Einbruch in Gartenlaube – Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 750/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.12.2020, 13:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Audi gestohlen

Zeit:      16.12.2020, 01.00 Uhr bis 08.45 Uhr
Ort:       Dresden-Lausa

In der Nacht zum Mittwoch haben Unbekannte einen blauen Audi A6 Avant vom Franz-Rädlein-Weg gestohlen. Der Wert des etwa zwei Jahre alten Wagens wurde mit rund 45.000 Euro beziffert. (sg)

Notebook aus Fiat gestohlen

Zeit:      16.12.2020, 11.50 Uhr bis 12.15 Uhr
Ort:       Dresden-Nickern

Am Mittwochmittag haben Unbekannte auf einem Parkplatz eines Einkaufscenters an der Dohnaer Straße ein Notebook aus einem Fiat Ducato gestohlen.

Die Täter brachen das Schloss der Fahrertür auf und entwendeten das Notebook, zwei Powerbanks und Bargeld aus dem Innenraum. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf insgesamt rund 800 Euro. Die Höhe des Sachschadens beträgt ca. 100 Euro. (sg)

Unfall mit zwei leicht Verletzten

Zeit:      17.12.2020, 07.30 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Neustadt

Am Donnerstagmorgen sind auf dem Carolaplatz ein Ford Kuga (Fahrer 51) der Feuerwehr und ein Seat Leon (Fahrerin 25) zusammengestoßen.

Der 51-Jährige war unter Nutzung von Sondersignal vom Albertplatz in Richtung Carolabrücke unterwegs. Aus der Köpckestraße kam die 25-Jährige und wollte den Carolaplatz in Richtung Wigardstraße überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß. Die Fahrerin des Seat sowie der Beifahrer im Ford wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 15.000 Euro. Der Carolaplatz musste teilweise gesperrt werden, was zu Beeinträchtigungen im Berufsverkehr führte.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Ursache übernommen.  (lr)

Landkreis Meißen

Audi mit gefälschten Papieren festgestellt

Zeit:      16.12.2020, 12.00 Uhr
Ort:       Nossen – BAB 4

Am Mittwochmittag stoppten Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe auf der Autobahn 4 bei Nossen einen Kleintransporter mit Autoanhänger. Auf dem Anhänger befand sich ein Audi R6, für den der Fahrer (34) offensichtlich gefälschte Dokumente vorlegte.

Den Beamten fiel das Gespann auf und sie kontrollierten es. Dabei stellten sie fest, dass die am Audi angebrachten Kennzeichen zur Fahndung ausgeschrieben waren. Die vorgelegten Papiere zum Audi waren offenbar gefälscht. Das Gespann und die Papiere wurden sichergestellt. Ob der Audi selbst gestohlen wurde, ist bislang noch nicht bekannt und wird im Rahmen der Ermittlungen gegen den deutschen Fahrer geprüft. (lr)

Einbruch in Gartenlaube – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:      17.12.2020, 02.25 Uhr
Ort:       Gröditz, OT Nauwalde

Beamte des Polizeireviers Riesa haben in der vergangenen Nacht einen mutmaßlichen Einbrecher (47) auf frischer Tat gestellt.

Der 47-jährige Deutsche hatte offenbar eine Laube in einem Kleingartenverein an der
K 8578 aufgehebelt. Noch während er sie durchsuchte, konnten alarmierte Polizeibeamte ihn vor Ort festnehmen. Er muss sich nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (sg)

Fahren unter Betäubungsmitteleinfluss und illegaler Drogenbesitz

Zeit:      16.12.2020, 16.30 Uhr
Ort:       Großenhain

Beamte des Polizeireviers Großenhain haben gestern Nachmittag einen
Autofahrer (38) gestoppt, der im Verdacht steht unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren zu sein. Außerdem hatte er eine nicht geringe Menge Crystal dabei.

Die Polizisten kontrollierten einen Audi A5 auf der Merschwitzer Straße. Der Fahrer verweigerte einen Drogentest, schien aber unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln zu stehen. Daher veranlassten die Beamten eine Blutentnahme. Zudem ordnete ein Richter eine Durchsuchung des Audi an. Dabei versuchte der 38-jährige Deutsche eine Dose mit mehreren Gramm Crystal zu verstecken. In seiner Wohnung fanden die Beamten später weitere kleine Mengen Crystal und Cannabis sowie Betäubungsmittelutensilien.

Der 38-Jährige wurde daraufhin festgenommen. Gegen ihn wird nun unter anderem wegen illegalen Besitzes von Betäubungsmitteln in nicht geringen Mengen und Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss ermittelt. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:      12.12.2020 bis 16.12.2020, 1010 Uhr
Ort:       Freital, OT Wurgwitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Pennricher Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Wohnung. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde auf ca. 2.000 Euro geschätzt. (sg)

Handtasche gefunden – Eigentümer gesucht

Zeit:      14.12.2020, 15.45 Uhr
Ort:       Freital, OT Kleinnaundorf

Am Montagnachmittag hat eine Frau im Bereich Kleinnaundorf eine Handtasche gefunden, in der sich eine größere Summe Bargeld befand. Die eingeleiteten Ermittlungen erbrachten keine Hinweise zum Eigentümer. Die Tasche wird an das Fundamt der Stadt Freital übergeben.

Der Besitzer kann sich beim Fundamt Freital an Dresdner Straße 56 melden. (lr)

Autobahnsperrung nach Verkehrsunfall

Zeit:      17.12.2020, 08.15 Uhr
Ort:       Wilsdruff, BAB 4

Am Donnerstagmorgen sind auf der Autobahn 4 in Höhe Wilsdruff ein Kleintransporter Renault (Fahrer 40) und ein Lkw Volvo (Fahrer 43) zusammengestoßen.

Die Fahrzeuge waren von Dresden in Richtung Eisenach unterwegs. Der 40-Jährige wechselte vom mittleren in den rechten Fahrstreifen und fuhr in der Folge auf den Volvo-Sattelzug auf. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 13.000 Euro. Zur Beräumung der Unfallstelle musste die Autobahn kurzzeitig voll gesperrt werden. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:      16.12.2020, 13.20 Uhr
Ort:       Neustadt in Sachsen

Am Mittwoch ist es auf der Andreas-Schubert-Straße zu einem Auffahrunfall gekommen.

Der Fahrer (63) eines Mercedes Sprinter war in Richtung Bischofswerdaer Straße unterwegs. Als ein Hyundai i20 (Fahrerin 54) vor ihm stoppte, um nach links in die Rudolph-Diesel-Straße abzubiegen, konnte der 63-Jährige nicht mehr rechtzeitig anhalten. Verletzt wurde niemand. An den Autos entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 2.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233