Zigaretten geraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2025, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verbotene Parolen skandiert – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 19.06.2025, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend haben Dresdner Polizisten einen Mann (18) gestellt, der lauthals verbotene rechtsextreme Parolen skandiert hatte.
Der 18-jährige Deutsche war auf der Alaunstraße in der Dresdner Neustadt unterwegs, als er die Sprüche von sich gab. Zeugen beobachteten den Vorfall und verständigten die Polizei.
Ein Streifenteam konnte den Mann wenig später ausfindig machen. Gegen ihn wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (ml)
Zigaretten geraubt
Zeit: 19.06.2025, 04:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben einem Mann (49) am Albertplatz Zigaretten geraubt.
Zwei Männer umstellten den 49-Jährigen und versuchten unvermittelt Sachen aus seinen Hosentaschen zu ziehen. Der Mann wehrte sich, woraufhin ihm die Angreifer Pfefferspray ins Gesicht sprühten und eine Packung Zigaretten aus einer Tasche stahlen. Sie flohen in unbekannte Richtung. Die Polizei ermittelt wegen des Raubes. (lr)
Einbruch in Vereinsgebäude
Zeit: 17.06.2025, 17:00 Uhr bis 19.06.2025, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude an der Washingtonstraße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen eine Geldkassette. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)
E-Scooter und Abfalleimer brannten
Zeit: 20.06.2025, 04:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Aus unbekannter Ursache ist ein Abfalleimer auf dem Alaunplatz in Brand geraten. Im Müllbehälter befand sich ein ebenfalls brennender E-Scooter. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 19.06.2025, 10:50 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstag ist eine Frau (62) bei einem Unfall auf der Riesaer Straße leicht verletzt worden.
Die 62-Jährige fuhr mit einem Fahrrad auf dem Gehweg in Richtung B 101. Als sie an abgestellten Mülltonnen vorbeifuhr, blieb sie an einem Behälter hängen und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Kaffee aus Lkw gestohlen
Zeit: 19.06.2025, 21:30 Uhr bis 20.06.2025, 04:50 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Auf dem Autobahnparkplatz Wiesenholz an der A 13 haben Unbekannte vier Anhänger beschädigt und Kaffee gestohlen.
Die Täter zerschnitten Planen der Trailer dreier Mercedes- und eines Scania-Sattelzuges. Aus einem der Hänger stahlen sie Kaffee im Wert von etwa 500 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Laubendach beschädigt
Zeit: 19.06.2025, 12:05 Uhr
Ort: Coswig
In einer Gartensparte an der Straße Im Gleisdreieck ist am Donnerstag das Dach eines Gartenhauses in Brand geraten.
Ersten Ermittlungen zufolge wurden am Häuschen Dacharbeiten ausgeführt, infolgedessen das Dach in Brand geriet. Das Feuer konnte schnell gelöscht werden. Der Schaden wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (lr)
Brand einer Grünfläche
Zeit: 19.06.2025, 14:20 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben eine Grünfläche an einem Waldstück am Alten Pfarrweg in Brand gesetzt. Der Boden brannte auf etwa 25 Quadratmetern. Das Feuer konnte gelöscht werden, bevor es auf den angrenzenden Wald übergriff. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Gestohlenes Motorrad sichergestellt
Zeit: 15.06.2025 bis 19.06.2025, 20:00 Uhr
Ort: Weinböhla/Meißen
Am Donnerstag haben Polizisten ein Motorrad Suzuki sichergestellt, das zuvor gestohlen worden war (siehe Medieninformation Nr. 343/25 vom 17. Juni 2025).
Unbekannte hatten die Maschine aus einer Tiefgarage an der Straße An den Obstwiesen gestohlen. Zeugen fanden die Suzuki gestern Abend auf der Talstraße in Meißen und verständigten die Beamten. Die Ermittlungen zum Diebstahl werden fortgeführt. (lr)
In Häuser eingebrochen
Zeit: 18.06.2025, 21:15 Uhr bis 19.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte sind in mehrere Häuser in Nossen eingebrochen.
Die Täter hebelten unter anderem die Türen von Häusern an der Waldheimer Straße sowie der Lindenstraße auf und drangen in die Keller ein. Sie stahlen offensichtlich nichts, hinterließen jedoch einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. An weiteren Häusern an der Waldheimer Straße sowie der Lindenstraße hinterließen sie Hebelspuren an den Haustüren. Es gelang ihnen dort jedoch nicht einzudringen. (lr)
Alkoholisierte Verkehrsteilnehmer gestoppt
Polizisten des Reviers Riesa haben am Donnerstag einen alkoholisierten Autofahrer (24) und einen alkoholisierten Radfahrer gestoppt.
Zeit: 19.06.2025, 20:45 Uhr
Ort: Nünchritz
Die Beamten hielten einen Mercedes GLK auf der Karl-Marx-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer (24) stand mit mehr als 1,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie in Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten die Fahrzeugschlüssel sowie die Fahrerlaubnis des Deutschen ein.
Zeit: 19.06.2025, 12:30 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Mit mehr als 2,7 Promille war ein Radfahrer (70) auf der Dorfstraße unterwegs.
Passanten meldeten sich bei der Polizei, weil der offensichtlich alkoholisierte Mann am Rande eines Feldes lag. Später erhob er sich, schob ein Fahrrad bis zur Dorfstraße und radelte anschließend zum Schlosspark. Dort trafen die herbeigerufenen Polizisten den Deutschen an und brachten ihn nach dem einschlägigen Alkoholtest zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Transporter gestohlen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 20.06.2025, 00:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten der Bundespolizei sowie der Polizeireviere Pirna und Sebnitz einen mutmaßlichen Autodieb (26) gestellt.
Bundespolizisten war ein Opel Movano am Grenzübergang Schmilka aufgefallen. Als der Fahrer das Polizeiauto sah, wendete er den Wagen und floh. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf. An einem Parkplatz an der Rudolf-Sendig-Straße verließ der Fahrer das Fahrzeug und setzte seine Flucht zu Fuß fort. Der zurückgelassene Transporter rollte unterdessen gegen die Schrankenanlage des Parkplatzes. Ein Polizeihubschrauber machte den Flüchtigen schließlich im Bereich der Poststraße ausfindig. Streifenbeamte nahmen ihn kurz darauf fest.
Wie sich herausstellte, war der Opel in Dresden-Weißig gestohlen worden. Gegen den 26-jährigen tschechischen Fahrer wird nun unter anderem wegen des Autodiebstahls ermittelt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (ml)
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 19.06.2025, 15:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall auf der Freiberger Straße hat eine Mopedfahrerin (16) schwere Verletzungen erlitten.
Ein Mercedes CLA war auf der Freiberger Straße zwischen Grumbach und Wilsdruff unterwegs. Als er nach links in eine Einfahrt einbog, erfasste er die 16-Jährige im Gegenverkehr. Diese stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Zwei Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 19.06.2025, 19:15 Uhr
Ort: Liebstadt
Bei einem Unfall sind am Donnerstagabend zwei Radfahrer (24, 27) leicht verletzt worden.
Eine Radgruppe war auf der S 176 bei Liebstadt unterwegs. Ein 24-jähriger Radfahrer fuhr hierbei einem 41-jährigen Radfahrer auf und stürzte. Eine hinter dem 24-Jährigen fahrende Radfahrerin (27) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stürzte ebenfalls. Beide erlitten leichte Verletzungen. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (ml)
Kupferleitungen gestohlen
Zeit: 19.06.2025, 18:00 Uhr festgestellt
Ort: Tharandt
Einbrecher haben in den vergangenen Tagen Kupferleitungen von einer Baustelle an der Dresdner Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das im Bau befindliche Gebäude und durchtrennten mehrere Stromkabel. Diese isolierten sie anschließend ab und entwendeten die Kupferleitungen im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (uh)
Versuchter Diebstahl eines Wohnmobils
Zeit: 05.06.2025 bis 19.06.2025, 10:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht an der Güterbahnhofstraße ein Wohnmobil zu stehlen. Sie manipulierten am Türschloss, gelangten jedoch nicht in das Fahrzeug. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (ml)