Falsches Gewinnversprechen | Brand eines Gartenhauses | Sachbeschädigung in Imbiss

Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Tom Richter (tr), Moritz Peters (mp)
Stand: 26.06.2025, 10:34 Uhr

Falsches Gewinnversprechen

Ort: Grimma (Großbardau)
Zeit: 23.06.2025, 11:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Am Montag wurde eine 71-jährige Frau aus Großbardau Opfer eines Betrugs.
Die Geschädigte erhielt einen Anruf, in dem ihr eine Frau einen angeblichen Gewinn in Höhe von mehreren Zehntausend Euro versprach. Um angeblich anfallende Transportkosten zu decken, forderte die unbekannte Anruferin sie auf, Gutscheinkarten zu kaufen und die Codes zu übermitteln. Die Seniorin erwarb Gutscheinkarten im Wert von mehreren Hundert Euro und gab die Codes an den unbekannten Anrufer weiter. Ihre Bank machte sie wenig später auf den Betrug aufmerksam. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen. (sf)

Hinweis der Polizei:
Seien Sie misstrauisch bei Gewinnversprechen am Telefon – insbesondere, wenn Sie zuvor an keinem Gewinnspiel teilgenommen haben. Seriöse Unternehmen verlangen niemals Zahlungen oder Gutscheincodes für angebliche Gewinne. Geben Sie am Telefon keine persönlichen Daten oder Kartencodes preis. Beenden Sie im Zweifel das Gespräch und informieren Sie die Polizei.

Brand auf Getreidefeld

Ort: Mockrehna (Langenreichenbach), Am Heidelbach
Zeit: 25.06.2025, 12:50 Uhr

Am Mittwochmittag geriet aus bislang unbekannter Ursache ein Getreidefeld in Langenreichenbach in Brand. Das Feuer erfasste eine Fläche von etwa 300 x 300 Metern und zerstörte den kompletten Bewuchs.
In der Folge griff der Brand auch auf ein angrenzendes Grundstück über, wo mehrere Koniferen Feuer fingen. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Torgau und Klitzschen löschten den Brand. Der Schaden am Getreidefeld wurde mit etwa Zehntausend Euro beziffert, an den Koniferen mit etwa 1.500 Euro. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (sf)

Waldbrand bei Großbothen

Ort: Grimma (Großbothen), K8339
Zeit: 25.06.2025, 14:05 Uhr

Am Mittwochnachmittag kam es nahe Großbothen zu einem Waldbrand. Aus bislang unbekannter Ursache geriet der Waldboden an der Kreisstraße 8339 in Brand. Das Feuer breitete sich auf eine Fläche von mehreren Hektar aus und konnte durch die alarmierten Feuerwehren Kössern, Hohnstädt und Großbothen gelöscht werden. Es wurden keine Personen verletzt. Hinweise auf eine Straftat liegen derzeit nicht vor. (sf)

Brand eines Gartenhauses

Ort: Markkleeberg, Getzelauer Weg
Zeit: 25.06.2025, gegen 14:15 Uhr

Am Mittwochnachmittag geriet aus bislang unklarer Ursache eine Gartenlaube auf einem Grundstück in Brand.
Das Feuer wurde durch die Feuerwehr Markkleeberg gelöscht. Personen wurden durch den Brand nicht verletzt. Ein 25-jähriger Anwohner musste jedoch aufgrund seines Gesundheitszustandes – unabhängig vom Brandgeschehen – in ein Krankenhaus gebracht werden. Für die Löscharbeiten mussten Teile der Wachauer Straße über mehrere Stunden voll gesperrt werden.  Der entstandene Sachschaden wurde vorläufig mit rund 10.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sf)

Sachbeschädigung in Imbiss - Zeugen gesucht

Ort: Borsdorf, Leipziger Straße
Zeit: 25.06.2025, 19:10 Uhr

Gestern Abend kam es in Borsdorf zu einer Sachbeschädigung in einem Imbiss. Vier unbekannte Täter betraten diesen und beschädigten die Inneneinrichtung. In der Folge flüchteten die Angreifer mit einem schwarzen Audi vom Tatort. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden. (mp)

Küchenbrand

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Waldstraße
Zeit: 25.06.2025, 23:45 Uhr

Am späten Mittwochabend kam es in einer Wohnung im Leipziger Zentrum-Nordwest zu einem Brand. Aufgrund eines technischen Defektes an einem elektronischen Gerät kam es in der Küche zum Ausbruch eines Feuers, wodurch es zu einer starken Rauchentwicklung kam. Zwei Bewohnerinnen (44 und 73) atmeten Rauchgase ein und und mussten im Krankenhaus medizinisch versorgt werden. Die betroffene Küche ist stark verrußt, der Rest der Wohnung ist weiterhin bewohnbar. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)