Werdau: Tatverdächtige nach Scheunenbrand ermittelt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 27.06.2025, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtige nach Scheunenbrand ermittelt
Zeit: 24.05.2025, 23:50 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Scheunenbrand mit hohem Sachschaden konnten vier Tatverdächtige ermittelt werden.
Am 24. Mai 2025 brannte in Werdau an der Straße Bärenwinkel eine Scheune nieder (siehe Medieninformation 156/2025 vom 25. Mai 2025). Im Rahmen der polizeilichen Ermittlungen konnten zwei 18-Jährige, ein 19-Jähriger und ein 20-Jähriger als Tatverdächtige ermittelt werden. Die vier deutschen Heranwachsenden stehen im Verdacht, die Scheune in Werdau in Brand gesetzt und somit einen hohen Sachschaden verursacht zu haben. Hierzu fanden unter anderem am Donnerstag bei den Tatverdächtigen Wohnungsdurchsuchungen statt, bei denen Beweismittel sichergestellt wurden. Die Ermittlungen wegen Brandstiftung dauern an.(cf)
Vogtlandkreis
Gasgeruch in Plauen
Zeit: 24.06.2025, 15:20 Uhr bis 26.06.2025, 11:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Nach einem Buntmetalldiebstahl trat in einem leerstehenden Haus Gas aus.
Zwischen Dienstagnachmittag und Donnerstagmittag drangen unbekannte Täter widerrechtlich in ein leerstehendes Haus an der Siegener Straße ein. Aus dem Inneren entwendeten sie Kupferrohre von Heizkörpern. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Am Donnerstagmittag wurde Gasgeruch im Bereich des leerstehenden Hauses wahrgenommen, was den Einsatz von Feuerwehr und Polizei zur Folge hatte. Daraufhin wurde die Gashauptleitung vom Gebäude getrennt. Glücklicherweise wurde niemand verletzt.
Wem sind zwischen Dienstag und Donnerstag Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 26.06.2025, 13:45 Uhr
Ort: Treuen, OT Wetzelsgrün
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem ein Mann leicht verletzt wurde.
Am frühen Donnerstagnachmittag fuhr ein 45-Jähriger mit seinem Peugeot auf der Johann-Sebastian-Bach-Straße aus Richtung Thoßfell kommend. Er gab an, dass ihm kurz nach der Einmündung der Straße Wetzelsgrün ein dunkler Pkw aus Richtung Treuen entgegenkam. Der Peugeot-Fahrer wich dem unbekannten Pkw aus, kam dabei nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei zog sich der 45-Jährige leichte Verletzungen zu. Sein Peugeot war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Am Fahrzeug und dem Baum entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.500 Euro. Die fahrende Person im entgegenkommenden Pkw fuhr ohne anzuhalten weiter.
Haben Sie den Unfall bemerkt und können Sie Angaben zum dunklen Pkw oder der Person machen, die ihn fuhr? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)
95 km/h bei erlaubten 50 km/h gemessen
Zeit: 26.06.2025, 14:45 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Rodewisch
In Rodewisch waren einige Fahrzeugführer zu schnell unterwegs.
Am Donnerstag führten Polizeibeamte Geschwindigkeitskontrollen auf der Lindenstraße durch. An dieser Stelle ist eine Höchstgeschwindigkeit von 50 Stundenkilometern erlaubt. Im Laufe des Nachmittags wurden die Geschwindigkeiten von insgesamt 925 Fahrzeugen erfasst. 44 Fahrzeugführende waren zu schnell unterwegs. Die höchste gemessene Geschwindigkeit war 95 Stundenkilometer. Nach Abzug der Toleranz muss der Fahrer laut Bußgeldkatalog mit einem Bußgeld von 400 Euro, zwei Punkten und einem Monat Fahrverbot rechnen. (el)
Landkreis Zwickau
Brennende Mülltonne
Zeit: 27.06.2025, 01:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal brannten zwei Mülltonnen aus.
In der Nacht zum Freitag geriet an der Maxim-Gorki-Straße eine Papiermülltonne in Brand. Das Feuer griff auf einen danebenstehenden Container über. Beide Tonne wurden dadurch zerstört, sodass ein Sachschaden von rund 800 Euro entstand. (cf)
Nötigung im Straßenverkehr
Zeit: 25.06.2025, 19:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Ein Radfahrer wurde von einem Busfahrer genötigt - die Polizei sucht Zeugen.
Am Mittwochabend fuhr ein 49-Jähriger mit seinem Fahrrad auf der Cainsdorfer Straße aus Richtung Äußere Zwickauer Straße kommend. Zwischen der Einmündung Friedhofstraße und dem Kreisverkehr Lengenfelder Straße fuhr ein Linienbus hinter ihm und konnte aufgrund der schmalen Fahrbahnbreite nicht überholen. Der Fahrer des Linienbusses fuhr daher mit geringem Abstand hinter dem Radfahrer her und hupte außerdem, wodurch sich der 49-jährige Radfahrer genötigt fühlte. Bei dem Bus könnte es sich um die Linien 10, 12 oder 25 gehandelt haben. Die Polizei sucht nun Zeugen:
Sind Sie möglicherweise mit dem Linienbus mitgefahren oder waren Sie als Fußgänger unterwegs und haben die Nötigung mitbekommen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
An Pferd hängengeblieben
Zeit: 26.06.2025, 17:30 Uhr
Ort: Dennheritz, OT Niederschindmaas
Ein ungewöhnlicher Unfall ereignete sich in Niederschindmaas. Zwei Radfahrer wurden dabei verletzt.
Eine Gruppe Rennfahrer befuhren am Donnerstagabend mit Fahrrädern die Dorfstraße. Drei von ihnen fuhren nebeneinander, als ihnen ein Mann entgegenkam, der sein Pferd auf der rechten Straßenseite am Halfter führte. Beim Vorbeifahren fuhr ein 35-Jähriger zu nah an das Pferd heran und blieb an ihm hängen. Er stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. Ebenso stürzte ein 37-Jähriger, der neben ihm fuhr. Auch er erlitt leichte Verletzungen, die jedoch keiner ärztlichen Behandlung bedurften. Das Pferd blieb unverletzt, an den Rennrädern entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (kh)
Gegen Pkw gestoßen
Zeit: 26.06.2025, 06:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Kirchberg
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Kirchberg.
Im Zeitraum zwischen Montagmorgen und -abend fuhr ein Unbekannter gegen einen roten Renault Clio und verursachte an der vorderen Stoßstange einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Pkw war an der Straße des Bergmanns auf Höhe des Hausgrundstücks 3 abgestellt. Unfallspuren deuten auf ein weißes Verursacherfahrzeug hin.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 26.06.2025, 18:30 Uhr
Ort: St. Egidien
Zwei Leichtverletzte und erheblicher Sachschaden waren das Resultat eines Unfalls in St. Egidien.
Donnerstagabend fuhr ein 50-jähriger Deutscher mit seinem VW die Bahnhofstraße entlang. Er überquerte die Achatstraße geradeaus, um weiter in Richtung St. Egidien zu fahren. Dabei stieß er mit einer vorfahrtsberechtigten 54-Jährigen zusammen, die mit ihrem Alfa Romeo auf der Achatstraße in Richtung Lichtenstein unterwegs war. Durch die Kollision landeten beide Fahrzeuge im Seitengraben, wobei noch ein Verkehrsschild in Mitleidenschaft gezogen wurde. Die beiden Fahrenden wurden mit leichten Verletzungen ambulant im Krankenhaus behandelt. Währenddessen kümmerten sich Abschleppdienste um die Autos, die beide nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 30.000 Euro. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 26.06.2025, 11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau sucht die Polizei Zeuginnen und Zeugen eines Unfalls.
Am Donnerstag um die Mittagszeit wurde ein BMW X1 beschädigt, der auf der Auestraße zwischen Meeraner Straße und Laubenweg abgestellt war. Augenscheinlich war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug gegen den hinteren Teil des BMW gestoßen und hatte Schäden an der Stoßstange hinterlassen. Dennoch entfernte sich die Person unerlaubt vom Unfallort. Am BMW blieb ein Schaden von schätzungsweise 1.700 Euro zurück.
Wer den Unfall mitbekommen hat und Hinweise auf die verursachende Person oder deren Fahrzeug geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)