Einbruch in Imbiss u. a. Meldungen

Medieninformation: 365/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.06.2025, 08:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vermisste aufgegriffen

Zeit:       29.06.2025, 00:15 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche / Magdeburg

Die vermisste 14-Jährige aus Dresden-Klotzsche ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 33/2025 vom 27. Juni 2025). Die Jugendliche wurde nach einem Hinweis durch Polizeibeamte wohlbehalten in Magdeburg angetroffen. Ein Straftatverdacht in Verbindung mit dem Verschwinden liegt derzeit nicht vor.

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:       26.06.2025, 18:45 Uhr bis 27.06.2025, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte Täter brachen auf dem Emerich-Ambros-Ufer einen gesichert abgestellten Kleintransporter Ford Transit auf und entwendeten aus dem Fahrzeug ein Tablet im Wert von 200 Euro.

Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich ebenfalls auf 200 Euro.

Einbruch in Imbiss

Zeit:       27.06.2025, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte Einbrecher hebelten die Tür zu einem Imbiss an der Leipziger Straße auf und stahlen daraus 550 Euro Bargeld sowie ein Tablet im Wert von 1.000 Euro.

Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit 200 Euro beziffert.

Zwei Tesla beschädigt

Zeit:       27.06.2025, 21:00 Uhr bis 28.06.2025, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte besprühten auf der Lauensteiner Straße sowie auf der Draesekestraße jeweils einen Pkw der Marke Tesla mit roter Farbe. Die Symbole hatten eine Größe von jeweils etwa 50 Zentimeter mal 50 Zentimeter.

Landkreis Meißen

Fahrzeugsitze gestohlen

Zeit:       26.06.2025, 18:00 Uhr bis 27.06.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohandels, zerstörten an einem Kleintransporter VW Multivan eine Seitenscheibe und gelangten so in das Fahrzeug. Daraus entwendeten sie alle Sitze im Gesamtwert von 10.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 535 Euro beziffert.

Verfassungsfeindliche Parolen und Symbole geschmiert

Zeit:       27.06.2025, 14:40 Uhr festgestellt
Ort:        Meißen

Unbekannte schmierten in einer Parkanlage auf den Deckel eines Müllbehälters (Durchmesser 32cm) mehrere verfassungsfeindliche Parolen und Symbole.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Heuballen angezündet

Zeit:       28.06.2025, 16:35 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Hausdorf

Ein 14-Jähriger hantierte fahrlässig mit offener Flamme und setzte so einen Heuballen in Brand. Das Feuer breitete sich im unmittelbaren Umfeld auch auf das Feld aus. Der Junge rief anschließend selbst die Feuerwehr, die den Brand ablöschte. Verletzt wurde niemand.

Motorrad gestohlen

Zeit:       22.06.2025, 14:00 Uhr bis 28.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:        Königstein/Sachsen

Unbekannte Täter entwendeten aus einem Parkhaus ein schwarzes Motorrad vom Typ Suzuki 125 Intruder im Wert von 2.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233