Auseinandersetzung führte zu Polizeieinsatz

Medieninformation: 281/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 27.06.2025, 14:30 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Dieb festgenommen – Haftbefehl erlassen

Zeit:       26.06.2025, 12:55 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2155) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten gestern im Rahmen erster Fahndungsmaßnahmen einen mutmaßlichen Laubeneinbrecher, der vom Geschädigten überrascht worden war, und nahmen ihn vorläufig fest. Zwischenzeitlich wurde ein Haftbefehl gegen den Mann erlassen.

Der Langfinger hatte sich zunächst widerrechtlich Zutritt in das Gartengrundstück verschafft und anschließend die dort befindliche Gartenlaube aufgesucht. In der Folge entwendete der bis dato Unbekannte Dekorationsartikel sowie Kleidungsstücke im Gesamtwert von etwa 40 Euro. Als der 56-jährige Gartenbesitzer zu seiner Laube kam, bemerkte er den Eindringling und versuchte ihm das Diebesgut zu entreißen. Infolgedessen bedrohte der Täter den Geschädigten und es kam zu einer Rangelei zwischen den beiden, bei welcher sich der 56-Jährige leichte Verletzungen zuzog.

Dem mutmaßlichen Dieb gelang zunächst die Flucht mit dem Stehlgut. Alarmierte Polizisten konnten den Flüchtigen, auf welchen die Täterbeschreibung zutraf, einige Minuten später in einem Garagenkomplex in der Rathenaustraße/Ecke Palmstraße stellen. Bei dem Tatverdächtigen (44/usbekischer Staatsbürger) fanden die Beamten die zuvor entwendeten Utensilien und stellten diese sicher. Für den
44-Jährigen folgte die vorläufige Festnahme. Er wurde heute einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt, der einen Haftbefehl erließ und in Vollzug setzte. Der Mann wird nun in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mou)

Bewohner bei Wohnungsbrand verletzt

Zeit:       26.06.2025, 22:05 Uhr polizeibekannt 
Ort:        OT Hilbersdorf

(2156) Donnerstagabend kamen Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst in der Frankenberger Straße wegen eines Wohnungsbrandes zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es dort im Küchenbereich einer Erdgeschosswohnung aus bisher noch nicht geklärter Ursache zum Brand gekommen. Der Mieter (61) wurde durch Einsatzkräfte der Feuerwehr aus der Wohnung in Sicherheit und anschließend zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von schätzungsweise mehreren tausend Euro. Am heutigen Freitag untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort. Eine technische Ursache kann ausgeschlossen werden. Demnach ist von einer fahrlässigen Entstehung auszugehen. Die Polizei ermittelt daher wegen fahrlässiger Brandstiftung. (mg)

Zeit:       26.06.2025, 15:15 Uhr polizeibekannt 
Ort:        OT Gablenz

(2157) Beamte des Einsatzzuges der Polizeidirektion Chemnitz stellten am gestrigen Nachmittag nach einer Auseinandersetzung mehrere Tatverdächtige nahe einer Straßenbahnhaltestelle in der Carl-von-Ossietzky-Straße.

Zuvor hatte eine unbeteiligte Zeugin den Notruf gewählt, nachdem sie im Bereich der Haltestelle „Pappelhain“ einen handfesten Disput zwischen augenscheinlich Jugendlichen bemerkte. Bei Eintreffen der ersten Einsatzkräfte flüchteten mehrere Personen vom Ort des Geschehens, die in der Folge jedoch größtenteils gestoppt und gestellt werden konnten. Bei den Gestellten handelt es sich um syrische Staatsbürger (15/m, 17/m, 19/m, 20/w, 34/w). Zudem wurden drei leicht verletzte Deutsche (m/19, m/28, w/38) festgestellt.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war der 19-jährige Deutsche zunächst aufgrund eines andauernden Streites mit dem 17-jährigen Syrer sowie zwei weiteren Begleitern in Streit geraten, woraufhin es zu Handgreiflichkeiten gekommen war. Anschließend war das Trio davongegangen. Kurz darauf hatte der 19-Jährige und ein zwischenzeitlich dazu gerufener Angehöriger (38) das Trio im Umfeld der Haltestelle „Pappelhain“ inmitten einer Gruppe ausfindig gemacht und zur Rede gestellt. Im Ergebnis der Unterredung war es jedoch erneut zur Eskalation gekommen, sodass mehrere Beteiligte aufeinander losgingen. Bis dato unbeteiligte Begleiter beider Konfliktparteien versuchten in der Folge deeskalierend zu schlichten. Dabei kam es zwischen den Beteiligten zu weiteren Tätlichkeiten, offenbar auch mit einem Baseballschläger, der im Umfeld aufgefunden wurde. Als die Angreifer die ersten Polizeifahrzeuge bemerkten, ließen sie von den Geschädigten ab. Die augenscheinlich leicht verletzten Männer wurden vor Ort ambulant behandelt.

Die Polizei hat die Ermittlungen gegen die syrische Gruppe wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zu den konkreten Tatbeteiligungen und Tathintergründen aufgenommen. (mg)

Mazda CX5 gestohlen

Zeit:       25.06.2025, 16:00 Uhr bis 26.06.2025, 05:55 Uhr 
Ort:        OT Helbersdorf

(2158) Vermutlich in der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen in der Paul-Bertz-Straße auf einem Parkplatz abgestellten Pkw Mazda CX5 gestohlen. Der Zeitwert des schwarzen SUV (Erstzulassung: 2017) wurde auf ca. 20.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen wird die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl übernehmen. (mg)

Schlägerei in Laden

Zeit:       26.06.2025, 15:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2159) Am Nachmittag des gestrigen Tages wurde die Polizei in ein Geschäft in die Johannesstraße zu einer Schlägerei gerufen. Vor dem Geschäft trafen die Beamten zwei Männer an, die dem Anschein nach in eine Auseinandersetzung verwickelt gewesen waren. Es handelte sich um zwei Syrer im Alter von 19 und 43 Jahren. Im Geschäft trafen die Beamten auf einen verletzten 31-Jährigen. Der Mann wies Verletzungen am Kopf und Hals auf. Zeugen gaben an, dass die beiden Erstgenannten auf die Person im Laden unvermittelt eingeprügelt hätten. Was Hintergrund der Auseinandersetzung war, muss im Zuge der Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung geklärt werden. (ReAl)

Lkw-Fahrer mit über vier Promille auf der Autobahn

Zeit:       26.06.2025, 11:45 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2160) Zeugen informierten die Polizei am Donnerstagmittag über einen Lkw Volvo, welcher die Autobahn in Richtung Dresden teils mit nur 40 km/h und in Schlangenlinien befuhr. Die alarmierten Beamten konnten den Lkw in der Folge ausfindig machen und auf dem Parkplatz „Am Steinberg“ einer Verkehrskontrolle unterziehen. Der Grund der Ausfallerscheinungen wurde schnell klar. Ein mit dem Lkw-Fahrer (51/ukrainischer Staatsbürger) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 4,18 Promille. Für den 51-Jährigen folgten neben einer Blutentnahme in einem Krankenhaus auch die Sicherstellung seines Führerscheins sowie die Untersagung der Weiterfahrt. Gegen den ukrainischen Staatsbürger laufen indes die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr. (mou)

Hoher Sachschaden bei Unfall auf Autobahn

Zeit:       26.06.2025, 16:00 Uhr
Ort:        Chemnitz, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2161) Der Fahrer (51) eines Transporters (Ford) befuhr gestern Nachmittag den rechten Fahrstreifen der Bundesautobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Rottluff und Chemnitz-Süd fuhr der Ford-Transporter in den linken Fahrstreifen und touchierte dabei den auf gleicher Höhe im linken Fahrstreifen befindlichen Ford-Transporter (Fahrer: 61). Verletzt wurde niemand. An beiden Fahrzeigen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (mou)

Pedelec-Fahrerin gestürzt und leicht verletzt

Zeit:       26.06.2025, 13:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2162) Am Donnerstagnachmittag befuhr die Fahrerin (41) eines Pkw Skoda die August-Bebel-Straße in Richtung Dresdner Straße. Sie beabsichtigte in der Folge nach rechts in die Lerchenstraße abzubiegen, hielt jedoch mit ihrem Pkw verkehrsbedingt. Eine dahinter befindliche 75-jährige Pedelec-Fahrerin versuchte dem verkehrsbedingt haltenden Skoda auszuweichen und kollidierte dabei mit dem Fahrzeug. Infolgedessen kam die Seniorin zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu, welche vor Ort ambulant behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden am Skoda und Pedelec beziffert sich insgesamt auf knapp 1.000 Euro. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

In Geschäftsräume eingebrochen

Zeit:       25.06.2025, 21:00 Uhr bis 26.06.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Freiberg

(2163) Unbekannte Täter drangen in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag nach Aufhebeln eines Fensters in die Räume eines Unternehmens in der Annaberger Straße ein. Im Inneren brachen die Täter eine Tür und zahlreiche Schränke auf. Der Sachschaden beträgt ca. 2.000 Euro. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde Nichts entwendet. (ReAl)

Brand unter Baum verursacht

Zeit:       25.06.2025, 17:45 Uhr
Ort:        Freiberg

(2164) Am gestrigen Nachmittag wurde im Bereich eines Sportplatzes an der Chemnitzer Straße ein brennender Baum gemeldet. Unbekannte hatten mit Feuerwerkskörpern offenbar einen Haufen trockene Nadeln unter einer Tanne in Brand gesetzt. Das Feuer griff auf den Baum über und drohte sich auf die umgebende Wiese auszubreiten. Der Brand konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ReAl)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:       26.06.2025, 07:50 Uhr
Ort:        Flöha

(2165) Am Donnerstagmorgen führten Beamte eine Verkehrskontrolle in der Augustusburger Straße durch. Im Zuge der Kontrolle stellten sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer (55) eines Pkw Honda fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,90 Promille. Der 55-jährige Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht, sein Führerschein und der Fahrzeugschlüssel wurden beschlagnahmt. (ReAl)

Mercedes auf Subaru gefahren

Zeit:       26.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Rossau, OT Greifendorf

(2166) Gestern früh befuhr die Fahrerin (46) eines Pkw Subaru die Döbelner Straße in Richtung Greifendorf. In der Folge beabsichtigte die 46-Jährige nach links in die Straße Am Rubinberg abzubiegen, musste jedoch zunächst verkehrsbedingt anhalten. Ein dahinter befindlicher Mercedes-Transporter (Fahrer: 68) fuhr im Zuge dessen auf den haltenden Subaru. Der Transporterfahrer und dessen Beifahrer (41) zogen sich infolgedessen leichte Verletzungen zu und mussten zur weiteren medizinischen Versorgung in Krankenhäuser gebracht werden. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. (mou)

Erzgebirgskreis

Frau belästigt und sexuell bedrängt – Täter vorläufig festgenommen

Zeit:       26.06.2025, 21:30 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(2167) Am gestrigen Abend hielt sich eine 49-Jährige an der Adam-Ries-Straße auf. Dort kam ein ihr bekannter 37-Jähriger (Staatsangehörigkeit: Senegal) hinzu. In der Folge forderte er sexuelle Handlungen mit ihr und berührte sie unsittlich. Als sie ihn daraufhin vehement zurückwies, schlug er ihr ins Gesicht.

Auf diese Auseinandersetzung waren mehrere Personen aufmerksam geworden, die helfend eingriffen. Alarmierte Beamte stellten den Tatverdächtigen noch vor Ort fest. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,24 Promille. Zudem verlief ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Der Senegalese wurde vorläufig festgenommen. Im Rahmen der Ermittlungen stellten die Ermittler fest, dass der
37-Jährige unter Bewährung steht. Der Mann soll im Laufe des Tages einem Ermittlungsrichter vorgeführt werden. (ReAl)

Fahrradfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.06.2025, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Sehmatal, OT Sehma

(2168) Gestern Vormittag befuhr ein Jugendlicher (14) mit einem Fahrrad (Firebird) die Karlsbader Straße (S 266) in Richtung Sehma. Auf Höhe einer Oberschule überholte ein bislang unbekannter Fahrer mit einem roten Pkw Mercedes mit gelben Kennzeichen den Fahrradfahrer trotz Gegenverkehrs. Im Zuge dessen kam es zur seitlichen Berührung mit dem Fahrradfahrer, woraufhin dieser stürzte und sich schwere Verletzungen zuzog. Er musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht und stationär aufgenommen werden. Der unbekannte Verursacher verließ indes pflichtwidrig die Unfallstelle.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Unfallgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum Unfallverursacher und/oder dem Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter der Telefonnummer 03733 88-0 entgegen. (mou)

Lkw kollidierte mit Eisenbahnbrücke

Ort:        Annaberg-Buchholz

(2169) Am Donnerstagmorgen befuhr ein zunächst unbekannter Fahrer eines Lkw Volvo die Karlsbader Straße in Richtung Cunersdorf. Im Folgenden kollidierte der Lkw mit einer Eisenbahnbrücke, für welche eine Höhenbegrenzung von maximal 3,90 Meter ausgewiesen war. Anschließend verließ der Verursacher pflichtwidrig die Unfallstelle. Ein Zeuge (53), der das Geschehen beobachtete, verständigte daraufhin die Polizei. Die alarmierten Beamten stellten den Unfallverursacher (56/ukrainischer Staatsbürger) in der Folge in der Hauptstraße in Grumbach. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 12.000 Euro. Der 56-Jährige muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr verantworten. (mou)

Verkehrskontrolle entlarvte Diebe

Zeit:       26.06.19:15 Uhr
Ort:        Zschopau

(2170) Am gestrigen Abend kontrollierten Beamte des Polizeireviers Marienberg in der Johann-Gottlob-Pfaff-Straße einen Pkw VW mit Insassen. Dabei fiel beim Fahrer (30) auf, dass er einen unförmigen Buckel am Bauch hatte. Darauf angesprochen zeigte der 30-Jährige, dass mehrere Flaschen Schnaps unter seinem T-Shirt verstaut waren. Er räumte ein, die Flaschen gestohlen zu haben. Zudem wurde er einem Drogenvortest unterzogen, dieser reagierte positiv auf Cannabis.
Bei der anschließenden Durchsuchung des Pkw konnte weiteres mutmaßliches Diebesgut im Gesamtwert von ca. 750 Euro sichergestellt werden. Ebenfalls wurde im Bereich des Lenkrades eine Schreckschusswaffe aufgefunden, für die keiner der drei Männer einen Nachweis vorlegen konnte. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen wurden die drei tschechischen Tatverdächtigen entlassen. Das Diebesgut und die Waffe wurden sichergestellt. (ReAl)

Vorfahrt nicht beachtet?

Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2171) Am Donnerstagnachmittag befuhr die Fahrerin (28) eines Krankentransportwagens (VW) die Albert-Schweitzer-Straße in Richtung Dr.-Otto-Nuschke-Straße. Als sie nach rechts in die Dr.-Otto-Nuschke-Straße abbog, kollidierte sie mit einem bevorrechtigten aus Richtung Lauter fahrenden Renault -Transporter (Fahrer: 57). Beide Fahrzeugführer zogen sich leichte Verletzungen zu und wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden an beiden Fahrzeugen steht noch aus. (mou)

Mercedes mit Baum kollidiert

Ort:        Pockau-Lengefeld

(2172) Die Fahrerin (76) eines Pkw Mercedes befuhr in den gestrigen Mittagsstunden die Augustusburger Straße (S 223) in Richtung Wünschendorf. In der Folge kam die 76-Jährige nach rechts von der Fahrbahn ab, touchierte zunächst einen Baum und kollidierte anschließend mit einem weiteren Baum, an dem der Mercedes letztlich zum Stehen kam. Die Fahrzeugführerin zog sich hierdurch leichte Verletzungen zu. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106