Sachbeschädigung | Bedrohung mit einem gefährlichen Gegenstand | Christopher Street Day

Medieninformation: 244/2025
Verantwortlich: Rebecca Leede (rl)
Stand: 29.06.2025, 14:10 Uhr

Fahrzeugdiebstahl

Ort: Leipzig (Miltitz), Auenweg
Zeit: 27.06.2025, 11:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Am Freitag stahlen Unbekannte in der Mittagszeit einen Pkw Renault im Wert von etwa 20.000 Euro. Den schwarz-orangefarbenen Renault Captur mit dem amtlichen Kennzeichen L-MA 6663 stahlen die Täter nach bisherigen Erkenntnissen mit dem Originalschlüssel, da der Nutzer diesen vermutlich in der Nähe des Fahrzeuges verloren hatte. Das Fahrzeug wurde im April 2020 erstmals zugelassen. Der Renault wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)

Sachbeschädigung

Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 27.06.2025, gegen 17:05 Uhr

Am frühen Freitagabend kam es in Schleußig zu einer Sachbeschädigung an einem Fahrzeug.
Zeugen riefen die Polizei und meldeten, dass ein Mann von seinem Fenster aus mit einem Gegenstand auf ein fahrendes Auto zielte. Am besagten Fahrzeug befanden sich mehrere Dellen und eine zerstörte Scheibe. Die eingesetzten Beamten durchsuchten die Wohnung des 66-jährigen Tatverdächtigen (deutsch). Im Rahmen weiterer Maßnahmen fanden sie den mutmaßlich genutzten Gegenstand, der sich als eine Art Schleuder mit Stahlkugeln herausstellte. Es entstand ein Schaden von etwa 2.300 Euro. Die Beamten stellten den Gegenstand sicher und haben die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und Sachbeschädigung aufgenommen. (rl)

Bedrohung mit einem gefährlichen Gegenstand

Ort: Lossatal
Zeit: 27.06.2025, 15:30 Uhr

Am Freitagnachmittag kam es in einem Lossataler Ortsteil zu einer Bedrohung, in deren Folge das Spezialeinsatzkommando des Landeskriminalamtes zum Einsatz kam.
Nach bisherigen Erkenntnissen kam es zu Streitigkeiten unter Nachbarn, in deren Folge ein 65-Jähriger (deutsch) zwei Personen (59 und 68) mit einem gefährlichen Gegenstand bedrohte. Kräfte des Spezialeinsatzkommandos kamen zum Ort und konnten den Tatverdächtigen in der Wohnung sichern. Bei einer Durchsuchung der Wohnung des Mannes fanden die Beamten eine Vielzahl an Waffen und Munition und stellten diese sicher. Verletzt wurde niemand. Der 65-Jährige verfügte über waffenrechtliche Erlaubnisse, welche jetzt im einzelnen geprüft werden. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung. (rl)

Christopher Street Day

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 28.06.2025, 11:30 Uhr bis 28.06.2025, 16:00 Uhr

Am Samstag fand der anlässliche Christopher Street Day in Leipzig statt. Die Parade startete ihren Aufzug gegen 13:15 Uhr am Augustusplatz. Insgesamt nahmen etwa 19.000 Personen daran teil. Im Stadtgebiet kam es im Streckenverlauf zu Verkehrsbehinderungen und der Aufzug verlief bis zu seiner Rückkehr am Augustusplatz störungsfrei. (rl)

Brand eines leerstehenden Gebäudes

Ort: Borna
Zeit: 28.06.2025, 12:40 Uhr

Gestern Mittag kam es zu einem Brand eines leerstehenden Gebäudes, bei dem niemand verletzt wurde.
Nach bisherigen Erkenntnissen geriet Unrat in Brand. Für Löscharbeiten kamen die Feuerwehren Borna, Thräna und Wyhra zum Einsatz und konnten eine Ausbreitung des Feuers verhindern. Es wurde niemand verletzt, der Sachschaden ist bislang unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt nun zur Brandursache. (rl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)