Tatverdächtiger nach Beschädigungen von 13 Autos gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2025, 11:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 05.06.2025, 16:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Motorradfahrer (62) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (29) eines Hyundai i30 war auf der Hainstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Theresienstraße stieß er mit dem 62-Jährigen zusammen, der ihm mit einer Suzuki GSX 750 auf der Hainstraße entgegenkam.
Der Motorradfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Verbotene Parolen skandiert – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 05.06.2025, 20:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Aktuell ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden gegen einen Jugendlichen (15) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der 15-Jährige steht im Verdacht gestern Abend auf der Teplitzer Straße verbotene rechtsextreme Parolen gerufen zu haben. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später ausfindig machen. (ml)
13 Autos beschädigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 06.06.2025, gegen 01:50 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
In der vergangenen Nacht haben Dresdner Polizisten einen Mann (32) gestellt, der zahlreiche Autos entlang der Caspar-David-Friedrich-Straße beschädigt hatte.
Passanten beobachteten, wie der 32-Jährige teils die Außenspiegel der Fahrzeuge abtrat und verständigten die Polizei. Die sofort eingesetzten Beamten konnten den Tatverdächtigen auf der Teplitzer Straße ausfindig machen. Der 32-jährige Libyer stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab einen Wert von über 2 Promille. Gegen ihn wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (ml)
Landkreis Meißen
Autofahrer mit etwa 1,5 Promille gestoppt
Zeit: 05.06.2025, 20:50 Uhr
Ort: Zeithain
Polizisten des Reviers Riesa haben am Donnerstagabend einen Autofahrer (56) gestoppt, der runter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Eine Zeugin informierte die Beamten, dass ein offensichtlich angetrunkener Mann auf einem Parkplatz an der Friedrich-List-Straße in einen Opel Adam stieg und Richtung B 169 fuhr. Kurze Zeit später konnte der Autofahrer gestoppt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 1,5 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Musikanlage und Getränke gestohlen
Zeit: 04.06.2025, 11:00 Uhr bis 05.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in Räume eines Sportgeländes an der Goethestraße eingebrochen und haben daraus eine Musikbox sowie Getränke gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie eine Scheibe beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Baustellentoilette brannte
Zeit: 06.06.2025, 00:00 Uhr bis 00:40 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Kupferbergstraße eine Baustellentoilette, ein Verkehrsschild und eine Kecke angezündet. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Unfall beim Einparken
Zeit: 05.06.2025, 10:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (41) eines VW Crafter parkte auf einem Parkplatz an der Dresdner ein. Dabei beschädigte sie einen Citroen Berlingo. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 05.06.2025, 16:20 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Bei einem Unfall ist am Donnerstag ein Kind (7) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (85) eines Mercedes B-Klasse war auf der Liebstädter Straße unterwegs. Als der siebenjährige Junge plötzlich über die Fahrbahn lief, stieß er mit diesem zusammen. Das Kind wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Zeugin fand gestohlenes Motorrad
Zeit: 05.06.2025, 06:50 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben von einem Stellplatz an der Ernst-Schneller-Straße eine Yamaha MT-125 gestohlen.
Eine Zeugin entdeckte das Motorrad auf einem Parkplatz in der Nähe und informierte die Polizei. Die Beamten und ermittelten den Halter und informieren diesen. Das Fahrzeug war beim Diebstahl offenbar beschädigt worden. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Diebstahls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 05.06.2025, 14:50 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben aus dem Flur eines Hauses am Zechelsweg ein Fahrrad gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)