Rosenbach, OT Rodau: Traktor vollständig ausgebrannt
Verantwortlich: Stephan Häuser, Karolin Hemp
Stand: 28.06.2025, 13:39 Uhr
Ausgewählte Meldung
Traktor vollständig ausgebrannt
Zeit: 28.06.2025, 07:20 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Rodau
Ein Traktor brannte vollständig aus, wodurch hoher Sachschaden entstand.
Samstagfrüh brannte fing ein Traktor der Marke NEW HOLLAND auf der Freifläche einer Agrargenossenschaft am Stelzenweg im Bereich des Motorraums Feuer und brannte anschließend vollständig aus. Dadurch entstand am Traktor erheblicher Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. Der Brand konnte durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Mehlteuer, Rodau und Leubnitz gelöscht werden. Als Brandursache wird von einem technischen Defekt ausgegangen. (sh/kh)
Vogtlandkreis
Geldautomat beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.06.2025, 01:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte versuchten, einen Geldautomaten aufzuhebeln.
Samstagmorgen versuchten unbekannte Täter einen Geldautomaten, welcher im Eingangsbereich eines Mehrfamilienhauses an der Lettestraße aufgestellt ist, aufzuhebeln. Dadurch entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro.
Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge gesehen hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Plauen unter 03741 140 zu melden. (sh/kh)
Ladesäule beschädigt - Tatverdächtige gestellt
Zeit: 28.06.2025, 03.:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Drei Jugendliche beschädigten eine Elektroladesäule.
Samstagmorgen beschädigten drei männliche Jugendliche im Alter von 14 und 17 Jahren durch Tritte eine Elektroladesäule auf dem Parkplatz an der Rotschauer Straße. Bei Eintreffen der Polizei versuchten sie zu flüchten, konnten jedoch kurz darauf durch die Beamten gestellt werden. An der Ladesäule entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 2.000 Euro. Die Jugendlichen müssen sich nun wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung verantworten. (sh/kh)
Landkreis Zwickau
Alkoholisiert und berauscht auf dem Zweirad
Zeit: 27.06.2025, 18:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Ein Radfahrer verletzte sich bei einem Verkehrsunfall leicht.
Ein 36-jähriger Deutscher befuhr Freitagabend mit seinem Fahrrad die Ebersbrunner Straße in Fahrtrichtung Äußere Zwickauer Straße. Auf Höhe der Gottfried-Keller-Straße stürzte er mit seinem Fahrrad und verletzte sich leicht. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 2,1 Promille ergab. Zudem gab er an, Cannabis konsumiert zu haben. Zum Zwecke der medizinischen Versorgung und der Blutentnahme wurde der 36-Jährige in ein Krankenhaus verbracht. Ein Sachschaden am Fahrrad ist durch den Unfall nicht entstanden. (sh/kh)
Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person
Zeit: 27.06.2025, 18:20 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Bei einem Verkehrsunfall wurde die Fahrerin eines Kleinkraftrades leicht verletzt.
Freitagabend befuhr eine 43-jährige Deutsche mit ihrem VW die Robert-Koch-Straße in Richtung Brückenstraße. Beim Abbiegen nach links in eine Grundstückszufahrt erfasste sie die 15-jährige Fahrerin eines Kleinkraftrades, welche im Begriff war, den VW zu überholen. Die Fahrerin des Kleinkraftrades verletzte sich bei dem Unfall leicht und wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 2.000 Euro. Das Kleinkraftrad der Marke Betamotor war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (sh)
Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke
Zeit: 28.06.2025, 00:15 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Radfahrer leicht verletzt.
Ein 25-jähriger Deutscher befuhr Samstagmorgen mit seinem Pedelec die Auestraße in stadteinwärtige Richtung. Dabei kollidierte er mit einer Verkehrsinsel, kam zu Fall und verletzte sich leicht. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,8 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt. Verkehrsinsel und Pedelec wurden bei dem Unfall nicht beschädigt. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (sh/kh)