Leblose Person bei Gartenlaubenbrand entdeckt

Medieninformation: 282/2025
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 28.06.2025, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     28.06.2025, 04:45 Uhr polizeibekannt

Ort:      OT Helbersdorf

(2173) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte die Polizei am frühen Samstagmorgen über einen Laubenbrand in einer Kleingartenanlage in der Dittersdorfer Straße. Als die ersten Beamten sowie die Feuerwehr wenig später vor Ort eintrafen, stand die Laube bereits in Vollbrand. Während der Löscharbeiten entdeckten die Kameraden der Feuerwehr eine leblose Person in der Laube. Nachdem der Brand gelöscht war, hat die Chemnitzer Kriminalpolizei vor Ort ihre Ermittlungen aufgenommen. Abschließend geklärt werden muss nun die Identität der verstorbenen Person sowie die derzeit noch unklare Brandursache. Auch zur Schadenshöhe liegen bislang noch keine Angaben vor. (Ry)

Pedelec-Fahrerin bei Unfall schwer verletzt - Zeugengesuch

Zeit:       25.06.2025, 14:50 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2174) Nachdem sich am zurückliegenden Mittwoch ein Abbiegeunfall zwischen einem Pkw Ford (Fahrer: 61) und einer Fahrradfahrerin (57) in der Hartmannstraße ereignet hatte (siehe Medieninformation Nr. 280, Meldung 2147, vom 26. Juni 2025), bei der die 57-Jährige schwere Verletzungen erlitt, bittet die Polizei nun um Zeugenhinweise. Verkehrsteilnehmer bzw. Passanten, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Unfallgeschehen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (mg)

Kradfahrer schwer verletzt

Zeit:       27.06.2025, 12:55 Uhr
Ort:        OT Kappel

(2175) Der 72-jährige Fahrer eines Krad Honda befuhr die Neefestraße aus Richtung A72 kommend in Richtung Zwickauer Straße auf dem rechten Fahrstreifen. Der 21-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr die Neefestraße aus Richtung Zwickauer Straße kommend in Richtung A72, hatte die Absicht, nach links auf die Carl-Hamel-Straße abzubiegen und hatte sich dafür auf der Linksabbiegespur eingeordnet. Als die Lichtzeichenanlage für die Linksabbieger auf „grün“ schaltete, fuhr der 21-Jährige los und kollidierte im Abbiegevorgang mit dem geradeaus fahrenden Kradfahrer. Der 72-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Die 51-jährige Beifahrerin im Pkw Audi wurde leicht verletzt und nach ärztlicher Behandlung noch vor Ort entlassen. Der Gesamtsachschaden wurde mit 15.000 Euro beziffert. (Mu)

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     27-06-2025, 11:45 Uhr

Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(2176) Am Freitagmittag ereignete sich auf der B95/Leipziger Straße ein Verkehrsunfall zwischen einem Pkw VW und einer Radfahrerin (50). Als der Fahrer (25) des VW von einem Parkplatz auf die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung auffuhr und dabei den Rad- und Fußweg kreuzte, kam es zur Kollision mit der Radfahrerin, welche den Radweg in stadteinwärtige Richtung befuhr. Hierbei wurde die Radfahrerin verletzt und musste durch einen Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 1.000 Euro. (We)

Junge angefahren und leicht verletzt

Zeit:     27.06.2025, 12:05 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2177) Zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Fußgänger (10) und einem Pkw Kia kam es am Freitag. Während der Fahrer (42) des Kia sein Fahrzeug auf einem Parkplatz an der Carl-von-Ossietzky-Straße rückwärts ausparkte, lief der Junge hinter dem Fahrzeug entlang und wurde angefahren. Hierbei wurde er leicht verletzt, konnte jedoch nach einer medizinischen Untersuchung im Rettungswagen vor Ort wieder entlassen werden. Am Fahrzeug entstand kein Sachschaden. (We)

Landkreis Mittelsachsen

GPS-Geräte ausgebaut

Zeit:       26.06.2025, 15:30 Uhr bis 27.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf, OT Langenau

(2178) Unbekannte verschafften sich, auf bisher nicht bekannte Art und Weise, Zugang zu zwei landwirtschaftlichen Maschinen. Bei beiden Maschinen wurde die für die Maschinensteuerung erforderliche GPS-Technik ausgebaut und entwendet. Der Stehlschaden wurde mit 50.0000 Euro beziffert. Sachschaden an den landwirtschaft-lichen Maschinen entstand nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Mu)

Ladendiebin wurde renitent

Zeit:       27.06.2025, 15:40 Uhr bis 15:55 Uhr
Ort:        OT Hainichen

(2179) Am Samstagnachmittag wurde die Mitarbeiterin eines Supermarktes (40) auf eine 38-Jährige aufmerksam, die sich eine Packung Süßes einsteckte und den Markt verlassen wollte ohne zu bezahlen. Die Mitarbeiterin wollte die Ladendiebin aufhalten, wogegen sich die 38-Jährige mit Schlägen wehrte. Die Mitarbeiterin wurde durch die Schläge leicht verletzt, musste aber nicht ärztlich behandelt werden. Die Diebin konnte vorerst unerkannt mit ihrer Beute im Wert von 2,99 Euro flüchten. Den aufnehmenden Beamten allerdings war die Diebin keine Unbekannte, so dass nun ein Ermittlungsverfahren wegen räuberischen Diebstahls gegen die 38-Jährige eingeleitet wurde. (Mu)

Schwerer Unfall im Einmündungsbereich

Zeit:     27.05.2025, 08:45 Uhr
Ort:      Erlau OT Beerwalde

(2180) Am Freitagmorgen kam es zu einem schweren Unfall in der Einmündung der alten Dorfstraße zur K8215/Kriebsteiner Straße. Dabei fuhr der Fahrer (22) eines Pkw Audi von der alten Dorfstraße auf die Kriebsteiner Straße in Richtung Kriebstein. Da zur gleichen Zeit ein Pkw VW auf der Kriebsteiner Straße in Richtung Erlau fuhr, kam es zum Unfall. Die Fahrerin (35) des VW wurde hierbei schwer verletzt und musste durch die freiwillige Feuerwehr aus dem Fahrzeug befreit werden. Anschließend wurden die Fahrerin, wie auch der leicht verletzte Fahrer des Audi in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden liegt schätzungsweise bei 20.100 Euro. (We)

Fußgängerin bei Unfall verletzt

Zeit:     27.06.2025, 12:45 Uhr

Ort:      Penig

(2181) Am Freitagmittag kam es auf der Chemnitzer Straße zu einer Kollision zwischen einem Pkw Mercedes und einer Fußgängerin (99). Als die Passantin die Chemnitzer Straße aus Richtung des Tauschaer Wegs überquerte, befuhr der Mercedes die Chemnitzer Straße in Richtung Lutherplatz. Der Fahrer (70) konnte den Zusammenstoß nicht mehr vermeiden, bei dem die Fußgängerin zu Sturz kam und sich schwer verletzte. Diese wurde durch die alarmierten Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Zu Sachschaden kam es nicht. (We)

E-Bikefahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     27.06.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Roßwein

(2182) Am Freitagmittag kam es im Kreuzungsbereich der Südstraße/Etzdorfer Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pkw Daimler-Benz und einem E-Bike. Die Fahrerin (57) des Pkw befuhr die Etzdorfer Straße aus der Südstraße kommend in Richtung Etzdorf. Zur gleichen Zeit passierte der Radfahrer (24) die Kreuzung auf der Etzdorfer Straße in Richtung Bahnhof fahrend und es kam zur Kollision. Dabei stürzte der Radfahrer und zog sich leichte Verletzungen zu. Der 24-jährige wurde durch einen Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden liegt bei ca. 500 Euro. (We)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:       27.06.2025, 12:15 Uhr
Ort:        Frankenberg

(2183) Am Freitagmittag befuhr ein 56-Jähriger mit seinem Pkw Citroen in Frankenberg die Straße Auf dem Ahorn mit der Absicht nach links in die Äußere Freiberger Straße abzubiegen. Dabei übersieht er den bevorrechtigten Lkw Actros des 39-Jährigen, der die Äußere Freiberger Straße in Richtung Frankenberg befuhr. Im Einmündungsbereich kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wobei der 56-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 18.000 Euro. (Mu)

Erzgebirgskreis

E-Bike Husqvarna gestohlen

Zeit:       26.06.2025, 07:00 Uhr bis 22:00 Uhr 
Ort:        Schwarzenberg

(2184) Am Donnerstag haben Unbekannte in der Straße Am Schwarzwasser ein an einem Geländer angeschlossenes E-Bike des Herstellers Husqvarna gestohlen. Der Wert des weißen E-Mountainbikes „Mountain Cross“ wurde auf etwa 3.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Stromkabel und Gasstromheizer aus leerstehendem Haus entwendet

Zeit:       27.06.2025, 11:25 Uhr polizeibekannt 
Ort:        Johanngeorgenstadt

(2185) In der jüngsten Vergangenheit sind Unbekannte in ein leerstehendes Einfamilienhaus in der Wittigsthalstraße eingedrungen. Im Anschluss haben die Täter einige dutzend Meter Starkstromkabel sowie einen Gasstromheizer entwendet und sind damit verschwunden. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von mehreren hundert Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mg)

Kriminaldienst ermittelt zu Firmeneinbrüchen

Zeit:       26.06.2025, 19:00 Uhr bis 27.06.2025, 22:00 Uhr 
Ort:        Zwönitz

(2186) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Stollberg ermittelt derzeit zu mehreren Firmeneinbrüchen in Zwönitz und sucht Zeugen.

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in eine Firma in der Niederzwönitzer Straße eingebrochen. Im Anschluss entwendeten die Täter aus Büroräumen Bargeld und verschwanden damit. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 1.500 Euro.

Zu einem weiteren Einbruch kam es in der gleichen Straße in einem Fachmarkt. Dort drangen die Täter gewaltsam über ein Fenster in den Markt ein und entwendeten nach einem ersten Überblick Bargeld und Tabakwaren im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 1.000 Euro.

Zwei weitere Einbrüche wurden in der Thalheimer Straße und der Neue Thalheimer Straße bekannt. Ersten Erkenntnissen zufolge wurde in diesen beiden Fällen nichts entwendet. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden sind noch nicht abschließend bekannt, dürften sich jedoch auf mindestens mehrere hundert Euro summieren.

Zeugen, die in den besagten Straßen Beobachtungen im Zusammenhang mit den Einbruchsdelikten gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)

Simson S51 gestohlen

Zeit:       26.06.2025, 15:30 Uhr bis 27.06.2025, 05:30 Uhr 
Ort:        Neukirchen

(2187) Vermutlich in der Nacht zu Freitag haben Unbekannte eine in der Hauptstraße auf einem Parkplatz abgestellte Simson S51 entwendet. Der Zeitwert des grünen Zweirades wurde auf etwa 4.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl aufgenommen. (mg)

Alleinbeteiligt im Graben gelandet

Zeit:       27.06.2025, 22:40 Uhr
Ort:        Zwönitz

(2188) Der 74-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am späten Samstagabend die S260 von Geyer kommend in Richtung Zwönitz. Aus bisher unbekannten Gründen kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen, zwei Leitpfosten, einer Baumwurzel und kam schließlich nach mehr als 50 Metern in einem Graben zum Stehen. Der 74-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Zur Höhe des Sachschadens wurden keine Angaben gemacht. Im Nachgang wurde durch Zeugen bekannt, dass der VW-Fahrer möglicherweise unter dem Einfluss von Alkohol stand. So folgten im Krankenhaus eine Blutentnahme und ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Mu)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106