Zwickau: 13-Jährige aus Zwickau vermisst
Verantwortlich: Enrico Liebold
Stand: 29.06.2025, 18:10 Uhr
13-Jährige aus Zwickau vermisst
Zeit: 27.06.2025, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei bittet um Mithilfe bei der Suche nach zwei 13-Jährigen aus Zwickau.
Am Freitagvormittag gegen 10:00 Uhr wurde Arta H. zum letzten Mal in Bereich der Lothar-Streit-Straße gesehen. Sie ist nach ihrem Schulbesuch nicht zu Hause erschienen und ist seither unbekannten Aufenthaltes. Arta ist 1,30 Meter groß und trägt lange dunkelbraune Haare. Zum Zeitpunkt ihres Verschwindens war sie mit einer hellblauen Jeans, einem schwarzen Pullover (Adidas) bekleidet. Darüber hinaus trug sie einen Rucksack der Marke Nike bei sich.
Es besteht die Möglichkeit, dass sie mit der ebenfalls vermissten Sahar N. gemeinsam unterwegs ist.
Alle bisher erfolgten Suchmaßnahmen haben leider nicht zum Auffinden der Vermissten geführt. Da nicht auszuschließen ist, dass sich Arta H. in einer hilflosen Lage befindet, bittet die Polizei nun um Mithilfe aus der Bevölkerung.
Haben Sie die Vermisste seit Freitagvormittag gesehen oder können Sie sonstige Angaben zu ihrem aktuellen Aufenthaltsort machen? Bitte wenden Sie sich mit Hinweisen an das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375 428102 oder jede andere Polizeidienststelle. (el)