Verkehrsunfälle | Fahrkartenautomatensprengungen | Gestellter Fahrraddieb
Verantwortlich: Tom Erik Richter (tr), Rebecca Leede (rl)
Stand: 27.06.2025, 11:19 Uhr
Verkehrsunfall mit einem verletzten Kind
Ort: Delitzsch, Körnerstraße
Zeit: 26.06.2025, gegen 07:30 Uhr
Gestern Morgen ereignete sich in Delitzsch ein Verkehrsunfall, bei dem sich eine 9-jährige Radfahrerin verletzte.
Ein 23-jähriger (deutsch) Vw Caddy-Fahrer war auf der Körnerstraße in Richtung Bismarkstraße unterwegs. Beim rechts Abbiegen auf die Bismarckstraße übersah er die Radfahrerin, welche auf der Bismarckstraße in Richtung Leipziger Straße fuhr. Es kam zu Kollision, wobei das Mädchen stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Sie wurde für weitere medizinische Untersuchungen in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden von circa 400 Euro. Das Polizeirevier Delitzsch nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt nun zur genauen Ursache. (rl)
Verkehrsunfall auf der A9
Ort: Wiedemar, A9 Kilometer 115
Zeit: 26.06.2025, gegen 10:50 Uhr
Gestern Vormittag war die Autobahn 9 von Berlin Richtung Hermsdorfer Kreuz in den Vormittags- und Mittagstunden vollgesperrt. Grund dafür war ein Verkehrsunfall bei Wiedermar, bei dem ein 76-jähriger Fahrer (deutsch) eines Wohnmobils aus bislang ungeklärter Ursache auf einen am Standstreifen haltenden Transporter Mercedes auffuhr. Der 76-Jährige verletzte sich und war im Fahrzeug eingeklemmt. Die Feuerwehr unterstütztebei der Rettung aus dem Fahrzeug. Der Fahrer des Transporters (44) befand sich zum Zeitpunkt der Kollision nicht im Fahrzeug und blieb unversehrt. Ein Rettungshubschrauber kam ebenfalls zum Einsatz. Die Sperrung der Richtungsfahrbahn München wurde bis circa 13:00 Uhr aufrecht erhalten. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt nun zur Unfallursache. (rl)
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Seestraße
Zeit: 26.06.2025, gegen 22:00 Uhr
Ein unbekannter Täter überfiel am späten Donnerstagabend eine Frau (40) im Leipziger Westen. Die Frau saß gegen 22 Uhr am Kulkwitzer See, als der unbekannte Mann sie überfiel, ihr in das Gesicht schlug und ihr ein elektronisches Gerät im Wert von circa 1.000 Euro entriss. Die Frau flüchtete sich im Anschluss in eine Tankstelle, von wo aus sie die Polizei rief.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und sucht nun den bislang unbekannten Täter. Dieser wird wie folgt beschrieben:
- circa 55 bis 60 Jahre alt
- kurzer Bart
- führte einen Hund mit sich, vermutlich einen Pekingese
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tr)
Fahrkartenautomaten gesprengt
Fall 1:
Ort: Regis-Breitingen, Straße des Friedens
Zeit: 27.06.2025, 00:10 Uhr
Unbekannte sprengten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstandes in der Nacht einen Fahrkartenautomaten in Regis-Breitingen auf. Gegen Mitternacht nahmen Anwohner einen lauten Knall wahr, woraufhin sie die Beamten des Polizeireviers Borna arlamierten. Die Polizisten sicherten bis zum Eintreffen der Kriminalpolizei den Tatort ab. Die Kriminalbeamten sicherten vor Ort Spuren. Es laufen Ermittlungen wegen des Verdachts der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. Ein exakter Sachschaden konnte am Tatort nicht beziffert werden. (tr)
Fall 2:
Ort: Markkleeberg, Hauptstraße
Zeit: 27.06.2025, 01:00 Uhr
Wenig später zerstörten Unbekannte auch in Markkleeberg einen Fahrkartenautomaten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Gegenstandes. Dort hatten Anwohner gegen 01:00 Uhr einen lauten Knall wahrgenommen und die Polizei informiert. Die Kriminalpolizei nahm auch in diesem Fall die Ermittlungen wegen des Verdachts der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion auf. Ein konkreter Sachschaden konnte ebenfalls noch nicht ermittelt werden. Ob ein Zusammenhang zwischen den beiden Taten besteht, wird nun durch die Polizei geprüft. (tr)
Anwohner stellen Fahrraddieb
Ort: Grimma, August-Bebel-Straße
Zeit: 27.06.2025, gegen 00:35 Uhr
In der Nacht konnten aufmerksame Bewohner eines Mehrfamilienhauses einen Fahrraddiebstahl verhindern. Sie beobachteten gegen 00:35 Uhr einen 16-Jährigen, der versuchte, ein Fahrradschloss zu zerschneiden. Als die Anwohner auf die Tat aufmerksam wurden, eilten sie zum Tatort und hielten den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der Polizei fest. Die wenig später eingetroffenen Beamten übernahmen den Jugendlichen und nahmen eine Anzeige wegen des versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls auf. Bei der Durchsuchung des Beschuldigten fanden die Beamten zudem Betäubungsmittel, weshalb sie ein weiteres Ermittlungsverfahren wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln einleiteten. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen übergaben die Beamten den Jugendlichen einem Erziehungsberechtigten. (tr)