Auto von Tankstelle gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.06.2025, 13:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Transporter kippte auf Stauffenbergallee um
Zeit: 10.06.2025, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Ein Mercedes Viano (Fahrer 73) ist auf der Stauffenbergallee nach einem Unfall umgekippt.
Der 73-Jährige war mit dem Transporter zwischen der Radeburger Straße und der Königsbrücker Straße unterwegs. Etwa 150 Meter nach der Kreuzung Hammerweg stieß er gegen einen Renault Clio am rechten Straßenrand und schob diesen auf einen Wohnanhänger. Anschließend blieb der Mercedes auf der linken Seite liegen. Der Fahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Mann entblößte sich vor 17-Jähriger – Zeugen gesucht
Zeit: 07.06.2025, 11:15 Uhr bis 11:25 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Ein Mann hat sich in einer Straßenbahn der Linie 10 vor einer Jugendlichen (17) entblößt. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 17-Jährige stieg an der Haltestelle „Hauptbahnhof“ in die Bahn in Richtung Messe Dresden ein und nahm Platz. Während der Fahrt bemerkte sie, wie der Mann an seinem unbedeckten Geschlechtsteil manipulierte. Sie stand auf und verließ an der Haltestelle „Bahnhof Mitte“ die Bahn.
Der Mann war etwa 30 bis 40 Jahre alt und von normaler bis kräftiger Statur. Er trug eine kurze dunkle Sporthose sowie ein dunkles T-Shirt. Er hatte kurze braune Haare, einen Bart mit Kotletten sowie eine Brille.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Unbekannten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Fußgängerin leicht verletzt
Zeit: 10.06.2025, 09:40 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Fußgängerin (86) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (79) eines Peugeot 208 war auf der Hauptstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Als in Höhe der Karrasstraße die 86-Jährige über die Fahrbahn lief, wurde sie von dem Auto erfasst. Die Frau wurde in einem Krankenhaus behandelt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Betrüger buchten 3.400 Euro ab
Zeit: 09.06.2025
Ort: Nossen
Unbekannte haben eine Frau (71) am Telefon um rund 3.400 Euro betrogen.
Die 71-Jährige surfte im Internet, als eine Anzeige auf ihrem Bildschirm auftauchte mit der Behauptung, dass der Rechner gesperrt sei. Die Seniorin wurde aufgefordert, eine angebliche Service-Nummer von Microsoft anzurufen, was die Frau auch tat. Die Angerufenen spiegelten ihr anschließend vor, dass Unbekannte Zugang zu ihrem Bankkonto erlangt hätten. Sie forderten die Herausgabe von TANs, angeblich um das Kono zu schützen. Die Frau übermittelte zwei Codes, wurde später aber misstrauisch und kontaktierte ihre Bank. 3.400 Euro waren von ihrem Konto abgebucht worden. Die Seniorin wandte sich an die Polizei. (uh)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 08.06.2025, 17:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Polizisten des Reviers Riesa haben Sonntagnachmittag einen alkoholisierten Autofahrer (30) aus dem Verkehr gezogen.
Die Beamten stoppten einen Audi auf der Mühlberger Straße. Bei der Kontrolle des 30-jährigen Fahrers fiel den Polizisten Alkoholgeruch auf. Ein Test bestätigte den Verdacht. Das Gerät zeigte einen Alkoholwert von über 1,5 Promille an. Der Führerschein des 30-jährigen Deutschen wurde einbehalten und eine Blutentnahme veranlasst. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto von Tankstelle gestohlen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 09.06.2025, 09:40 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Gestern Vormittag haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen mutmaßlichen Autodieb (40) gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der 40-Jährige einen Audi A4 vom Gelände einer Tankstelle an der Poisentalstraße gestohlen. Der Eigentümer des Wagens hatte getankt und war in das Kassenhaus der Tankstelle gegangen, um zu bezahlen. Dabei ließ er den Zündschlüssel stecken. Dies machte sich der 40-Jährige zunutze und fuhr mit dem Audi davon.
Alarmierte Polizeibeamte konnten das gestohlene Fahrzeug sowie den Tatverdächtigen auf einem Parkplatz an der Oppelstraße ausfindig machen. Sie nahmen den 40-Jähigen vorläufig fest. Der Deutsche stand unter Drogeneinfluss und besaß keine Fahrerlaubnis. (ml)
Motorradfahrerin und Motorradfahrer verletzt
Zeit: 09.06.2025, 13:45 Uhr/14:20 Uhr
Ort: Pirna/Liebstadt
Bei Unfällen in Pirna und Liebstadt haben zwei Motorradfahrer (16, 44) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (76) eines Hyundai Tucson war auf der Radeberger Straße in
Pirna in Richtung Zaschendorfer Straße unterwegs. An der Kreuzung An der Sandgrube fuhr er nach links, um zu wenden. Als er den Hyundai wieder auf die Radeberger Straße zurücksetzte, erfasste er die 16-Jährige, die auf einem Rieju-Motorrad ebenfalls in Richtung Zaschendorfer Straße fuhr. Der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben.
Der 44-Jährige war mit einer Yamaha auf der S 176 zwischen Liebstadt und Pirna unterwegs. Nach einer Linkskurve verlor er die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Hund biss Radfahrer
Zeit: 09.06.2025, 09:15 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Ein Hund hat einen Radfahrer (47) in einem Wald bei Wilschdorf gebissen.
Der 47-Jährige war im sogenannten Karlswald unterwegs, als ihn die Hündin anfiel und leicht verletzte. Das Tier war neben einem Dacia Duster gelaufen, den der Hundebesitzer (73) fuhr. Gegen den Deutschen wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (uh)