Radfahrerin schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 05.06.2025, 08:35 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Radfahrerin (81) schwer verletzt worden.
Die 81-Jährige war auf der Kopernikusstraße unterwegs. An der Kreuzung Industriestraße hielt sie an und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unglücksursache. (rr)
Portemonnaie aus Rucksack gestohlen
Zeit: 05.06.2025, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte haben einer Frau (67) am Donnerstagmittag das Portemonnaie mit etwa 30 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten gestohlen.
Die 67-Jährige war in einem Geschäft am Kleinzschachwitzer Ufer einkaufen. Die Geldbörse hatte sie in einem Rucksack verstaut und diesen in den Einkaufswagen gestellt. Beim Bezahlen bemerkte die Frau, dass das Portemonnaie verschwunden war.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Transporter mit Straßenbahn zusammen gestoßen – 25.000 Euro Schaden
Zeit: 05.06.2025, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (65) eines Mercedes Transporter war auf der Fritz-Löffler-Straße stadtauswärts unterwegs. An der Kreuzung Reichenbachstraße bog er nach rechts ab. Dabei stieß er mit einer Straßenbahn (Fahrer 27) zusammen, die ebenfalls stadtauswärts fuhr.
Die Reichenbachstraße musste wegen der Bergungsarbeiten für mehr als eine Stunde gesperrt werden. Durch den Unfall wurde zudem eine Ampel beschädigt. (rr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer ums Leben gekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 05.06.2025, 22:30 Uhr polizeiobekannt
Ort: Ebersbach, OT Reinersdorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Motorradfahrer (17) ums Leben gekommen.
Der 17-Jährige war mit einer Yamaha MTN 125 auf der K 8533 von Reinersdorf in Richtung Hohndorf unterwegs. Dabei kam er in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei Bäume. Der Jugendliche starb noch am Unfallort. Polizisten der Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 05.06.2025, 10:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Autofahrer (52) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (42) eines BMW 318 war auf der Hauptstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Gartenstraße stieß er mit einem Fita Ducato (Fahrer 52) zusammen, der auf der Gartenstraße von links kam.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 04.06.2025, 15:00 Uhr bis 05.06.2025, 06:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind auf der Straße Am Lommatzscher Tor in einen Mercedes Sprinter eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 7.000 Euro gestohlen.
Sie entwendeten unter anderem einen Trennschleifer, eine Säge und eine Bohrmaschine. Um in den Transporter zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Bus stieß mit Schaf zusammen
Zeit: 05.06.2025, 07:10 Uhr
Ort: Riesa
Ein Linienbus (Fahrer 43) ist am Donnerstagmorgen mit einem Schaf zusammengestoßen. Der 43-Jährige war auf der Strehlaer Straße in Richtung Gröba unterwegs, als das Tier kurz nach einer Brücke über die Fahrbahn lief. Das Schaf überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In KITA eingebrochen
Zeit: 04.06.2025, 17:00 Uhr bis 05.06. 2025, 06:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Kindertagesstätte eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume und stahlen daraus unter anderem elektronische Geräte sowie Lebensmittel. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 16.000 Euro. (rr)
Pflanzensamen gestohlen
Zeit: 05.06.2025, 11:15 Uhr festgestellt
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Unbekannte haben aus einem Container an der Ferdinand-von-Schill-Straße mehrere Säcke mit Rasensamen gestohlen. Um in den Container zu gelangen, hebelten sie eine Tür auf. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. (rr)
Gegen anderes Auto gestoßen – 3.000 Euro Schaden
Zeit: 05.06.2025, 07:50 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (77) eines Opel Zafira war auf der Straße Am Mühlgraben unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Skoda Fabia am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)