Handydieb gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 471/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2019, 07:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorrad gestohlen

Zeit:     01.08.2019, 18.30 Uhr bis 02.08.2019, 06.55 Uhr
Ort:      Dresden, St. Petersburger Straße

In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte die in der Tiefgarage gesichert abgestellte blau/ weiße BMW S 1000 RR. Der Wert des drei Monate alten Motorrades beläuft sich auf etwa 20.000 Euro.

Einbruch in Friseursalon

Zeit:     01.08.2019, 19.00 Uhr bis 02.08.2019, 07.15 Uhr
Ort:      Dresden, Provianthofstraße

Unbekannte stiegen nach Aufhebeln eines Fensters in die Geschäftsräume ein, durchsuchten diese und stahlen eine Kassette mit 282 Euro Bargeld.

Handydieb gestellt

Zeit:     03.08.2019 gegen 10.45 Uhr
Ort:      Dresden, Böhmische Straße

Ein zunächst unbekannter Mann stieg durch das zum Lüften geöffnete Schlafzimmerfenster in die Wohnung an der Böhmischen Straße ein und stahl ein Mobiltelefon. Dabei wurde er von der Mieterin überrascht und flüchtete zunächst. Zeugen bemerkten das Geschehen, überwältigten den 19–jährigen Tunesier und hielten ihn bis zum Eintreffen der Polizei fest. Gegen ihn wird nun wegen Wohnungseinbruchsdiebstahl ermittelt.

Landkreis Meißen

Einbruch in Textilgeschäft

Zeit:     01.08.2019, 19.45 Uhr bis 02.08.2019, 08.30 Uhr
Ort:      Coswig, Lovosicer Platz

Unbekannte ließen sich vermutlich nach Ladenschluss im Geschäft einschließen. Anschließend brachen sie eine Zwischentür auf und versuchten einen Tresor aufzuhebeln, was nicht gelang.

Enkeltrick gescheitert

Zeit:     02.08.2019 gegen 13.20 Uhr
Ort:      Radebeul, Gutenbergstraße

Die 91-Jährige erhielt einen Anruf von einer Unbekannten, welche sich durch geschickte Gesprächsführung als Enkelin ausgab. Diese bat um Geld zur Begleichung der entstandenen Kosten nach einem Verkehrsunfall. Die lebensältere Dame bemerkte den Betrugsversuch und beendete das Telefonat.

Wohnungseinbrecher gestellt

Zeit:     03.08.2019 gegen 13.35 Uhr
Ort:      Riesa, Brandenburger Straße

Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte einen 32-jährigen Riesaer in Tatortnähe stellen. Dieser war zuvor, nach Eintreten der Tür, in eine Wohnung im Mehrfamilienhaus an der Brandenburger Straße eingedrungen. Gestohlen wurde nach ersten Erkenntnissen nichts.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Kiosk

Zeit:     01.08.2019, 22.00 Uhr bis 02.03.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Schmilka

In der Nacht zum Freitag gelangten Unbekannte nach Aufbrechen der Tür in den Kiosk und durchsuchten diesen. Sie stahlen das vorgefundene Bargeld in Höhe von 250 Euro, Süßigkeiten und Zigaretten.

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281