Hundsgrün: Verkehrsunfall mit einem schwerverletzten Motorradfahrer
Verantwortlich: Stephan Häuser, Enrico Liebold
Stand: 29.06.2025, 13:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit einem schwerverletzten Motorradfahrer
Zeit: 28.06.2025, 11:40 Uhr
Ort: Hundsgrün
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Motorradfahrer schwer verletzt.
Eine 43-jährige Deutsche befuhr Samstagmittag mit ihrem FIAT-Kleintransporter von Oelsnitz kommend, die B 92 in Fahrtrichtung Adorf. Am Abzweig Unterwürschnitz bog sie nach links ab, um zu wenden. Dabei erfasste sie einen 25-jährigen Motorradfahrer mit seiner Honda. Dieser fuhr in die gleiche Richtung und war im Begriff, den Kleintransporter zu überholen. Der Motorradfahrer wurde bei der Kollision schwer verletzt. Das Motorrad war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 13.000 Euro. (sh/el)
Vogtlandkreis
Vorfahrt missachtet – Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 28.06.2025, 10:15 Uhr
Ort: Elsterberg
In Elsterberg ereignete sich ein Unfall mit einem Motorradfahrer.
Ein 85-jähriger Deutscher befuhr Samstagvormittag mit seinem BMW den Hohengrüner Weg. Als dieser nach links in die Hohndorfer Straße einbog, kollidierte er mit einem vorfahrtsberechtigten, 29-jährigen Motorradfahrer, der mit seiner KTM die Hohndorfer Straße in stadteinwärtige Richtung fuhr. Der KTM-Fahrer wurde dabei schwer verletzt und musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Aufgrund der Unfallschäden waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Reparaturkosten werden mit 9.500 Euro beziffert. (sh/el)
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 29.06.2025, 01:50 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Rotschau
Polizisten stellten einen Pkw-Fahrer mit 1,8 Promille fest.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stellten Beamte vom Polizeirevier Auerbach-Klingenthal am Sonntagmorgen einen 63-jährigen Deutschen fest, der mit seinem Audi die Mylauer Straße befuhr. Die Durchführung eines Atemalkoholtests ergab einen Wert von 1,8 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Fahrzeugführer muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (sh)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 28.06.2025, 23:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Ein E-Scooter-Fahrer wurde mit 1,6 Promille festgestellt.
Samstagabend befuhr ein 61-jähriger Deutscher mit seinem E-Scooter die Dittesstraße in stadteinwärtige Richtung und wurde in der Freiheitsstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Zudem bestand für den E-Scooter kein Versicherungsschutz. Der 61-Jährige konnte keinen gültigen Führerschein für seinen E-Scooter vorweisen, welcher schneller als 25 km/h fährt. Eine Blutentnahme wurde mit dem Fahrer durchgeführt, der sich nun wegen mehrerer Verkehrsdelikte verantworten muss. (sh)