Ergänzungsmeldung zur Personensuche in Borna | Versuchter Pkw-Diebstahl | Verkehrsunfall mit verletztem Kind
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Rebecca Leede (rl)
Stand: 27.06.2025, 16:27 Uhr
Ergänzungsmeldung zur Personensuche in Borna
Ort: Borna, An der Aue
Zeit: 21.06.2025 bis 26.06.2025
In den vergangenen Tagen suchte die Polizei mit starken Kräften nach einem 63-Jährigen Mann aus Borna. Dieser war am sehr späten Samstagabend aus seiner Wohnung verschwunden, nachdem Anwohner lautes Geschrei und einen Streit wahrgenommen hatten (Medieninformation Nr. 239|25). Der Mann konnte nach umfangreichen Ermittlungs- und Suchmaßnahmen gestern in Borna durch Polizeibeamte wohlbehalten angetroffen werden. Nach bisherigen Erkenntnissen der Kriminalpolizei wurde er am Samstagabend an seiner Wohnanschrift durch mehrere Personen aufgesucht, die in der Folge mehrere Gegenständen aus seiner Wohnung entwendeten. Inzwischen ist auch ermittelt, dass der 63-Jährige seine Wohnung anlässlich des von ihm bemerkten Einbruchs offenbar selbstständig verließ und sich seit dem 21. Juni 2025 aus Angst versteckt hielt. Es konnten bislang drei Tatverdächtige zum Geschehen bekanntgemacht und gestellt werden. Es handelt sich um drei Männer im Alter von 33 bis 53 Jahren (deutsch), gegen die nun wegen des Verdachts des Wohnungseinbruchsdiebstahls weiter ermittelt wird. Die Tatverdächtigen wurden nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. (sf)
Versuchter Diebstahl eines BMW
Ort: Leipzig (Zentrum), Thomasgasse
Zeit: 27.06.2025, 01:55 Uhr bis 02:10 Uhr
Vergangene Nacht versuchten zwei unbekannte Maskierte, ein geparktes Auto aus einer Tiefgarage zu stehlen. Nach bisherigen Erkenntnissen schlugen die Unbekannten eine Seitenscheibe des Pkw BMW 440xdrive ein und versuchten anschließend, dass Fahrzeug kurzzuschließen. Ein aufmerksamer Mitarbeiter des Wachschutzes nahm die Tat wahr. Als er lautstark auf sich aufmerksam machte, flüchteten die Personen unerkannt vom Tatort. Der Wert des Fahrzeuges beläuft sich auf über 60.000 Euro. Der Sachschaden wird derzeit auf 500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei nahm Spuren am Ort und das Fachkommissariat ermittelt nun wegen des Versuchs eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)
Verkehrsunfall mit verletztem Kind
Ort: Frohburg, Straße der Freundschaft
Zeit: 26.06.2025 16:25 Uhr
Heute Nachmittag kam es in Frohburg zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Kind verletzt wurde.
Das 7-jährige Kind lief mit Angehörigen auf dem rechten Fußweg der Straße der Freundschaft in Richtung Markt. Aus bisherigen Erkenntnissen lief der Junge dann auf die Straße und es kam zur Kollision mit einem in die gleiche Richtung fahrenden Pkw Ford (Fahrer: 19, deutsch). Das Kind wurde verletzt und stationär in einem nahegelegenen Krankenhaus aufgenommen. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 2500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun zum Unfallhergang. (rl)
Fahrzeugdiebstahl
Ort: Delitzsch, Raiffeisenstraße
Zeit: 27.06.2025, 09:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Heute Morgen wurde in Delitzsch innerhalb einer viertel Stunde ein Fahrzeug gestohlen. Dabei handelt es sich um einen roten Pkw Ford Kuga mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-CJ 75. Das Fahrzeug wurde erstmalig im Dezember 2017 zugelassen und hatte einen Wert von circa 10.000 Euro. Eine Fahndung wurde ausgelöst. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)