Reinsdorf, OT Vielau: Kremser umgekippt – mehrere Schwerverletzte

Medieninformation: 194/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 28.06.2025, 21:17 Uhr

Kremser umgekippt – mehrere Schwerverletzte

Zeit:     28.06.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Vielau

In Vielau kippte ein an einen Traktor gekoppelter Kremser um. Elf Insassen wurden zum Teil schwer verletzt.

Mit seinem Traktor der Marke Deutz samt Kremser-Anhänger befuhr ein 46-Jähriger am Samstagnachmittag die Gartenstraße aus Fahrtrichtung Lutherhöhe kommend in Richtung der Hauptstraße. Als der Fahrer an einer Buswendeschleife eine zusätzliche Runde drehte, schaukelte sich der Einachsanhänger auf und kippte auf die rechte Seite um.

Alle elf Insassen fielen aus dem Fahrzeug. Fünf Männer zwischen 27 und 54 Jahren zogen sich dabei schwere Verletzungen zu. Sechs weitere – eine 32-jährige und fünf Männer zwischen 37 und 59 Jahren – wurden leicht verletzt. Sie wurden mit Rettungswagen, beziehungsweise einem Rettungshubschrauber in umliegende Krankenhäuser gebracht. Zur Erstversorgung der verletzten wurde durch Feuerwehr und Rettungsdienst ein Zelt vor Ort errichtet. An dem Kremser entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Der Fahrer des Traktors blieb unverletzt. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248