Einsatz in der Dresdner Innenstadt u. a. Meldungen

Medieninformation: 364/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2025, 13:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Innenstadt

Zeit:       26.06.2025, 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Dabei wurde sie von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Die Beamten kontrollierten 47 Personen und sprachen 15 Platzverweise aus. Straftaten stellten sie keine fest. Es waren 42 Beamte im Einsatz. (uh)

Mann beraubt

Zeit:       25.06.2025, gegen 23:50 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

In der Nacht zu Donnerstag ist ein Mann (18) im Dresdner Stadtteil Blasewitz von drei Unbekannten beraubt worden.

Die Täter sprachen den 18-Jährigen auf der Hüblerstraße an und forderten Geld. Kurz darauf packte ihn einer der Täter am Hals, um die Forderung zu bekräftigen. Letztlich übergab der 18-Jährige etwa 30 Euro.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen einer räuberischen Erpressung. (ml)

Landkreis Meißen

Handtasche aus VW Golf gestohlen

Zeit:       26.06.2025, 16:00 Uhr bis 16:25 Uhr
Ort:        Riesa

Diebe haben eine Handtasche aus einem VW Golf auf der Magdeburger Straße gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Autos und entwendeten die Tasche mitsamt 60 Euro, Geldkarten, Schlüsseln sowie persönlichen Dokumenten. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Vermisste Frau wohlbehalten nach Hause gebracht

Zeit:       26.06.2025, 16:45 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben eine vermisste Frau (85) wohlbehalten in ihre Einrichtung gebracht.

Zeugen informierten die Beamten, dass die 85-Jährige verschwunden war. Die Polizisten fanden die Seniorin in der Nähe ihrer früheren Wohnung und fuhren sie im Streifenwagen zurück. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann mit Baseballschläger verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.06.2025, 19:30 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Donnerstagabend ist ein Mann (18) bei einer Auseinandersetzung an einem Parkplatz an der Bahnhofstraße leicht verletzt und rassistisch beleidigt worden.

Ein zunächst Unbekannter hatte zuvor einen syrischen Jungen geohrfeigt. Der 18-jährige Syrer stellte den Tatverdächtigen zur Rede, woraufhin ihn dieser mit einem Baseballschläger stieß und andeutete auf den 18-Jährigen einzuschlagen. Dieser verließ mit Begleitern den Ort, wobei sie von zwei weiteren Unbekannten verfolgt und ebenso rassistisch beleidigt wurden.

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat zwischenzeitlich einen 40-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen ermittelt. Er muss sich unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

15-Jähriger mit mehr als einem Promille auf der A 17 unterwegs

Zeit:       26.06.2025, 19:45 Uhr
Ort:        Pirna, A 17

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Jugendlichen (15) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr.

Zeugen informierten die Beamten, dass der 15-Jährige mit einem Renault Clio von Dohma in Richtung A 17 unterwegs war. Zwischen den Autobahnabfahrten Pirna und Bahretal trafen Polizisten den Jugendlichen auf dem Standstreifen an. Wegen eines technischen Defekts konnte er nicht weiterfahren. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 15-Jährigen mehr als ein Promille. (rr)

Verhinderter Motorradfahrer landete in Feld

Zeit:       26.06.2025, 23:30 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (37) unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Einem Streifenteam fiel ein Motorrad an der Straße Zum Götzenbusch auf. Die Kennzeichen an der Honda ADV 750 standen nach einem Diebstahl in Fahndung. Wenig später kam der 37-Jährige und wollte mit der Maschine davonfahren. Das verhinderten die Polizisten, wobei der Mann in ein Feld fuhr und das Motorrad umkippte.

Der 37-jährige Deutsche hatte etwas Drogen einstecken und stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Zudem war das Motorrad nicht zugelassen. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen und ermitteln nun, wie die Kennzeichen an die Maschine kamen. (uh)

Zwei Verletzte bei Unfall

Zeit:       26.06.2025, 14:45 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Helmsdorf

Auf der Pirnaer Straße sind am Donnerstag ein Elf- und ein 15-Jähriger bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 15-Jährige fuhr mit einer Simson auf der Ziegeleistraße. Als er nach links auf die Pirnaer Straße in Richtung Stolpen abbog, kollidierte er mit einem Skoda Yeti, dessen Fahrerin (61) zwischen Dobra und Stolpen unterwegs war. Der Mopedfahrer sowie sein Sozius (11) wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Fußgängerin auf Parkplatz verletzt

Zeit:       26.06.2025, 12:40 Uhr
Ort:        Pirna-Krietzschwitz

Auf einem Parkplatz ist am Donnerstag eine Frau (82) bei einem Unfall verletzt worden.

Die 82-Jährige lief über den Parkplatz, als unvermittelt ein geparkter VW Golf aus der Parklücke rollte. Er erfasste die Frau und drückte sie gegen einen geparkten Renault Captur. Die 82-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Wieso der VW aus der Lücke rollte, ist Bestandteil der Ermittlungen zum Unfall. (lr)

Radfahrer verletzt

Zeit:       26.06.2025, 15:15 Uhr
Ort:        Stadt Wehlen

Am Donnerstag ist ein Fahrradfahrer (55) bei einem Unfall auf der Mennickestraße verletzt worden.

Der 55-Jährige war mit einem E-Bike auf dem Elberadweg unterwegs. Aus unbekannten Gründen verlor er die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Auffahrunfall mit Verletztem

Zeit:       26.06.2025, 14:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Donnerstagnachmittag ist eine Frau (18) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leicht verletzt worden.

Die 18-Jährige war mit einem Ford Fiesta in Richtung Dresden unterwegs. Vor ihr musste ein VW Touareg (Fahrerin 35) verkehrsbedingt anhalten. Sie hielt hinter dem VW, woraufhin ein 56-Jähriger mit einem Iveco auf den Ford auffuhr und diesen auf den VW schob. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Fußgängerin stieß mit Radfahrer zusammen

Zeit:       27.06.2025, 05:50 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Braunsdorf

Auf der Ernst-Thälmann-Straße sind ein Radfahrer (56) und eine Fußgängerin (55) zusammengestoßen. Beide wurden leicht verletzt.

Die 55-Jährige lief von einem Grundstück auf die Straße und stieß mit dem Radfahrer zusammen, der dort fuhr. Beide stürzten. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Smart-Fahrerin erfasste Radfahrer

Zeit:       26.06.2025, 13:05 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Die Fahrerin (36) eines Smart Fortwo hat auf der Dresdner Straße einen Radfahrer (33) erfasst.

Die 36-Jährige war mit dem Smart auf der Dresdner Straße unterwegs und stieß mit dem Radfahrer zusammen, der in gleicher Richtung fuhr. Der 33-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben. (uh)

Sieben Fahrer ignorierten Durchfahrtsverbot

Zeit:       25.06.2025, 06:30 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Polizisten haben an einer Baustelle auf der Freiberger Straße den Verkehr kontrolliert. Sieben Verkehrsteilnehmer hielten sich nicht an das dortige Durchfahrtsverbot und erhielten die entsprechende Anzeige. (uh)

Drei Fahrräder gestohlen

Zeit:       26.06.2025, 07:00 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:        Dohna

Aus einem Fahrradständer an der Dresdner Straße haben Unbekannte am Donnerstag drei Kinderfahrräder gestohlen. Die Täter durchtrennten die Schlösser der Räder und entwendeten die Zweiräder im Wert von rund 700 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233