Zirkuswagen aufgebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 363/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2025, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     26.06.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Fußgängerin (83) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (75) eines Mercedes CLS war auf der Nürnberger Straße in Richtung Nürnberger Platz unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Liebigstraße stieß er mit der 83-Jährigen zusammen, die über die Straße lief.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Wohnungseinbruch

Zeit:     26.06.2025, 01:10 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

In der Nacht zu Donnerstag ist ein Unbekannter in eine Wohnung an der Steinbacher Straße eingebrochen.

Der Täter gelangte über die Balkontür in die Wohnung und stahl eine Spielekonsole sowie zwei Handys. Während der Tat erwachte der Mieter, woraufhin der Unbekannte floh. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Zirkuswagen aufgebrochen

Zeit:     27.06.2025, 00:35 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in vier ehemalige Zirkuswagen auf einem Abenteuerspielplatz an der Eisenberger Straße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen jeweils die Fensterscheiben und hebelten bei einem die Tür auf. Nach einem ersten Überblick stahlen die Einbrecher mehrere Schlüssel. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Unter Alkoholeinfluss auf der Autobahn

Zeit:     26.06.2025, 11:40 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Auf der Autobahn 4 haben Polizisten am Donnerstag eine Autofahrerin (41) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss gefahren ist.

Die Beamten kontrollierten an der Abfahrt Hellerau einen VW Transporter. Dabei fiel ihnen Alkoholgeruch bei der Fahrerin auf. Ein Atemalkoholtest bei der 41-Jährigen ergab einen Wert von rund 1,8 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein der Frau sicher. Die Deutsche muss sich nun wegen der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Landkreis Meißen

Alkoholisierter Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     26.06.2025, 19:15 Uhr
Ort:      Meißen

Ein alkoholisierter Autofahrer (23) hat auf der Talstraße einen Unfall verursacht und ist geflohen. Er wurde anschließend von einem Zeugen gestellt.

Der 23-Jährige war mit einem VW Polo stadtauswärts auf der Talstraße unterwegs. Am Wilhelm-Walkhoff-Platz fuhr er an zwei wartenden Autos vorbei, wobei er einen der beiden Wagen, einen Citroen Jumper (Fahrer 20), streifte. Anschließend fuhr er weiter, ohne sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 4.000 Euro zu kümmern.

Ein Zeuge (26) des Unfalls fuhr dem VW-Fahrer hinterher und forderte ihn auf, zur Unfallstelle zurückzukehren. Dort ergab ein Alkoholtest beim 23-Jährigen etwa 1,6 Promille. Polizisten behielten den Führerschein des Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Mann. (uh)

Mutmaßlicher Reifenstecher gestellt

Zeit:     26.06.2025, 17:00 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Mann (31) hat einen Reifen eines E-Bikes an der Uttmannstraße zerstochen. Anwohner bemerkten die Tat und verfolgten den 31-Jährigen bis zum Eintreffen der herbeigerufenen Polizisten. Diese fanden ein Messer bei dem Deutschen und stellten es sicher. Sie ermitteln wegen der Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt rund 30 Euro.

Arbeitsmaschinen gestohlen

Zeit:     26.06.2025, 07:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Wülknitz, OT Peritz

Unbekannte sind in einen Lagerraum eines Firmengeländes eingebrochen und haben daraus zwei Arbeitsmaschinen im Wert von insgesamt etwa 45.000 Euro gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie ein Fenster eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     26.06.2025, 11:35 Uhr
Ort:      Dohna

Auf der Müglitztalstraße ist am Donnerstag ein Motorradfahrer (19) bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Der 19-Jährige war mit einer Yamaha in Richtung Glashütte unterwegs. Auf der Gamiger Straße fuhr eine 52-Jährige mit einem VW Transporter, die nach links auf die Müglitztalstraße in Richtung Heidenau abbog. Dabei kam es zur Kollision mit dem Motorrad. Der 19-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (lr)

Anhänger gestohlen

Zeit:     26.06.2025, 11:15 Uhr festgestellt
Ort:      Heidenau

Von der Franz-Schubert-Straße haben Unbekannte am Donnerstag einen Anhänger gestohlen.

Die Täter entfernten auf unbekannte Weise die Kastensicherung, hängten den Transportanhänger für Motorräder an einen Transporter und fuhren davon. Der Wert des Hängers ist noch nicht beziffert. (lr)

Werkzeug und Maschinen gestohlen

Zeit:     26.06.2025, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Schachtstraße eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie Baumaschinen im Wert von insgesamt etwa 5.000 Euro gestohlen. Um in die Halle zu gelangen, hatten sie eine Tür aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Fahrzeugschlüssel gestohlen

Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Straße Am Karrenberg eingebrochen. Dort stahlen sie Schlüssel aus mehreren Fahrzeugen. Um in die Halle zu gelangen, hatten die Täter eine Tür beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.700 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233