Sattelanhänger überrollte Fahrrad - Radfahrer nur leicht verletzt
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 26.06.2025, 14:03 Uhr
Chemnitz
Verfassungsfeindliche Parolen gerufen -Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 25.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2144) Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes verständigten am gestrigen Nachmittag die Polizei, da ein Mann auf dem Bahnhofsvorplatz in der Bahnhofstraße mehrfach verfassungsfeindliche Parolen gerufen hatte. Bei Eintreffen der Beamten befand sich der Tatverdächtige (43) noch am Ort des Geschehens. Gegen den 43-jährigen Deutschen wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen ermittelt. (mou)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 25.06 2025, 07:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2145) Im Verlauf des gestrigen Tages brachen Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Turnstraße ein. Anschließend entwendeten die Täter einen dreistelligen Bargeldbetrag, eine Geldbörse mit Ausweisdokumenten sowie ein Gefäß mit Schmuck. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 800 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf rund 200 Euro geschätzt. (mou)
Fahrgastunterstände beschädigt
Zeit: 25.06 2025, 23:50 Uhr bis 00:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Kapellenberg
(2146) Am späten Mittwochabend hatten Unbekannte eine Scheibe einer Bushaltestelle in der Händelstraße eingeschlagen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.
Unweit entfernt und nur wenige Minuten später entglasten Unbekannte insgesamt sechs Seitenwände an einer Straßenbahnhaltestelle in der Stollberger Straße. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 1.800 Euro.
Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge. (mou)
Pedelec-Fahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 25.06.2025, 14:50 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2147) Der Fahrer (61) eines Pkw Ford befuhr am Mittwochnachmittag die Schloßstraße aus Richtung Theunertstraße. Anschließend bog der 61-Jährige nach links in die Hartmannstraße ab. Dabei kollidierte der Ford-Fahrer mit einer Pedelec-Fahrerin (57), welche die Fußgängerampel bei grünem Lichtzeichen in der Hartmannstraße aus Richtung Fabrikstraße in Richtung Schloßstraße überquerte. Die 57-Jährige kam infolgedessen zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die Verletzte zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (mou)
Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 25.06.2025, 09:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2148) Als eine Fahrerin (30) eines Lkw MAN rückwärts von einem Privatgrundstück auf die Carolastraße fuhr, kam es zur Kollision mit einer vorbeifahrenden Straßenbahn (Fahrer: 64), welche in Richtung Straße der Nationen unterwegs gewesen war. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 13.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kö)
Zeit: 25.06.2025, 14:50 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2149) Aus Richtung Werner-Seelenbinder-Straße in Richtung Annaberger Straße befuhr der Fahrer (26) eines Lkw MAN mit Anhänger die F.-O.-Schimmel-Straße. An der Auffahrt zum Südring beabsichtigte der 26-Jährige, nach rechts auf diesen aufzufahren, als es zur Kollision mit einem Fahrradfahrer (47) kam. Dieser hatte zuvor den parallel zur F.-O.-Schimmel-Straße verlaufenden Radweg befahren und wollte diesen weiter geradeaus in Richtung Annaberger Straße befahren.
Infolge des Zusammenstoßes wurde das Fahrrad (Giant) durch den Sattelanhänger überrollt und der 47-Jährige leicht verletzt. Am Fahrrad entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Buntmetall entwendet
Zeit: 24.06.2025, 17:00 Uhr bis 225.06.2025, 07:15 Uhr
Ort: Freiberg
(2150) In der Paul-Müller-Straße drangen unbekannte Täter in ein unbewohntes Mehrfamilienhaus ein und entwendeten ca. 440 Meter Kupferkabel in verschiedenen Größen, welche teilweise schon verbaut waren. Der entstandene Stehlschaden beträgt ca. 2.000 Euro. (ReAl)
Simson entwendet
Zeit: 25.06.2025, 05:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2151) Am gestrigen Vormittag wurde im Franz-Kögler-Ring ein mittels Kettenschloss gesichertes Kleinkraftrad Simson entwendet. Die S51 hat einen schwarzen Tank, die Schutzbleche und die Seitendeckel waren orange. Der Stehlschaden beträgt ca. 2.600 Euro. (ReAl)
Kollision an Kreuzung führte zu hohem Sachschaden
Zeit: 25.06.2025, 08:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(2152) Der Fahrer (66) eines Pkw VW befuhr die Untere Hauptstraße in der Absicht, die Chemnitztalstraße zu überqueren und die Diethensdorfer Straße zu befahren. An der Kreuzung zur Chemnitztalstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Renault (Fahrerin: 51), welcher die Chemnitztalstraße in Richtung Markersdorf-Taura befuhr. Durch die Kollision entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von etwa 35.000 Euro. Sowohl der VW als auch der Renault waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Personen kamen nicht zu Schaden. (Kö)
Erzgebirgskreis
Ruhestörung mit rechtsradikaler Musik
Zeit: 25.06.2025, 05:00 Uhr
Ort: Drebach, OT Scharfenstein
(2153) Am frühen gestrigen Morgen spielten zwei deutsche Jugendliche (14 und 15) auf der Bahnhofstraße rechtsradikale Musik mittels einer großen Bluetooth-Box lautstark ab. Der durch Zeugen vernommene Text stellt mutmaßlich eine Volksverhetzung dar. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurden die beiden Jugendlichen an Erziehungsberechtigte übergeben. (ReAl)
13-Jähriger Fahrradfahrer verletzte sich leicht
Zeit: 25.06.2025, 08:30 Uhr
Ort: Neukirchen
(2154) Ein Pedelec-Fahrer (13) befuhr die Weststraße und bog nach links in die Bachgasse ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Kleinbus Hyundai (Fahrer: 50), als dieser die Bachgasse aus Richtung Hauptstraße befuhr. Infolge des Zusammenstoßes verletzte sich der 13-Jährige leicht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (Kö)