Ladendieb drohte mit Messer, u.a. Meldungen

Medieninformation: 452/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.08.2020, 13:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Ladendieb drohte mit Messer

Zeit:       04.08.2020, 12.35 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Tunesier (26) wegen räuberischen Diebstahls.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hatte der 26-Jährige verschiedene Kleidungsstücke in einem Geschäft an der Dürerstraße in seine Tasche gesteckt. Als er von Verkäuferinnen angesprochen wurde, bedrohte er diese mit einem Messer. Daraufhin griff ein anderer Kunde (34) ein und hielt den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizeibeamten fest. (ml)

Rechte Parolen gerufen

Zeit:       04.08.2020, 02.00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Die Polizeidirektion Dresden ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (16) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Zeugenaussagen zufolge war der Jugendliche zu vorgerückter Stunde auf der Königsbrücker Landstraße unterwegs und hatte dabei lautstark rechte Parolen gerufen. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch vor Ort ausfindig machen. (ml)

Raub in Kirchgemeinde

Zeit:       04.08.2020, 13.35 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Gestern Mittag kam es in einer Kirchgemeinde auf der Schandauer Straße zu einem Raubdelikt.

Ein Unbekannter gelangte über den Hintereingang in den Innenraum des Gebäudes und stahl aus einer Fahrradtasche ein Tablet, ein Handy sowie ein Portmonee im Gesamtwert von ca. 600 Euro. Ein Zeuge (61) wurde auf den Vorfall aufmerksam. Diesen stieß der Täter beiseite und flüchtete mit dem Diebesgut. Der 61-Jährige blieb unverletzt. (rk)

VW Golf gestohlen

Zeit:       03.08.2020, 17.00 Uhr bis 04.08.2020, 09.00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte einen schwarzen VW Golf von der Förstereistraße gestohlen. Der Zeitwert des 20 Jahre alten Wagens wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Monitore gestohlen

Zeit:       03.08.2020, 20.00 Uhr bis 04.08.2020, 13.00 Uhr
Ort:        Ebersbach

In der Nacht zum Dienstag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengelände am Zweitannenweg und drangen in vier Traktoren ein.

In der Folge bauten sie die Farbmonitore aus den Landmaschinen und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.200 Euro. (ml)

Sachbeschädigung auf Baustelle

Zeit:       03.08.2020 bis 04.08.2020
Ort:        Riesa

Von Montag zu Dienstag gelangten Unbekannte auf ein Baustellengelände an der Bahnhofstraße und warfen anschließend zwei Fensterscheiben an einem Gebäude mit Steinen ein.

Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. (rk)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233