Uhr bis 25.06.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in Büros an der Ammonstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten ins Gebäude. Sie durchsuchten mehrere Büroräume und stahlen unter anderem einen Tresor mit Bargeld und Schlüsseln. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.500 Euro, der Sachschaden mit etwa 6.000 Euro beziffert. (lr)

Baugeräte gestohlen

Zeit:     24.06.2025, 17:00 Uhr bis 25.06.2025, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Von einer Baustelle an der Königsbrücker Straße haben Unbekannte mehrere Baugeräte gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und stahlen aus einem Rohbau unter anderem einen Bohrhammer, einen Winkelschleifer, einen Schlagschrauber und weitere Werkzeuge in noch unbekanntem Wert. (lr)

In Restaurant eingebrochen

Zeit:     24.06.2025, 21:45 Uhr bis 25.06.2025, 09:20 Uhr

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in ein Restaurant an der Leipziger Straße eingebrochen.

Die Täter traten eine Scheibe ein und gelangten ins Innere. Sie zerstörten eine Kasse und stahlen daraus etwa 200 Euro. Zudem entwendeten sie hochwertige Messer sowie ein Mobiltelefon. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.000 Euro. Auch der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. (lr)

Kupferrohre gestohlen

Zeit:     24.06.2025, 12:00 Uhr bis 25.06.2025, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Von einem Haus an der Leisniger Straße haben Unbekannte Kupferrohre entwendet.

Die Täter bauten etwa 2,50 Meter Fallrohr im Wert von etwa 800 Euro vom Mehrfamilienhaus ab und stahlen diese. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (lr)

Gartengeräte gestohlen

Zeit:     24.06.2025, 18:45 Uhr bis 25.06.2025, 06:25 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte aus Garagen mehrere Gartengeräte gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Gelände an der Espenstraße. Sie brachen zwei Garagentore auf und stahlen einen Rasenmäher, eine Motorsense, Heckenscheren und weitere Geräte im Wert von etwa 3.400 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

In Werkstatt und Container eingebrochen

Unbekannte sind in eine Werkstatt und einen Container an der Meißner Straße eingebrochen.

Zeit:     24.06.2025, 16:30 Uhr bis 25.06.2025, 03:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Die Täter brachen ein Fenster der Werkstatt auf und stahlen eine Starterbox samt Ladegerät im Wert von etwa 2.000 Euro. Möglicherweise wurden sie anschließend gestört, da sie zwei Werkzeugkoffer neben dem Fenster bereitstellten, aber nicht stahlen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Zeit:     18.06.2025, 16:15 Uhr bis 25.06.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf einem Baustellengelände hebelten die Täter ein Fenster eines Containers auf und durchsuchten das Innere. Sie stahlen nach erster Übersicht nichts, hinterließen aber einen Schaden in Höhe von rund 50 Euro. (lr)

Fallrohr abgebaut

Zeit:     24.06.2025, 22:30 Uhr bis 25.06.2025, 06:50 Uhr
Ort:      Coswig

Von einem Mehrfamilienhaus an der Johannesstraße haben Unbekannte ein Fallrohr gestohlen. Die Täter lösten Schrauben der Halterung des Rohres und stahlen etwa zwei Meter Kupferrohr im Wert von rund 50 Euro. (lr)

Zaun gestohlen                   

Zeit:     23.06.2025, 06:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Thiendorf, OT Stölpchen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der K 8536 einen Zaun gestohlen. Die Täter demontierten und stahlen etwa 100 Meter Stabgitterzaunfelder in noch unbekanntem Wert.  (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     25.06.2025, 16:10 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Radfahrer (52) hat bei einem Sturz auf der B 172 schwere Verletzungen erlitten.

Der 52-Jährige war mit einem E-Bike auf dem Geh- und Radweg der Bundesstraße in Richtung Stadtzentrum unterwegs, als er kurz vor der Glashüttenstraße ein Verkehrsschild streifte und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     25.06.2025, 13:45 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Obercunnersdorf

Auf der Dorfstraße ist am Mittwoch ein Mopedfahrer (15) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 15-Jährige war mit einer Simson zwischen Obercunnersdorf und Klingenberg unterwegs. Als vor ihm die Autos bremsen mussten, fuhr er auf einen Kia Ceed (Fahrer 23) auf. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. (lr)

VW Touran verlor Vorderrad

Zeit:     25.06.2025, 23:00 Uhr
Ort:      Hermsdorf/Erzgebirge, OT Neuhermsdorf

Ein VW Touran (Fahrer 36) hat auf der Kammstraße ein Rad verloren.

Der 36-Jährige war zwischen tschechischer Grenze und Hermsdorf unterwegs, als sich das linke Vorderrad vom VW löste. Es beschädigte anschließend den Briefkasten eines Grundstücks. Verletzte gab es nicht. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233